Перейти на главную страницу

8 Августа 2001 года

Новости

Среда



Благодарность президента

Президент России Владимир Путин встретился с непосредственными участниками операции по освобождению заложников, захваченных террористом в Ставропольском крае, и лично поблагодарил их за отличную работу. В этот же день глава государства провел встречу с директором ФСБ России Николаем Патрушевым и генеральным прокурором РФ Владимиром Устиновым и выразил благодарность всем участникам этой «блестяще проведенной операции».
Путин отметил, что «все действовали оперативно, слаженно и в высшей степени профессионально». Благодаря этому удалось провести операцию таким образом, что ни один из сотрудников не пострадал и были освобождены все граждане, удерживавшиеся террористом. Президент поручил Н.Патрушеву и В.Устинову подготовить предложения по награждению государственными наградами всех, кто принимал участие в подготовке и проведении операции.
 || Пресс-служба Президента РФ.


80 заявок на «Золотую идею»

Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами 1 августа завершил прием заявок на участие в конкурсе по присуждению ежегодной Национальной премии «Золотая идея». В 2001 году победители определяются в пяти номинациях:
1. За вклад в области разработки экспортно-ориентированной продукции военного назначения - первая, вторая, третья премии.
2. За успехи в области производства экспортно-ориентированной продукции военного назначения - первая, вторая, третья премии.
3. За личный инвестиционный проект в области военно-технического сотрудничества - первая премия.
4. За лучший инвестиционный проект в области военно-технического сотрудничества - первая премия.
5. «Молодым талантам» за достижения в сфер
е военно-технического сотрудничества, разработки и производства новейших образцов вооружения и военной техники.
Как сообщили в Организационном комитете премии, для участия в конкурсе подано свыше 80 заявок от более чем 40 предприятий - разработчиков и изготовителей продукции военного назначения.
В настоящее время экспертная группа, сформированная из числа представителей организаций, входящих в состав Организационного комитета премии, осуществляет предварительную экспертную оценку поступивших в КВТС России материалов. Итоги конкурса будут подведены Организационным комитетом премии 14 августа.
Церемония награждения лауреатов премии «Золотая идея» дипломами КВТС России и призами состоится на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2001» в г. Жуковском 18 августа.
 || Алексей ЛЯЩЕНКО.


Московские каникулы

Администрация Омской области поощрила лучших по итогам учебного года кадетов местного кадетского корпуса. Недавно в Омск после трехдневной поездки в столицу возвратилась группа из 20 ребят. В Москве они посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, мемориал на Поклонной горе, Бородинскую панораму, Третьяковскую галерею, побывали в музейных залах Кремля, возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, познакомились с заводом АЗЛК.
 || Вадим КОВАЛЬ.«Красная звезда».


Новые подразделения - психологические

В Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии эффективно работает центр психологической помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей, который возглавляет капитан Анатолий Волков. В гарнизонном Доме офицеров для центра выделены лучшие помещения, переоборудованные согласно современным требованиям в аудио- и видеокабинеты, в фитобар, массажный и тренажерный залы, комнаты для индивидуального и группового тестирования. Большую роль играет и подвижническая работа высококвалифицированных психологов - лейтенанта Ирины Ширяевой и служащей Российской армии Ирины Вантенкиной.
Сибиряки хорошо понимают острую необходимость подобных психологических подразделений. Вот почему недавно открылись еще два психологических центра в воинских частях, одна из которых дислоцируется под Новосибирском, а другая - в Кемеровской области.
 || Виктор САЙДАКОВ,пресс-служба СибВО.


На страже закона

В Ростове-на-Дону состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры СКВО. Как сообщил в своем докладе военный прокурор округа генерал-майор юстиции Олег Устинов, за первое полугодие этого года средствами прокурорского надзора возмещен причиненный государству ущерб на сумму свыше 18,5 млн. рублей. Восстановлены нарушенные права почти 14 тысяч военнослужащих, в основном по выплате денег за боевые действия.
Проведено более 60 проверок исполнения законодательства по названной проблеме. По выявленным нарушениям законов командованию внесено около 40 предложений об устранении нарушений закона. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права свыше 480 военнослужащих, пострадавших при исполнении воинского долга.
За первые шесть месяцев 2001 года следственным аппаратом военных прокуратур СКВО окончено производство свыше 1.300 уголовных дел. При этом значительно улучшилась работа прокуратур, дислоцирующихся в зоне проведения контртеррористической операции. За прошедшие шесть месяцев данными прокуратурами окончено производство более 280 уголовных дел.
Оперативным составом военных прокуратур округа во взаимодействии с органами ФСБ и МВД разыскано свыше 500 военнослужащих, уклонившихся от военной службы, раскрыто 62 преступления, в том числе 21 убийство, разыскано и изъято 24 единицы огнестрельного оружия.
 || Подполковник юстиции Натиф ГАДЖИМЕТОВ.


В соответствии с обязательствами

Отработка боевого взаимодействия началась между подразделениями российского батальона Коллективных сил быстрого развертывания, сформированного в Таджикистане на базе одной из воинских частей 201-й мотострелковой дивизии. Учения проходят на военном полигоне Ляур в 30 км от Душанбе.
Как подчеркнул командир дивизии генерал-майор Валентин Орлов, российская сторона выполнила взятые на себя обязательства в рамках Договора о коллективной безопасности стран Содружества, одной из первых сформировав боевое подразделение на Центрально-Азиатском направлении.
По словам российского генерала, «численность батальона соответствует принципу достаточности». В нем есть все для самостоятельного ведения боевых действий - разведка, артиллерия, ПВО, огнеметные подразделения, связь, медицинское обеспечение. Личный состав батальона составляют военнослужащие контрактной службы и только добровольцы, подчеркнул Валентин Орлов.



Американцы угрожают

США не исключают возможности введения санкций против китайских государственных компаний в связи с поставками Пекином ракетных компонентов и технологий в Пакистан. Таков общий смысл высказываний официального представителя госдепартамента США Ричарда Баучера, которого в ходе регулярного брифинга попросили прокомментировать сообщения о том, что такие поставки из Китая в Пакистан продолжаются. Материал об этом со ссылкой на источники в американской разведке опубликовала в понедельник газета «Вашингтон таймс».



Тегеран против напряженности

Иран имеет все необходимое для защиты своего сектора в богатом нефтью Каспийском море. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ Хамид Реза Асефи. «Мы достаточно оснащены, чтобы защитить себя», - заявил дипломат. По его словам, Каспий должен быть общим морем, а не «поводом для соперничества». «Мы выступаем против любой напряженности», - сказал он в связи с ирано-азербайджанскими разногласиями на Каспии, обострившимися на днях после того, как иранский военный корабль заставил азербайджанское исследовательское судно покинуть спорные воды.
Иран считает незаконными любые односторонние действия по разработке месторождений на Каспии до тех пор, пока не будет определен новый правовой режим моря. Тегеран настаивает на «общем суверенитете» над Каспием пяти прибрежных государств, считая договоры 1921 и 1940 годов, подписанные Ираном и СССР, основой для принятия решения по правовому статусу моря.
 || ИТАР-ТАСС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker