на главную страницу

10 Августа 2001 года

У наших коллег

Пятница

В доме на Пионерской

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ,
начальник отдела СМИ ГУВР ВС РФ.



Здание это расположено в старой, центральной, части Самары. До революции оно находилось во владении знаменитых купцов Шихобаловых. Во время войны должно было стать убежищем для сталинской семьи на время эвакуации из Москвы... Однако уютный этот особнячок на Пионерской, 19, все-таки больше известен тем, что вот уже более полувека здесь обитает одна из старейших военных газет.

ДЛЯ нового редактора газеты Приволжского военного округа "Солдат Отечества" полковника Виктора Шершнева означенное здание стало, образно говоря, первой проблемой после назначения на должность. Особняку уже стукнуло полтора века, и Виктор Иосифович в продолжение "эпопеи", начатой еще до него, первым делом был вынужден заняться организацией работы ремонтных бригад.
...Путь к нынешней должности был у полковника Шершнева далеко не гладким. Окончил журфак Львовского высшего военно-политического училища, а служить довелось большей частью в политотделах и на комсомольской работе. Одно время, правда, приблизился к своей специальности, когда руководил отдельной типографией министерства обороны Туркменистана. Но, оставшись верным однажды принятой присяге, вернулся в Россию, где с откровенным понижением был назначен на должность психолога отдельной бригады ПриВО.
Однако полученное образование и приобретенный опыт дали себя знать: в 1999-м офицер становится заместителем начальника пресс-службы округа. Дождался своего часа нерастерянный творческий потенциал. Материалы Виктора Шершнева буквально не сходят со страниц "Солдата Отечества", вызывая читательский резонанс. Вот почему после назначения на вышестоящую должность предыдущего редактора кандидатура подполковника Шершнева как возможного преемника рассматривалась в первую очередь.
Но еще до этого назначения была у Виктора Иосифовича "горячая" проба пера. В декабре 1999-го он был включен в состав пресс-центра Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. О том, как выполнял офицер свои обязанности, красноречиво говорят строки из представления к награде:
"2.01.2000 года, находясь на передовых позициях одной из мотострелковых бригад в районе населенного пункта Автуры у входа в Аргунское ущелье, офицер В. Шершнев оказался в эпицентре боя. В течение часа вместе с личным составом подразделения он отражал атаки боевиков. Усилиями подполковника Шершнева с поля боя были эвакуированы и доставлены в Моздокский госпиталь два раненых солдата. В целом задача была выполнена без потерь".
За храбрость и инициативу Виктор Шершнев был награжден орденом "За военные заслуги".
Бывая на передовой, Виктор Иосифович находил время и для творческой работы. За время командировки в Чечню успел подготовить около двух десятков газетных выступлений. Одним из первых написал о мужестве нынешнего заместителя начальника штаба округа генерал-майора Александра Беспалова, который, будучи военным комендантом Шали, отверг предложение боевиков сдаться и принял решение сражаться до конца.
Проблем, требующих деятельного участия журналистов в жизни Приволжского военного округа, достаточно. Идет реформирование войск, решаются вопросы оптимизации армейских структур. От корреспондентов в погонах читатель "Солдата Отечества" получает самую достоверную информацию обо всем этом. Не случайно год от года тираж окружной газеты растет, множится круг ее почитателей. А с вхождением газеты в общероссийский каталог печати возможность узнавать новости о жизни и деятельности войск округа имеют не только читатели Приволжья, но и подписчики "СО" в других краях и областях России, а также за пределами страны - в Казахстане, Таджикистане, Грузии.
Все это требует от редакционного коллектива высокой самоотдачи и ответственности. Что в свою очередь невозможно без единства цели и понимания общей задачи. Сотрудники газеты, считает редактор, должны ощущать себя одной семьей. И ведь для этого порою надо не так уж много - поздравить человека с днем рождения, отметить чье-то усердие, чей-то успех... Так называемые личные вопросы - те, конечно, которые находятся в компетенции редактора, решаются без промедления, у людей появляется новый импульс к добросовестному труду.
Немалых усилий от редакционного коллектива потребует планируемый в ближайшее время переход на шестиразовый - в неделю - выпуск газеты. В первую очередь это касается материально-технического перевооружения, но здесь редактор надеется на помощь командующего войсками округа генерал-полковника Анатолия Сергеева, который уже неоднократно участвовал в решении редакционных проблем. Хорошее взаимодействие наладилось у полковника Шершнева и с начальником окружного управления воспитательной работы генерал-майором Евгением Веселовым, с главным "строителем" округа генерал-майором Михаилом Бековицким. Последний, к слову, серьезно взялся за проблему офицерского бесквартирья. Очередники есть, но их число год от года уменьшается.
Газета активно включилась в работу по освещению тематики военно-патриотического воспитания в рамках принятой недавно правительственной программы. Создан отдел воинского воспитания, введена должность соответствующего спецкора.

Нынешний творческий коллектив "Солдата Отечества" приумножает богатые военные и журналистские традиции газеты ПриВО. Виктору Шершневу и его подчиненным доверено перелистнуть новую страницу в истории дома на Пионерской.
Вскоре коллективу газеты предстоит работать в новых, необычных условиях. В рамках реформирования Вооруженных Сил объединяются Приволжский и Уральский военные округа. "Солдат Отечества" остается в неизменном составе, но приобретает статус региональной военной газеты.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker