на главную страницу

8 Августа 2001 года

История Отечества

Среда

Есть семимиллионый сеанс связи!

Его осуществили специалисты Космических войск

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



Десятки раз в день выходят инженеры Главного центра испытаний и управления космическими средствами из подмосковного Краснознаменска на связь с космосом. У каждого из них - «свой» космический аппарат. Сутками, посменно «стерегут» они их на орбите вот уже почти 45 лет. Специалисты этого Главного центра и подчиненных ему частей вместе с Центром управления полетами в Королеве обеспечивают все космические программы, начиная с первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года.
Люди в погонах отвечают за состояние практически всех орбитальных систем - военных, научных, пилотируемых и других.
- Космическая служба Земли, - рассказал начальник Главного центра генерал-лейтенант Анатолий Западинский, - это спутники связи, навигации, метеопрогноза, картографии, телевещания, ретрансляции. Она насчитывает свыше тысячи космических аппаратов, из которых около сотни принадлежат России.
Следят за этими аппаратами и управляют военнослужащие Космических войск из гарнизонов, разбросанных по всей стране. Электронщики, программисты, связисты, баллистики... Только в дежурную смену входят тысячи людей. В их руках не только «военный космос», но и средства, с помощью которых ведутся передачи каналов российского телевидения. Дежурящие осуществляют телефонную, телеграфную и другие виды связи. В Краснознаменске работает метеорологическая система, своевременно предупреждающая об опасных природных явлениях, существенно повышающая достоверность прогнозов. Только один спутник за 90 минут (средняя продолжительность витка вокруг Земли) получает больше информации, чем полторы тысячи метеостанций мира. Специалисты Главного центра готовы применять просто фантастические технологии в повседневной практике. Например, используя компьютерную диагностику и телевизионную связь, под руководством из Москвы можно проводить хирургические операции, скажем, в госпитале какого-нибудь северного гарнизона...
Такие вот мастера в Космических войсках. На днях семимиллионный сеанс связи провели инженеры-специалисты с международной космической станцией.
Как сообщила по этому поводу пресс-служба Космических войск, дежурная смена телеметрической системы «Квант-П» под руководством капитана Андрея Кулешова и старшего лейтенанта Евгения Козлова произвела «юбилейное» измерение и коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС). «Юбилейный» сеанс был зафиксирован на 15.408-м витке МКС вокруг Земли.
Символично, что произошло это в канун 40-летия полета Германа Титова, который в последние годы службы был одним из руководителей и Главного центра в Краснознаменске, и Военно-космических сил (ныне Космических войск).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker