на главную страницу

8 Августа 2001 года

История Отечества

Среда

Хотелось бы знать правду!

Рубрику ведет Галина ГОЛЬЦЕВА,«Красная звезда».



Братья Егоровы - офицер Матвей Максимович и старший краснофлотец Андрей Максимович, 1920 г. р., уроженцы села Кульчум Матвеевского р-на Чкаловской обл.
Матвей до войны проходил службу под Ленинградом. Пропал без вести. Андрей был призван на военную службу в 1941 г., служил на Дунайской военной флотилии, затем на лидере «Харьков» Черноморского флота. Погиб в бою 6 октября 1943 года. Место захоронения неизвестно.
Их сослуживцев разыскивает младшая сестра братьев - Валентина Медведева.
Мой адрес: 442680 Пензенская обл., г. Никольск, ул. Куйбышева, д. 44. Медведева Валентина Максимовна.
* * *
Ветераны 17-й гвардейской (119-й) стрелковой дивизии 45-го гвардейского стрелкового полка - командир полка Корамушко Петр Григорьевич, командир полковой разведки лейтенант Брагин, командир конного разведвзвода Кузмин, младший политрук Светлый Миша, командир отделения Задорин и др. Отзовитесь!
Дивизия формировалась в Ягодном - Красноярск - в первые дни войны. Доформировывалась и пополнялась в июле-августе 1941 г. Я был сыном полка. Под г. Белым я был ранен в конце ноября 1942 г. Отзовитесь, друзья!
Мой адрес: 107370 Москва, Открытое шоссе, д. 6, к. 3, кв. 33. Громов Николай Фомич.
* * *
Губайдуллин Минигали Абдуллович (по свидетельству о рождении - Михаил-Галия), 1915 г. р., с. Стерлибашево БАССР, санинструктор.
Мой отец участвовал в боях на Халхин-Голе и у озера Хасан, вернулся в звании лейтенанта, был награжден орденом Красной Звезды. 27 июня 1941 г. добровольцем ушел на фронт и назначен санинструктором в 1-й Московской дивизии. В 1942 г. был тяжело ранен, а после госпиталя вновь был направлен на фронт, и больше писем от него не было. В 1944 г. мы получили известие о присвоении отцу звания Героя Советского Союза. Центральный архив Министерства обороны ответил, что мой отец в числе погибших, умерших от ран и пропавших без вести не значится. Хотелось бы знать правду. Откликнитесь, сослуживцы моего отца!
Мой адрес: 453180 Башкортостан, с. Стерлибашево, ул. Ленина, 110, Губайдуллину Р.М.
От редакции: в биографическом словаре «Герои Советского Союза» значится только Минигали Хабибуллович Губайдуллин, 1923 г.р., который в бою 8 марта 1944 г. закрыл собой амбразуру вражеского дзота.
* * *
В ходе поисковых работ в районе урочищ Гонтовая Липка - Гайтолово Кировского района Ленинградской области были найдены останки погибшего воина и при нем был обнаружен смертный медальон. «Гидрат Аркадий Антонович, 1911 г.р., младший лейтенант, г. Калуга». Адрес семьи: Москва, ул. Казакова, д. 18, кв. 32. Гидрат Валентина Васильевна.
Останки воина захоронены на воинском мемориале «Синявские высоты» Кировского района Ленинградской области. Родственников погибшего солдата просим откликнуться, если ничего не известно о месте его захоронения.
Адрес общественного Фонда поисковых отрядов Ленинградской области: 193318 Санкт-Петербург, а/я 158. Тел./факс: 276-60-61.
Мой дед - Черкашин Филипп Власович, 1901 г. р., терский казак из станицы Новопавловской Аполлонского р-на Ставропольского края. Был призван в действующую армию рядовым в 1941 г., а в сентябре 1942 г. пропал без вести. Не знаю ни полка, в котором он служил, ни фронта, на котором он воевал. Но мне удалось разыскать фотографию деда, присланную им из армии. Где он (слева) сфотографирован со своим сослуживцем. Может быть, кто-то их опознает и сообщит, что ему известно об этих людях?
Мой адрес: 107258 Москва, ул. Игральная, д. 6, корп. 1,
кв. 36. Орлов Николай Викторович.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker