на главную страницу

8 Августа 2001 года

Россия и мир

Среда

Новый виток напряженности

Сергей СУМБАЕВ.



Ближний Восток
События прошлой недели в Израиле показали, что столкновения между палестинцами и израильтянами имеют не только политическую, но и ярко выраженную религиозную окраску. Особо стоит в этой связи отметить заявление раввина Овадия Йосефа (лидера радикальной партии ШАС): «Придет Машиах (Мессия) и всех арабов выбросит в ад. Придет Мессия и чудесным образом все изменит, даст нам Храм, победит арабов». Эти слова были сказаны в связи с тем, что иудейское движение «Верные Храмовой горе» решило построить Храм Соломона. Его возведение должно-де предшествовать приходу Мессии. В ответ движение ФАТХ объявило день заложения первого камня в этот храм – 29 июля – «днем ярости». Муфтий Иерусалима шейх Акрама Сабри призвал всех палестинцев собраться у мечети Аль-Акса, с тем чтобы помешать проведению этой «безответственной акции».
Церемония закладки все же состоялась, и ситуация вышла из-под контроля. Разгневанные палестинцы закидали камнями евреев, молящихся у Стены плача. С израильской стороны в ход пошла полиция при поддержке вертолетов. Столкновения, начавшиеся в Иерусалиме, перекинулись на территорию палестинской автономии. 30 июля в результате обстрела израильским танком жилого дома в деревне Тубас на Западном берегу погибли шесть палестинских боевиков. Все шестеро состояли в военном крыле движения ФАТХ «Бригады мучеников Аль-Аксы» и разыскивались Израилем по обвинению в терроризме. В этой связи радикальная палестинская группировка «Батальоны возвращения» обнародовала список 33 израильтян, которых она намерена «уничтожить за подготовку и организацию атак против палестинцев». Первые места в нем занимают израильские раввины и лидеры еврейских поселенцев.
Новый этап столкновений начался после относительно спокойного периода, вызванного соглашением о прекращении огня, которое было достигнуто 13 июня при посредничестве главы ЦРУ Джорджа Тенета. Правда, полностью оно так и не соблюдалось - каждый день между израильтянами и арабами происходили мелкие стычки. Однако теперь они могут вылиться в новую войну между арабами и евреями. Причем в региональную, с участием соседних арабских держав. Так, посол Саудовской Аравии в Англии Гази аль-Кусейн заявил газете «Аль-Хаят», что египетское руководство в настоящее время рассматривает возможность локальной войны и даже пытается заручиться международной поддержкой в случае, если арабы решатся на широкомасштабные боевые действия против Израиля. И он считает, что 6-миллионный Израиль вряд ли сможет победить 22 арабских государства с населением 430 миллионов человек. А президент Сирии Башар Асад призвал армию находиться в состоянии полной боеготовности «для противостояния сионистскому врагу».
О наличии угрозы, что развитие событий на Ближнем Востоке может пойти по такому сценарию, свидетельствует и сделанное в эти дни заявление премьер-министра Ливана Рафика Харири. Он подчеркнул, что руководство Израиля во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном намеренно проводит агрессивную политику в отношении Иерусалима - священного для мусульман города, провоцируя тем самым весь исламский мир на ответные действия и подталкивая регион к войне.
Другим важным фактором, негативно влияющим на развитие ситуации в регионе, является охота, начатая Израилем на палестинских руководителей и членов различных боевых организаций. Так, например, в прошлую субботу израильский вертолет расстрелял автомобиль генерального секретаря ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Мирвана Баргути близ штаб-квартиры этой организации в Рамаллахе. Самого Баргути в машине не было. Там находился его помощник, жизнь которому спасло то, что первая ракета не попала в цель и он успел покинуть машину. По более поздним данным, Баргути находился во второй машине и успел выскочить из нее до попадания второй ракеты, уничтожившей первый автомобиль.
Естественно, палестинское руководство осудило покушение на жизнь Баргути. Тем более что этот человек может стать преемником Арафата. Израильтяне в свою очередь настроены решительно, оправдывая подобные меры необходимостью «активно защищаться против палестинского террора». Однако даже США, для которых Израиль является стратегическим союзником, осудили практику целенаправленных расправ с людьми в палестино-израильском конфликте.
На прошлой неделе вновь встал вопрос о размещении миротворцев на палестинских территориях. Как заявил Ясир Арафат, он поддерживает идею о направлении в Палестину международных наблюдателей из стран «большой восьмерки». Но Израиль выступает против международного контроля за обстановкой в зоне палестино-израильского противостояния. Максимум, на что согласен Тель-Авив, – размещение наблюдателей-американцев, но это абсолютно неприемлемо для палестинцев.
Обстановка продолжает накаляться день ото дня. Восемь солдат и двое гражданских лиц были ранены во вторник в Тель-Авиве около здания министерства обороны Израиля палестинцем, открывшим огонь из автоматического оружия. В ответ израильские танки обстреляли штаб-квартиру палестинских сил безопасности в городе Калькилья. А затем Калькилья была полностью окружена израильской армией. До этого израильтяне уже блокировали населенные пункты Тулькарм, Рамаллах, Наблус и Иерихон. Для прохода палестинцев закрыт КПП Алленби на границе с Иорданией неподалеку от Иерихона. Частично изолированы Хеврон, Вифлеем и Дженин. Таким образом, израильские войска взяли под контроль подходы ко всем крупнейшим палестинским городам на Западном берегу Иордана.
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат направил срочные послания президентам России и США Владимиру Путину и Джорджу Бушу. В них содержится призыв как можно скорее вмешаться, чтобы «остановить израильскую агрессию против палестинского народа». Помимо президентов государств-коспонсоров ближневосточного мирного процесса, подобные послания палестинский лидер адресовал также ряду высокопоставленных политических деятелей и руководителям крупных международных организаций.
В сделанном МИД России заявлении палестинцев и израильтян призывают проявить политическую волю с тем, чтобы не допустить дальнейшей деградации ситуации на Ближнем Востоке. По мнению Москвы, необходимо предотвратить сползание к неконтролируемому развитию событий, чреватому пагубными последствиями для безопасности и стабильности в регионе.
Характеризуя развитие обстановки в регионе, внешнеполитическое ведомство указывает, что «действия сторон все больше подчиняются бесперспективной логике «око за око». «Реакция на любые инциденты приобретает крайне ожесточенный характер, ставка делается преимущественно на силовые методы», - констатирует МИД России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker