на главную страницу

8 Августа 2001 года

Армия сегодня

Среда

Пусковые стройки Чечни

Иван ИВАНЮК,«Красная звезда».



В канун Дня строителя обустройство наших войск в Чеченской Республике ведется ударными темпами. Только в гарнизоне Борзой в августе должно быть введено несколько десятков объектов для мотострелкового полка, основными из которых являются около 20 казарм и три общежития из быстровозводимых конструкций «Модуль», семь хранилищ, штаб, столовая, два овощехранилища и котельная. Более подробно о задачах, которые решают военные строители в Чечне, рассказал начальник Главного управления специального строительства Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий ГРЕБЕНЮК:

- В этом году мы должны завершить в основном размещение личного состава во всех гарнизонах постоянной дислокации, а также осуществить строительство первоочередных объектов парко-гаражной и складской зон, зданий и сооружений социально-бытового и культурного назначения. Сейчас на строительных площадках под заданные объемы работ сосредоточены подразделения строительно-квартирных органов общей численностью свыше 5,6 тысячи человек, а также более 900 единиц строительной техники, машин и механизмов.
В Ханкале для размещения штаба 42-й мотострелковой дивизии, одного из мотострелковых полков, частей и подразделений обеспечения и обслуживания восстановлено и переоборудовано под общежития для офицерского состава шесть жилых домов, здания штабов дивизии и полка, две солдатские и одна офицерская столовые, а также построено 50 зданий из быстровозводимых конструкций «Модуль» для размещения личного состава. По итогам работы в первом полугодии нынешнего года вводится в эксплуатацию 34 объекта, в том числе 5 казарм, три столовые, два общежития, штаб, банно-прачечный комбинат, хирургическое отделение госпиталя и 15 хранилищ. Я бы особо выделил то, с какой любовью, другого слова не подберу, сделана госпитальная зона. Палаты и оборудование здесь не хуже, чем в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко.
Продолжалось в этом году и обустройство гарнизона Калиновская. Введены в эксплуатацию караульное помещение на пять постов, склад ГСМ, два хранилища. Восстановлено электроснабжение, на газ переведены котельные. А в Шали велись главным образом подготовительные работы для того, чтобы развернуть интенсивное строительство во втором полугодии. Там построена подъездная дорога, более 50 фундаментов под быстровозводимые конструкции, проложено более 80 процентов наиболее трудоемких инженерных сетей и, что немаловажно, завершено обустройство военно-строительного отряда. Здесь успешно трудится УНР под командованием полковника Владимира Степанова.
Больше всего трудностей возникло с обеспечением водой гарнизона Борзой. Пришлось протянуть две нитки водовода протяженностью более 10 километров каждая через Аргунское ущелье шириной 180 метров и глубиной 65 метров. С этой задачей успешно справились подчиненные полковника Владимира Белоглазова. В настоящее время вода подается в Борзой по постоянной схеме. С пониманием отнеслось к решению этой непростой проблемы и местное население, ведь до сих пор здесь вода была только привозная.
Работа военных строителей находится под личным конторолем заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Косована. По его словам, все признают, что строительство, которое ведет Министерство обороны в Чечне, играет большую роль в стабилизации обстановки на территории республики. И дело не только в том, что для многих жителей предоставляются рабочие места с хорошей оплатой труда. Люди видят, что строители в погонах занимаются созидательной работой. К сожалению, за все это время погибли 14 человек, в основном при обстрелах во время доставки грузов. Риск велик, поскольку в день совершается 100-150 машино-рейсов. Раньше колонны машин шли в боевом сопровождении. Сейчас сохранность грузов обеспечивает чеченская милиция, и обстрелы прекратились.
- Огромную роль в установлении добрых отношений сыграло то, - говорит Анатолий Гребенюк, - что мы уже второй год подряд организовываем отдых детей из чеченских семей в Ступинском районе Московской области. В этом году в оздоровительном лагере «Спутник» отдыхали ребятишки, чьи родители работают в строительных организациях строительного управления, возглавляемого полковником Александром Остремским. Когда я встречаюсь с жителями местных сел, то прямо говорю: « Мы позаботимся о ваших детях на отдыхе в Подмосковье, а вы позаботьтесь здесь о наших детях, которые ведут строительство на чеченской земле».
Самое главное, считают военные строители, что сейчас налажено нормальное финансирование работ. Для удешевления строительства они стараются привлекать местную строительную промышленность, хотя она иногда, к сожалению, подводит. Тогда приходится завозить эти стройматериалы из европейской части страны. Все расходы находятся под строжайшим контролем. В этом году уже состоялись проверки контрольно-ревизионного управления администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты России. В настоящее время на стройках Чечни работает финансовая инспекция Главного управления специального строительства Минобороны. Каких-то существенных нарушений не выявлено.
В конце июля на объектах строительства в Чечне побывала комиссия Генерального штаба во главе с генералом армии Анатолием Васильевичем Квашниным. Работа военных строителей получила высокую оценку, особенно отмечены высокие темпы работ в Шали.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker