Перейти на главную страницу

4 Августа 2001 года

Бриффинг

Суббота



Только инвалидам 1-й группы

     Я слышал, что инвалидам Великой Отечественной войны 2-й группы, нуждающимся в сопровождении в пути следования и лечении в санаториях, в поликлиниках выдавались справки для их жен для получения второй бесплатной путевки в Мособлвоенкомате. А как сейчас? И еще вопрос. Так как санаторных путевок в военкомате не хватает, можно ли за полученную путевку в другой военной поликлинике заплатить деньги в санатории, а потом получить возврат этих денег (25 процентов на себя и 50 процентов оплаты на жену) в военкомате? Подполковник в отставке С. ТАТАРНИКОВ. Московская область.


Согласно статье 29-й Федерального закона "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" № 181-ФЗ, право на получение второй путевки для сопровождения имеют инвалиды 1-й группы и дети инвалидов. Для сопровождения других категорий инвалидов выделение второй путевки законом не предусмотрено.
Частичная оплата путевки, полученной в других поликлиниках, в военкомате не производится. Денежных средств на эту оплату не выделяется.



Нужно иметь 20 календарных лет

     После окончания Житомирского военного училища ПВО в 1961 году я четыре года проходил службу на офицерских должностях. Но потом, при поступлении в академию, на медкомиссии у меня обнаружили тяжелое заболевание, и после полуторамесячного нахождения в госпитале я был комиссован и уволен в запас. От группы инвалидности, что мне давали, я отказался. 5 лет назад мне дали 2-ю группу инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Я получаю и пенсию от Министерства обороны. Общий трудовой стаж вместе с 7 годами военной службы составляет 35 лет, из них 23 года я был служащим военного учреждения. Вопрос такой: имею ли я право на звание "Ветеран Вооруженных Сил"? Феликс САВИН. Рязань.


Должны вас огорчить, Феликс Александрович. При всех ваших непростых жизненных обстоятельствах, большом трудовом стаже, звание "Ветеран Вооруженных Сил" вам не положено. Оно присваивается военнослужащим, имеющим на день увольнения из армии выслугу 20 и более лет в календарном исчислении.



Льготы -по закону

     Я прослужил в армии 20 календарных лет. Служил нормально, есть медали, поощрения. Военную пенсию получаю, а льготы вначале военкоматом были назначены, а потом отменены. Прапорщик запаса Алексей БОРИЛО. Ростовская область.


Из вашего письма, Алексей Петрович, не все ясно. Льготы, предусмотренные для прапорщиков и мичманов Законом "О статусе военнослужащих" распространяются на лиц, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья либо по оргштатным мероприятиям, и имеющим на день увольнения выслугу 20 и более календарных лет. Уволенным приказами по другим основаниям льготы не назначаются.
Возможно, ваше увольнение не отвечает каким-либо из вышеуказанных требований закона.



30 процентов - от оклада

     Мой муж, подполковник в отставке, умер, и я получаю за потерю кормильца 30 процентов его оклада, всего 850 рублей. Прожить на них очень трудно. Мы с мужем много мотались по военным гарнизонам. В некоторых местах я не могла устроиться на работу, и теперь по новому закону, эти годы выпали из пенсионного стажа. Мне сейчас 69 лет, и я работаю для того, чтобы как-то прокормиться, иметь деньги на лекарства. Нельзя ли увеличить получаемую мною пенсию за потерю кормильца? Почему мне не положена денежная компенсация на лечение? Ведь при жизни мужа я ее получала. Алевтина КУРКОВСКАЯ. Московская область.


Разделяем ваши переживания, Алевтина Михайловна, но пенсию вашу за потерю кормильца увеличить пока нельзя. Дело обстоит так. Она исчисляется женам военнослужащих (военных пенсионеров) из окладов по воинской должности, воинскому званию, процентной надбавки за выслугу лет и стоимости продовольственного пайка в таком расчете: за военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших от ранений, контузий, полученных также при исполнении служебных обязанностей, или умерших инвалидов войны - в размере 40 процентов денежного содержания мужа. За остальных пенсионеров-военнослужащих - 30 процентов. Решать данный вопрос в ином порядке, чем предусмотрено законом, никто не правомочен.
Что касается ежегодной денежной компенсации на лечение, то она выплачивается только самим военнослужащим (пенсионерам) и их женам, но лишь при жизни самого пенсионера.



Финансы

     После повышения денежного довольствия военнослужащим в 2000 году у нас в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края уменьшили северную надбавку с 50 до 20 процентов, мотивируя это тем, что мы не относимся к производственной сфере. Я ушел в запас в 1991 году и всегда получал северную надбавку 50 процентов. Насколько мне известно, изменения законодательства не было. Подполковник запаса Геннадий ШУМИЛОВ. Хабаровский край.


В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсионерам из числа военнослужащих, проживающих в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначенные в соответствии с настоящим законом, выплачиваются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4521-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" решения о введении районных коэффициентов, касающихся всех непроизводственных отраслей, а также об установлении их размеров, могут приниматься только на федеральном уровне.
По данному вопросу Верховным судом Российской Федерации от 6 мая 1996 года (дело № ГКПИ-96-24) вынесено решение о признании правомерным использования в практике районного коэффициента, установленного только в централизованном порядке.
Постановлением Государственного комитета СССР и ВЦСПС от 20 ноября 1967 года № 512/П-28 в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края к заработной плате работников отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (непроизводственных отраслей), установлен районный коэффициент 1,2.
Районный коэффициент 1,5, установленный для этого региона решением администрации Хабаровского края на основании пункта 13 постановления Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1991 года № 76, при выплате пенсий военным пенсионерам применяться не может, поскольку этот коэффициент введен за счет средств предприятий и организаций, бюджетов республик, входивших в состав РСФСР, автономных округов, местных бюджетов.
Учитывая изложенное, для выплаты за счет средств федерального бюджета пенсий пенсионерам Минобороны России, а также пенсионерам других силовых структур, с учетом районных коэффициентов, установленных местными органами исполнительной власти, оснований не имеется, что подтверждено совместным письмом Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 18 ноября
1998 года № 3540-14/06-28-9001 и постановлением Минтруда России от 1 июня 1999 года № 11 (зарегистрировано Минюстом России 25 июня 1999 года, регистрационный № 1815) и его разъяснением от 1 июня 1999 года № 2.
В целях недопущения снижения уровня материального обеспечения военных пенсионеров, приведение в соответствие размеров выплат им пенсий с применением районных коэффициентов, установленных на федеральном уровне, произведено одновременно с перерасчетом пенсий в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащих в 1999 году.



Финансы

     В вашей газете 16 сентября 2000 года были опубликованы Указ Президента Российской Федерации № 1563 от 23.08.2000 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного комплекса РФ..." и "Перечень видов деятельности, осуществляемой в организациях и военных частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса". Согласно этим документам я имею право на льготы. Но до сих пор ни в печати, ни в военкоматах документов, которые должны быть разработаны, нет. Подполковник в отставке Павел ВЛАСОВ. Рыбинск Ярославской обл.


Аналогичное письмо редакция получила от подполковника в отставке Анатолия Кузьмича Самошина из Новосибирска и многих других читателей.
Поскольку управление социального обеспечения Министерства обороны РФ и военные комиссариаты сведениями о привлечении военнослужащих на момент увольнения их с военной службы к одному из видов деятельности, упомянутых в перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 года № 1563, не располагают, то вопрос пересмотра указанным лицам пенсии будет решаться управлением социального обеспечения после предоставления соответствующими главными управлениями (главными штабами) по подчиненности необходимых сведений, куда им и следует обращаться.



Отсрочка от призыва

     Федеральный закон Российской Федерации "О внесении дополнений и изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статью 50 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 5 апреля 2001 года.


В соответствии с ним в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", регламентирующей право граждан на получение отсрочки от призыва на военную службу, пункт 2 дополняется новым подпунктом "а" следующего содержания:
"обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего, среднего (полного) общего образования и в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования на базе основного общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет".
Подпункт "а" считается подпунктом "б" и излагается в следующей редакции:
"обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования, или высшего профессионального образования - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами соответствующего уровня образования.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу только один раз для обучения в образовательном учреждении одного из указанных уровней профессионального образования.
Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случаях однократного использования ими академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение того же уровня.
Граждане, отчисленные из образовательных учреждений, права на указанную отсрочку от призыва на военную службу не имеют.
Соответствующие изменения внесены и в Закон Российской Федерации "Об образовании".



Стаж в данном случае не сохраняется

     Я - майор медицинской службы запаса, выслуга 16 лет. Был начмедом части, некоторое время (с 1987 по 1992 год) проходил службу при Ачинском военном авиационно-техническом училище в должности старшего помощника начальника учебного отдела группы профессионально-психологического отбора по специальности психофизиология, относящейся к медицинскому профилю, откуда и уволен на пенсию. Сейчас работаю в муниципальной больнице. Ее руководство отказывает мне в праве на надбавку за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, мотивируя это тем, что Ачинское ВАТУ не входит в их номенклатуру, следовательно, мой медицинский стаж не был непрерывным.Так ли это? Анатолий КОЛОДОЧКА. Красноярский край


Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 года № 377, при поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы, стаж работы сохраняется только после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений (пункт 6.2.2.1, абзац 5). Вузы, в том числе и военные училища, в этот перечень не входят.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker