на главную страницу

8 Августа 2001 года

Тема номера

Среда

Магомед Тащухаджиев,
Герой России и своего народа

В Чечне даже подростки воюют против бандитов

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



Похороны Магомеда Ташухаджиева прошли более чем скромно. На родовом кладбище по мусульманскому обычаю собрались лишь мужчины - родственники, сочувствующие соседи, сослуживцы погибшего отца. И только через несколько дней вся Россия узнала о геройском поступке пятнадцатилетнего чеченского паренька, уничтожившего ценой собственной жизни опытного головореза Магомеда Цагараева. Указом Президента России Владимира Путина он был награжден высшей наградой – Звездой Героя Российской Федерации (посмертно).

…Магомед очень любил своего отца и с нетерпением ждал его с работы. Очень хотелось поделиться последними новостями. Саиди пришел домой не один. В тот злополучный вечер было нестерпимо душно. Поэтому вместе со своим другом Расулом Хабусеевым, с которым они служили в Заводском РОВД г. Грозного, решили поужинать прямо во дворе дома, под навесом.
Мать Магомеда Раиса, накрыв мужчинам на стол, пошла в дом, к детям. По дороге она захватила автомат мужа и занесла его в комнату. Не нравилось ей, что оружие лежит во дворе, на виду у всех соседей.
Магомед, его одиннадцатилетний брат Ислам и старшая сестра Милана смотрели телевизор. Вскоре к ним присоединилась мать. Однако увлекательную телепередачу им досмотреть так и не удалось…
Во двор быстрым шагом вошел человек в военной форме. В окно было видно, что пришел он не как гость. Скорее как хозяин.
В следующее мгновение чеченских милиционеров пули вырвали из-за стола. Выстрелов не было слышно. Бандит вел огонь из пистолета с глушителем.
Покончив с Саиди и Расулом, он, не скрываясь, вальяжной походкой направился в дом Ташухаджиевых. Видимо, знал, что там только женщины и дети. Во двор вошли еще двое головорезов и пошли следом за ним.
«Мы остались живы лишь благодаря Магомеду. Когда он увидел, что отец убит, схватил отцовский автомат и приказал нам лечь на пол, - голос Раисы дрожит, срываясь на плач. – Силуэт первого убийцы показался в дверном проеме. Магомед его тут же срезал автоматной очередью. Практически в упор. В следующий миг двое других, видимо, растерявшись от неожиданности, открыли беспорядочную стрельбу по окнам и двери…»
Пули свистели над головой и с противным визгом рикошетили о стены. Магомед бил короткими очередями. Вскоре еще один бандит завалился навзничь. Но силы были не равны.
На звуки боя с улицы прибежал еще один бандитский сообщник. Потом появился следующий. Боевики (явно профессионалы) быстро перегруппировались. Их огонь стал прицельней.
Бандиты стреляли из темноты, и горевший в комнате свет, где засел Магомед, играл на руку боевикам.
Крикнув младшему брату, чтобы тот прикрыл огнем из отцовского пистолета, Магомед метнулся к выключателю. Но добежать не успел...
Ночью истекающего кровью мальчишку доставили в грозненскую горбольницу, затем в Ханкалинский военный госпиталь и уже оттуда вертолетом эвакуировали в Моздок. Врачи отчаянно боролись за его жизнь. Но рана (перебитая на шее артерия) оказалась смертельной. Через три дня Магомед скончался. Еще через два дня ему присвоили звание Героя России, и о его подвиге узнала вся страна.
«Цагараева, которого убил Магомед, чеченцы хорошо знают, - делится своими впечатлениями о случившемся пожилой чеченец Рашид, - это еще та сволочь. Столько он бед принес простым людям! Но, к нашей радости, его злодеяниям пришел конец. Видимо, руку Магомеда направлял сам Аллах. Теперь грозненцам будет жить намного спокойнее».
То, что в дом Ташухаджиевых пришли не обычные уголовники, а боевики-отморозки, по локоть замаравшие руки в крови, подтвердил и глава администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров. По его словам, вместе с Цагараевым там были и братья Ташаевы. Именно они в мае 1999 года организовали покушение на него самого. Тогда погибли пять охранников - родственников Кадырова.
Недавно правительство Чеченской Республики оказало финансовую помощь в размере ста тысяч рублей семье Ташухаджиевых, которая в одночасье потеряла и своего главу-кормильца Саиди, и старшего из сыновей - Магомеда. Решается вопрос о выделении им квартиры. А телекомпания ОРТ собирается снять о подвиге Магомеда и о его семье документальный фильм.
Правда, от этого Раисе и ее оставшимся в живых детям и внукам не легче. Родня Цагараева постоянно им угрожает. Говорят, что отомстят за убийство родича, разорят дом, которому их родственник принес столько горя.
В Грозном остались только Раиса и старшая дочь. Ислама они были вынуждены сразу же спрятать и вывезти за пределы республики. Теперь, после оформления некоторых формальностей, тоже собираются в дорогу.
Однако Ташухаджиевы верят, что уезжают они не навсегда. Ведь здесь остались родовое кладбище и могилы их мужа и брата. Да и слава Магомеда и его светлая память тоже не дадут им засидеться на чужбине. Ведь если даже чеченские подростки начали поднимать оружие против боевиков – это верный признак, что дни бандитов сочтены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker