Перейти на главную страницу

8 Августа 2001 года

Спорт

Среда



     Знай наших!

Европейский уровень «Песчанки»


Разговоры о строительстве нового футбольного стадиона ЦСКА на Песчаной улице ведутся уже давно. Но, пожалуй, именно в этом году, когда армейцы выступают в российском первенстве довольно удачно, не без оснований претендуя на ведущие роли, вопрос о необходимости иметь современный стадион европейского уровня встал с новой остротой. Наш корреспондент встретился с начальником ЦСКА полковником Михаилом Мамиашвили и попросил его ответить на несколько вопросов.
- Михаил Геразиевич, последние домашние игры чемпионата России армейцы проводят на других стадионах. Означает ли это, что «Песчанка» уже находится в стадии строительства?
- Проект нового стадиона обсуждался на совещании, в котором участвовали мэр Москвы Юрий Лужков, представители Минобороны и в целом понравился всем. Он будет вмещать 40 тысяч человек. Есть два варианта - с задвигающейся крышей и с открытой. Но здесь решающее слово будет за специалистами. Кстати, такой же стадион хочет иметь у себя и менхенгладбахская «Боруссия» из Германии.
- И кто будет осуществлять этот проект?
- Генеральным подрядчиком мы выбрали управление специального строительства № 10 Спецстроя России, который возглавляет генерал-полковник Николай Павлович Аброськин. С данной организацией работаем уже два года и ни разу не пожалели об этом. Военными строителями сделано немало: проведена теплотрасса в Ватутинках, футбольно-легкоатлетический комплекс ЦСКА покрыт мягкой кровлей. Любую задачу, которую мы ставим перед спецстроевцами, будь это мелкий ремонт или строительство серьезного сооружения, они выполняют быстро, качественно и в срок. Спецстрой России - солидная государственная структура, за плечами которой полувековая история. Сотни заводов, предприятий, НИИ, конструкторских бюро, возведенных руками военных строителей, - лишнее тому подтверждение, и мы верим, что и сейчас они справятся с поставленной целью успешно.
- Известно, что у Министерства обороны масса неотложных проблем, которые нуждаются в финансировании. А есть у вас инвесторы, готовые вложить в «стройку века» немалые средства?
- Армия не потратит на строительство уникального сооружения ни одной копейки. А инвесторы, готовые вложить средства в строительство стадиона, уже имеются. В этом нам активно помогает президент профессионального футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер, с которым у нас единый взгляд на развитие армейского спорта.
- Что будет с базами в Ватутинках и Архангельском? Насколько известно, там тоже необходимы серьезные финансовые вложения?
- На сегодняшний день у нас разработана единая концепция, особенно по развитию детского и юношеского футбола, чтобы ЦСКА постоянно пополнялся своими воспитанниками. ПФК взял на себя достаточно серьезные материальные расходы. На той же Песчаной улице будут построены дополнительные гаревые поля. Детско-юношеские спортивные школы будут планомерно развиваться на наших базах в Ватутинках и в Архангельском. И конечно, там также планируется серьезная реконструкция с помощью военных строителей Федеральной службы специального строительства России.
- Удачи вам, Михаил Геразиевич, в этом добром начинании и побед армейцев на новых полях!
- Спасибо. ЦСКА - это гордость и величие всего отечественного спорта, клуб с мировым именем. Он всегда должен быть нацелен на самые высокие результаты. Поэтому мы и создаем условия для команды серьезного европейского уровня. Закладываем фундамент будущих побед на международной арене.



     Бокс

Памяти легендарного олимпийца


Более 200 мастеров кожаной перчатки из Монголии, Китая, Бурятии, Тувы, Хакасии, Саха-Якутии, Красноярского края, Иркутской, Томской и Читинской областей собрал в городе Улан-Удэ XVIII Международный турнир по боксу памяти олимпийского чемпиона Владимира Сафронова.
Сорок пять лет назад в далеком Мельбурне военнослужащий из тогда еще Забайкальского военного округа, воспитанник Читинского спортивного клуба армии рядовой Владимир Сафронов совершил, казалось бы, невозможное: выйдя на олимпийский ринг никому не известным перворазрядником, он сошел с него золотым медалистом. Верность памяти легендарного земляка и преемственность лучших традиций забайкальского бокса местные спортсмены подтвердили яркими, запоминающимися победами. Они первенствовали в весовых категориях: 48 кг - Баян Дондоков (Бурятия), 57 и 60 кг - соответственно: Виктор Прушенов и Иван Шанкин (оба Бурятия), 81 кг - Вадим Батурин (Бурятия), свыше 91 кг - Сергей Соломин (Чита).
Победителям были вручены дипломы и медали соответствующего достоинства, памятные знаки и денежные премии. Главный приз - 1.000 долларов США - достался победителю в «сафроновском» весе (57 кг) Виктору Прушенову. Лучшим боксером турнира был признан гость из Китайской Народной Республики Бат Ашас, победивший в весовой категории 67 кг.
 ||  Полковник Алексей ПОПОВ.


     В блокнот болельщику

«Алания» - ЦСКА - 0:0


Матч 20-го тура чемпионата России по футболу в высшем дивизионе. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 30.000 зрителей. Состав ЦСКА: Перхун, Соломатин, Файзиев, Корнаухов, Лайзанс, Семак (к), Рахимич, Кузьмичев (Кулик, 75), Ранджелович (Гогниев, 75), Янковский, Лысенко (Попов, 46). В запасе остались Евсиков, Мандрыкин, Монарев, Филиппенков. Предупреждения получили Рахимич, Соломатин.
Дублеры ЦСКА сыграли вничью - 3:3.
* * *
Вязьмикин («Торпедо») сохраняет лидерство среди бомбардиров - 14 мячей (19 игр). На второе место вышел Рогачев («Сатурн») - 10 мячей (19 игр).
* * *
В 21-м туре в субботу, 11 августа, встречаются: ЦСКА - «Ростсельмаш», «Ротор» - «Торпедо-ЗИЛ», «Спартак» - «Сатурн», «Черноморец» - «Факел», «Сокол» - «Динамо», «Зенит» - «Крылья Советов», «Локомотив» - «Торпедо», «Анжи» - «Алания».
* * *
Матчи 20-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе принесли следующие результаты: «Лада» - «Нефтехимик» - 3:1, «Газовик-Газпром» - «Спартак» (Нч) - 3:0, «Локомотив» (Ч) - «Волгарь»-«Газпром» - 0:1, «Амкар» - «Химки» - 4:0, «Рубин» - «Томь» - 2:1, «Шинник» - «Балтика» - 4:0, «Кристалл» - «Кубань» - 2:0, «Арсенал» - «Металлург» - 0:0, «Локомотив» (НН) - «Уралан» - 1:4.
Ярославский «Шинник» сохранил свое лидерство - 44 очка.
 || Соб. инф.


     Скалолазание

Старшина отличился в Шамони


Первый этап Кубка мира по скалолазанию завершился в районе французского горного курорта Шамони. Соревнование проходило на искусственных тренажерах. В составе сборной России выступал старшина 1-й статьи контрактной службы Балтийского флота мастер спорта Юрий Дулуб. В лазании на трудность он занял седьмое место из сотен участников, а среди своих товарищей по сборной Юрий был вторым.
Через месяц балтиец отправляется в Швейцарию на чемпионат мира.
 ||  Валерий ГРОМАК,«Красная звезда».


     У стойки пресс-бара

Заплыв длиной в ... 81 час


Уникальное достижение установил словенский пловец Мартин Стрел. Он проплыл ни много ни мало, а 504 километра по Дунаю меньше чем за трое с половиной суток. В свой марафонский заплыв Стрел отправился из австрийского городка Мельк, а завершил его под Будапештом. На вопрос корреспондента, устал ли пловец после столь длительного пребывания в воде, Мартин ответил: «А вы как думаете? Я ведь не спал 81 час».



День и ночь - сутки прочь

Две хоккейные команды в канадской провинции Онтарио установили рекордное достижение по продолжительности матча. Начав игру в субботу, хоккеисты покинули лед только 24 часа спустя. Команда «белых» победила дружину «красных» с фантастическим счетом 271:245. В матче делали перерывы на 10-12 минут каждые два часа для заливки льда. Предыдущий рекорд, установленный двумя командами из канадского городка Ред-Дир (провинция Альберта) в феврале этого года, равнялся 19 часам 8 минутам и 44 секундам.
Практически все игроки и у «белых», и у «красных» были хоккеистами из юношеских лиг, команд при колледжах и университетах. Единственным представителем НХЛ стал выступавший за «белых» защитник клуба «Филадельфия флайерс» Энди Дилмор, который, кстати, 74 раза поразил ворота «красных».



И рефери стали профи

Руководство Английской футбольной ассоциации (АФА) приняло решение создать компанию «Рефко», в которой будут работать 24 лучших футбольных арбитра страны. Зарплата рефери будет достигать 45 тысяч фунтов стерлингов в год, и выплачивать ее будут в основном из спонсорских поступлений. Большинство специалистов считают это нововведение хорошей новостью как для самих арбитров, так и для всего футбола в целом.
Таким образом, уже в предстоящем сезоне-2001/2002 все судьи, обслуживающие матчи английской премьер-лиги, станут полностью профессиональными.



Все на продажу

Серьезные финансовые проблемы осложнили существование румынского клуба «Байя Маре». Чтобы справиться с ними, его руководство продало право команды на переход в первый дивизион чемпионата Румынии клубу «Бакэу», который по итогам минувшего сезона был вынужден покинуть высшую элиту. Как подтвердил президент «Байя Маре», «клуб продал свое место в первом дивизионе, поскольку стал ощущать большую нехватку средств в финансировании команды».
 || Подслушал Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker