на главную страницу

8 Августа 2001 года

Россия и мир

Среда

Вооружение для десантника



Великобритания
В Великобритании завершена разработка новейшей воинской амуниции для экипировки штурмовых подразделений. До конца августа на спецполигоне «Эббивуд», близ английского города Бристоль, пройдут заводские испытания акустико-визуальной экипировки десантника и оружия, которое способно стрелять по команде голосом.
Программа находится под личным контролем министра обороны Джеффа Хуна. Если испытания опытных образцов электронных солдатских касок и автоматов-гранатометов с акустическим приводом для стрельбы, на разработку которых ушло 8 лет и 10 миллионов фунтов стерлингов, будут успешными, то минобороны выделит еще 24 миллиона фунтов для серийного производства амуниции.
В комплект входят каска с видеокамерой ночного видения, обеспечивающей солдату обзор на 360 градусов и приближающей цель по принципу бинокля; личная спутниковая глобальная позиционная система, позволяющая ему с точностью до сантиметра определять координаты на местности; инфракрасные зеркальные датчики для стрельбы «из-за угла», когда огонь из автомата ведется со 100-процентным поражением без необходимости прицеливания стрелка по прямой линии «глаз-мушка-цель». В практическом плане это означает, что солдату, скрывающемуся в окопе или за стеной, не нужно выходить из-за укрытия для нейтрализации противника: стоит выставить вперед автомат, навести его под углом через инфракрасный прицел на врага и отдать голосом команду на стрельбу, не нажимая при этом пальцем на спусковой крючок.
По данным специалистов, в ближайшие 7 лет первая тысяча солдат британского спецназа будет иметь новую экипировку, а к 2011 году на нее перейдет вся мотопехота страны. Планируемый объем субсидий на второй этап программы - полномасштабное внедрение персональных боевых средств в войска - оценивается в 400 миллионов фунтов стерлингов.
На снимке: пока английские десантники выглядят так...
Фото из газеты «Таймс».


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker