на главную страницу

8 Августа 2001 года

История Отечества

Среда

Канонизация адмирала Ушакова

Сергей ГОРБАЧЕВ.Черноморский флот.



В Мордовии в Санаксарском монастыре, как уже сообщала «Красная звезда», прошла канонизация прославленного адмирала Федора Федоровича Ушакова. В мероприятии приняла участие делегация черноморцев во главе с командующим Черноморским флотом адмиралом Владимиром Комоедовым.

Прибытие черноморцев не случайно. За 218 лет истории Черноморского флота им командовало около семидесяти адмиралов и флагманов. Каждый из них внес свой вклад в развитие флота Юга России. Однако имя Федора Федоровича Ушакова почитаемо особо. Этот замечательный сын Отечества внес большой вклад в становление и развитие флота, его главной базы Севастополя, в достижение блестящих побед черноморцев в сражениях у Тендры (1790 г.), Керчи (1790 г.), Калиакрии (1791 г.), взятии крепости Корфу (1799 г.). Именно с ним связано рождение школы русского мореплавания, ведения боя и воспитания моряков, которая по праву называется ушаковской.
Можно сказать, что в основе нынешней флотской жизни и деятельности лежат принципы, выработанные Федором Федоровичем. И моряки Черноморского флота, севастопольцы хранят память о флотоводце, продолжают традиции, заложенные им более двух веков назад. Его имя увековечено в названии одной из главных площадей города, которую украшает бюст адмирала. Во дворе штаба Черноморского флота благодаря инициативе и подвижничеству черноморцев установлен памятник великому флотоводцу. Долгое время в состав нашего флота входил крейсер «Адмирал Ушаков», являвшийся флагманским кораблем Средиземноморской эскадры. Сейчас на Северном флоте есть тяжелый атомный ракетный крейсер с таким же названием. Имя флотоводца увековечено в наименованиях частей нашего флота, являющихся орденоносными. Орден Ушакова прикреплен к боевым знаменам Констанцской бригады подводных лодок и дивизиона тральщиков Краснознаменной бригады охраны водного района. Ежегодно офицеры, мичманы и матросы, добившиеся наиболее высоких результатов в боевой учебе, удостаиваются медали Ушакова, учрежденной еще в годы Великой Отечественной войны.
Многие годы черноморцев связывала тесная дружба с Темниковским районом Мордовии. Здесь находится Санаксарский монастырь, где был похоронен Ф.Ф. Ушаков. Как большую честь воспринимали темниковцы предоставленное им право посылать своих призывников служить на крейсер, названный именем их великого земляка. Сегодня не разорваны связи - шефские и дружеские. Они наполняются новым содержанием. Столица Мордовии город Саранск шефствует над флотским экипажем Черноморского флота.
Необходимо отметить, что у истоков этой дружбы всегда стоял человек, именем которого одинаково гордятся жители района, где он провел последние годы своей жизни и где был похоронен, и моряки Черноморского флота, которому он посвятил свою жизнь, где взошла и засияла на всю Россию, на весь мир его флотоводческая звезда, где во всем своем величии проявился его незаурядный талант. Теперь лик адмирала Ушакова освящен нимбом праведника нашей Святой Русской земли.
Весьма символично, что в мероприятии в Мордовии принял участие и представитель братского народа - заместитель министра обороны Украины - командующий ВМС Украины адмирал М. Ежель
Сегодня можно однозначно утверждать, что в нашем Отечестве возрастает понимание значения для судьбы страны военного флота и Вооруженных Сил в целом. Свидетельство тому - память о великом флотоводце. Осененные его святым духом, мы приложим силы для того, чтобы Россия, как и прежде, являлась великой морской державой, укрепляла свои морские рубежи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker