Перейти на главную страницу

8 Августа 2001 года

Бриффинг

Среда



Судьба Родины нам небезразлична

    Так держать


«Красная звезда» на своих страницах всегда поднимает актуальные проблемы, стоящие перед Вооруженными Силами, в разнообразных по жанру материалах передает мысли и настроения своих читателей -верных и надежных защитников Отечества.
С особым удовлетворением, уверен, не только мы, ветераны, прошедшие огненными дорогами войны, но и все те, для кого дорога Родина, для кого небезразлична ее судьба, - читаем на страницах газеты содержательные статьи о необходимости военно-патриотического воспитания молодежи, привития ей чувства гордости за историческое прошлое и славные дела поколений, беззаветно стоявших насмерть в борьбе с захватчиками земли русской.
Желаю «Красной звезде» дальнейших успехов в отстаивании и популяризации высоких идеалов нравственности, гуманизма и самоотверженного патриотического служения интересам нашей великой Родины.
 || Маршал Советского Союза Виктор КУЛИКОВ, председатель Комитета Государственной Думы по делам ветеранов.


Кто знал Клиничева?

     Память


22 июня этого года - в день 60-летия начала Великой Отечественной войны - как участник акции «Встреча боевых друзей», которую проводила компания «Аэрофлот» - российские авиалинии», я находился в чешском городе Ондржееве, что в 30 километрах от Праги. Решил посетить местное кладбище. И вдруг вижу могилу русского солдата. Читаю надпись на надгробии на русском языке: «Здесь похоронен ефрейтор Клиничев Владимир Павлович. Родился в 1909 г. Умер 14 мая 1945 г.»
На могиле, по рассказам местных жителей, всегда живые цветы.
Задался вопросом: при каких обстоятельствах погиб ефрейтор Клиничев? Кто соорудил памятник? Кто за могилой ухаживает? И я нашел этого замечательного человека - чеха Милослава Гуцека. Он принимал непосредственное участие в борьбе с немецкими оккупантами в чешском партизанском движении. Активно помогает в уходе за могилой русского солдата его жена словачка Зузана.
Милослав Гуцек показал мне место, где был тяжело ранен ефрейтор Клиничев. Это случилось 12 мая 1945 года в бою с эсэсовцами недалеко от Ондржеева. 14 мая состоялись его похороны на местном кладбище. Похороны организовало и проводило командование одной из частей советских войск.
Мы очень крепко подружились с Милославом Гуцеком и договорились о будущих встречах. Думаю, уместно здесь воспользоваться изречением русского историка, публициста Михаила Гефтера, что «мертвые сближают живых, если живые не утратили дара общения с мертвыми - великого дара по имени память».
Надеюсь, что случится чудо, откликнется кто-либо из родственников В.П. Клиничева, земляков, сослуживцев той военной поры.
Буду с нетерпением ждать сообщений от всех, кто знал ефрейтора.
Писать по адресу: 117526 Москва, ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 12, корп. 2, кв. 16.
Участник войны, член Совета ветеранской
организации космических войск,
генерал-майор в отставке
Александр ЧУМАКОВ.



Дети на обочине

    Черствость


Хочу рассказать о том, что случилось с моими детьми на пограничной станции «Озинки» Саратовской железной дороги.
3 июля этого года поездом я отправила дочь Юлю 17 лет и четырнадцатилетнего сына Максима в гости к бабушке в Алма-Ату. Все положенные документы для поездки имелись у них на руках, билеты приобретены по воинским требованиям, являющимися документом строгой отчетности. При посадке на Казанском вокзале Москвы проводники документы проверили. Все было в порядке.
Однако на станции «Озинки» бригада пограничной службы выявила какое-то нарушение и ночью высадила детей с поезда, не сделав никаких отметок на билетах. Дети оказались одни на станции. Пограничник даже отказался предъявить дочери свои документы. О нем лишь известно, что зовут - Андрей и воинское звание - старший лейтенант. В результате его действий я и мои дети понесли большие материальные и моральные издержки. Мне пришлось ехать к ним за свой счет и отправлять их в Алма-Ату опять же за свой счет, так как без отметки пограничной службы билеты были недействительны.
Горько сознавать, что жизнь у нас пошла вот такая беспощадно злобная и в результате образовалась прослойка чиновников, для которых главное - буква, а не суть закона. А такие понятия, как человечность, совесть - по боку.
 || Прапорщик Ольга ХОЛОДОВА. Солнечногорск Московской области.


Обещать-то обещают...

     Караул!


«Звездочка»! Обращается к тебе за помощью личный состав отряда военизированной охраны части. Нам доверено с оружием в руках нести караульную службу по охране мостов. Сутками. Дело ответственное, и выполняем мы его добросовестно. Только вот есть одно «но». Заключается оно в том, что нам регулярно задерживают выплату заработной платы от двух до трех месяцев. Вот и когда пишем это письмо, нам не заплатили еще за апрель и май. Такое положение с финансами практикуется на протяжении последних лет. А ведь у нас семьи. Мы уж и не поднимаем такие вопросы, как низкие оклады, организация питания стрелков при столовой части, обеспечение вещевым довольствием...
Нет, конечно, на наши жалобы руководство реагирует - постоянно обещает ликвидировать задолженности. Но обещания так и остаются обещаниями. А службу приходится нести, что называется, на голодный желудок.
 || В. ЗАКУТСКИЙ. Калуга.


Льготы восстановлены

    Нам отвечают


В редакцию «Красной звезды» обратился москвич Ю. Сенатский, который сообщил, что администрация автоколонны № 1789 отменила бесплатный проезд для участников Великой Отечественной войны на автобусах 316-го и 317-го пригородных маршрутов.
Прокуратурой Московской области, как сообщила и.о. начальника управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов О. Квашенникова, по письму Ю. Сенатского была произведена проверка. Установлено: эти маршруты решением ГП «Мострансавто» были переведены в разряд коммерческих, что в соответствии с постановлением губернатора Московской области от 18.05.1998 года давало возможность непосредственно перевозчику устанавливать или отменять льготы. Данное положение определением Верховного суда РФ от 14.05.2001 года признано противоречащим Федеральному закону «О ветеранах» и недействующим.
В связи с чем директор автоколонны № 1789 своим распоряжением № 16 от 02.07.2001 года восстановил льготу на бесплатный проезд для участников войны на автобусах 316-го и 317-го маршрутов.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker