на главную страницу

10 Августа 2001 года

По просьбе читателей

Пятница

"Союз" ради России

Виталий ДЕНИСОВ, Наиль ГАФУТУЛИН,
"Красная звезда".



Уважаемая редакция!В одной из газет недавно встретил упоминание о российской политической партии "Союз". Заинтересовался, так как автор утверждал, что основной костяк партии составляют бывшие военнослужащие. Однако найти дополнительную информацию не смог. Расскажите, пожалуйста, об этой организации. С уважением, Игорь Рахманинов. Санкт-Петербург.
В редакцию "Красной звезды" за последнее время поступило около десятка писем аналогичного содержания. Из городов Самара, Уфа, Загорск, Нижний Новгород, Кувшинская Салма (Кольский полуостров), Чита... Ответить на вопросы наших читателей мы попросили члена Высшего совета российской политической партии "Союз" Владимира ПЕТРИЩЕВА.

Визитная карточка

Петрищев Владимир Иванович. Родился в 1941 г. в городе Гурьевске Кемеровской области. В 1963 году окончил с золотой медалью Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1965 году поступил в школу КГБ при Совете министров СССР. После ее окончания служил оперуполномоченным воинской части, начальником особого отдела дивизии. Занимал руководящие должности в управлении особых отделов по войскам Южного направления, в инспекторском управлении КГБ. С декабря 1995 г. - начальник управления военной контрразведки по Внутренним войскам МВД РФ. С 1996 по 2000 год - начальник Управления военной контрразведки ФСБ. Генерал-лейтенант запаса. Член Высшего совета российской политической партии "Союз".

- Владимир Иванович, военные всегда де-факто присутствовали в советской и российской политике. Но при этом интересы армии как института и военных как корпорации на политическом поле не были представлены никак и никем. Российская политическая партия "Союз" готова восполнить этот пробел?
- В России, не будем лукавить, военные всегда составляли часть власти, всегда оказывали значительное влияние на принятие государственных, политических решений. Это историческая особенность страны, вынужденной на протяжении столетий противостоять натиску захватчиков с запада, юга, востока. Все зарились да и продолжают до сего дня алчно смотреть на колоссальные природные ресурсы России. В этих условиях армия не могла не стать одним из важнейших институтов государства и общества, а военные влиятельной социальной корпорацией. Вспомните советский период, когда высший командный состав армии и политическое руководство страны составляли единую власть на всех ее уровнях - от Политбюро ЦК КПСС до бюро райкомов и Советов всех уровней. Поэтому, когда говорят, что военные вне политики, это либо заблуждение, либо лукавство.
На переломных, на крутых поворотах истории армии, другим силовым структурам государства приходилось нелегко. В 1917 году российское офицерство раскололось. Многие поддержали большевиков. Другие ушли в белое движение. Отечества, власти, которым они присягали, не было, и люди поступали в соответствии со своими внутренними убеждениями, понятиями чести, долга.
Нечто подобное произошло и в 1991-1993 годах. Не стало Советского Союза, не стало Советской Армии, а люди в погонах, служившие Отечеству, остались. Вам, наверное, не надо объяснять, что творилось в душах военнослужащих.
В этот период и возникли всевозможные военизированные "Щиты" и "Союзы", как и множество мелких и крупных партий. Они не имели разветвленной структуры, широкой социальной опоры, четких целей и задач и естественно, не имели никакой перспективы.
Российская политическая партия "Союз" возникла на переломном этапе в истории России, когда стало ясно, что реформы первой половины 90-х годов, приватизация обескровили экономику, ввергли в нищету основную массу народа, позволили обогатиться отдельным кланово-бюрократическим группам. В этих условиях военнослужащие запаса, которые всегда оставались истинными патриотами России, осознали необходимость объединения для защиты Отечества и своих интересов. Ведь в России только военных пенсионеров 5 миллионов человек. А с представителями ВПК, членами семей - это немалая сила для образования ядра народно-патриотической партии. То есть процесс образования партии шел снизу, по зову и велению сердец россиян-единомышленников, с патриотических позиций оценивающих и обстановку в России, и выход из этой ситуации.
Впервые практически за всю многовековую историю России отставные военные создали общероссийскую партию на законной основе. Инициативная группа единомышленников работала почти год. Были созданы региональные отделения партии более чем в 60 субъектах Российской Федерации, которые провели 28 сентября 2000 года учредительный съезд и приняли устав партии, программные установки, другие документы. Официально Российская политическая партия "Союз" и ее устав были зарегистрированы Министерством юстиции РФ 7 декабря 2000 года.
На съезде было принято обращение к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, смысл которого коротко сводится к тому, что мы поддерживаем все действия главы государства во благо России и российского народа. Мы выступаем за реформы. Но реформы, ведущие к улучшению жизни народа.
Сегодня российское офицерство должно быть со своим многострадальным народом, поддерживая его дух и веру в лучшую жизнь. Люди хотят простых вещей: жить в мире, иметь интересную работу и достойный заработок, создать семью и воспитывать детей, пользоваться всеми достижениями культуры, иметь право на отдых и обеспеченную старость.
- Тогда, если можно, о ваших целях, программе действий...
- Сегодня в партии идет работа над проектом программы с последующим широким обсуждением ее в первичных, местных и региональных организациях и принятием на очередном съезде партии. Нашим целям и задачам в ней посвящен отдельный раздел. На первом месте защита человека труда. Мы боремся за достойную жизнь рабочих, крестьян, учителей, врачей, военнослужащих, ученых - всех, кто строит свою жизнь честным трудом.
Следующий пункт - возрождение сильного, процветающего, социально ориентированного миролюбивого государства, защищающего интересы людей труда.
И третий - построение справедливого общества, где правят закон и порядок, где твердые моральные принципы, базирующиеся на национальных идеалах, где нет места межнациональной розни.
Воплощение в жизнь выдвинутых партией целей возможно только путем завоевания политической власти снизу доверху конституционным путем и реализации конституционного положения: "Единственный источник власти - народ".
- Как бы вы охарактеризовали политическую принадлежность "Союза"? Кто вы - правые, левые, центристы? Что ждет организацию теперь, после принятия закона "О политических партиях"?
- Утвердившееся в обществе деление политических сил на левых, правых, центр - схематично, условно, верхушечно. Мы подходим к этому с другой меркой. Есть патриоты России, их подавляющее большинство, кто искренне хочет возрождения России, кто с российским народом. А есть циничные политиканы, у которых иные замыслы и цели. Последние ради личной выгоды продадут душу хоть самому дьяволу.
"Союз" - партия народно-патриотической направленности. Программа РПП "Союз" обращена к тем, кто не забыл, что Россия - наша Родина. Кто душой и сердцем воспринимает ее нынешние беды и беды народа. Кто готов положить свои силы, знания, опыт, энергию на алтарь Отечества.
После принятия закона
"О политических партиях" нас ждет перерегистрация в Минюсте, ибо все параметры, заложенные в законе, мы преодолеваем с большим запасом. У нас достаточная численность, и, так как членство в партии только индивидуальное, каждый член РПП "Союз" имеет партийный билет. У нас официально созданы региональные организации уже более чем в 70 субъектах Федерации. Так что проблем здесь мы не видим, не в пример правым, пользуясь вашей терминологией, которые мечутся как в лихорадке, пытаясь сохраниться на политическом поле России.
- Ваша партия состоит в основном из бывших представителей силовых структур. Некоторых это пугает: дескать, какими бы благими намерениями ни руководствовались военные, в итоге у них всегда получается "пулемет"...
- Допускаю, что "некоторых это пугает". Но только в числе этих "некоторых" циничные политиканы, коррупционеры, жулики всех мастей и прочие. Их твердая власть пугает. А без твердости, основанной на законе, власть - не власть, а кисель. Подчеркиваю, что наша партия исповедует законность и порядок. Но законы не должны носить антинародный, антигосударственный характер. Именно для этого партии нужна мощная фракция в Государственной Думе, и такая у нас будет.
Еще одна особенность, которую я хотел бы подчеркнуть. Да, сегодня ядро партии составляют "бывшие представители силовых структур", как вы нас назвали. Замечу, что не бывает бывших военных, розыскников, контрразведчиков или разведчиков. Для большинства из нас - это состояние души, как ни звучит это банально, тем не менее это факт. Так вот, мы прекрасно понимаем, что в партии должны быть представлены практически все слои общества, государственники-патриоты, в том числе и мелкие, и средние предприниматели, которые понимают, что свобода предпринимательства, это в том числе и ответственность перед обществом. Поэтому никакой замкнутой, кастовой партии мы не планируем создавать и наш "политический пулемет" будет заряжен боеприпасами под названием закон, порядок, ответственность.
- Тогда как вы прокомментируете такое сообщение одного из интернет-сайтов: "Союз" по своей организационной структуре не имеет ничего общего с политической партией, а напоминает скорее законспирированную структуру штурмовых отрядов. В "Союз" принимаются в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов (главным образом, милиции) и отставные военные. Подразделения "Союза" созданы уже в 68 регионах страны. Общая численность "Союза" уже превышает 10 тысяч человек - число вполне достаточное для организации как массовых беспорядков, так и массового наведения порядка".
- Хотел бы надеяться, что такое сообщение на интернет-сайте - следствие недостатка информации о нашей партии. Никаких законспирированных структур у нас нет и не будет. Вся наша деятельность будет легальна, в рамках Конституции Российской Федерации. О составе "Союза" и нашей социальной базе я уже сказал. По организационной структуре - мы типичная политическая партия, первичные парторганизации, местные и региональные отделения охватывают всю территорию России. Руководящими органами партии являются съезд, высший совет, центральный исполнительный комитет. Уставом предусмотрены также центральная контрольно-ревизионная комиссия и политический совет партии. Цель последнего - научное и методологическое обеспечение деятельности партии.
Высший совет партии, состоящий из семи сопредседателей (М.А. Моисеев, А.А. Шкирко, В.Б. Турбин, В.И. Петрищев, Ю.А. Гуща, М.Н. Мамаев, Д.В. Камин), является руководящим коллегиальным органом партии в период между съездами.
Так что "массовые беспорядки", "штурмовые отряды" - это все домыслы или целенаправленная попытка скомпрометировать партию. Такой же домысел - спонсорство олигархов. Не буду даже комментировать, скажу только, что у нас вообще нет спонсоров, ни главных, ни второстепенных. Спонсорство - это уже зависимость, что не вписывается в нашу идеологию.
- Один из лидеров "Союза" на учредительном съезде заявил, что партия не будет страдать "избыточным радикализмом". Однако и государство, и общество нуждаются именно в глубоких реформах, призванных превратить Россию в экономически сильное демократическое государство.
- Это просто неудачное выражение. Радикализм не может быть ни избыточным (ибо это уже что-то вроде экстремизма), ни тем более умеренным. Реформы - это, на мой взгляд, созидание, а не разрушение. В политике нужен не экстремизм, а точная оценка ситуации на основе глубокого анализа происходящих в обществе процессов и выработка тактики и стратегии действий.
Так вот, в России под лозунгом реформ была осуществлена смена общественно-экономической формации. Я не углубляюсь сейчас в причины этого и последствия, это тема отдельного серьезного разговора. Я просто констатирую факт.
Реформы 90-х годов ставили целью разрушить плановую экономику и прежнее политическое устройство государства, провести приватизацию государственной собственности. Но при этом об интересах народа, увы, никто не вспомнил. До недавнего времени в нашей во многом квазирыночной экономике и забюрократизированном государстве не было места законопослушному мелкому производителю и власти народа.
За 90-е годы Россия не раз стояла на пороге гибели как государство, не устранена полностью эта опасность и сегодня. Причем причины имеют и внутренний, и внешний характер.
Даже Патриарх Алексий II в своей речи на московском епархиальном собрании в декабре 2000 года заявил, что против русского народа ведется, цитирую, "война на уничтожение". А русский народ - это государственно-образующая нация. Мы, сотрудники органов государственной безопасности, видели это изначально. Недаром в начале девяностых против наших структур был нацелен один из главных ударов. Неоднократные реорганизации имели целью уничтожить существовавшую систему безопасности государства.
Исходя из анализа реальной действительности, партия "Союз" и будет предлагать народу свою программу действий. Будет она совпадать с мнением людей - значит, народ ее воспримет и поддержит партию. Залог успеха только в этом.
- Что бы вы могли пожелать читателям "Красной звезды"?
- Поскольку большинство читателей "Красной звезды" - проходящие службу и находящиеся в запасе военнослужащие, хотел бы пожелать им наряду с традиционными "здоровья и семейного благополучия" еще и активной жизненной позиции, веры в возрождение России и посильного участия в этом. Считаю, что "Красная звезда", остающаяся одной из ведущих российских газет, должна способствовать формированию патриотического сознания как военнослужащих, так и широких слоев населения, особенно молодежи. Кому, как не вам, играть "первую скрипку" во всестороннем освещении хода и проблем военной реформы, обстановки в Чечне и других вопросов, связанных с Вооруженными Силами и национальной безопасностью России, проблем, глубоко волнующих общество? Уверен, что "Красная звезда" при поддержке государственных силовых структур, всех тех, кому небезразличны судьбы Отечества, будет последовательно укреплять свои позиции в информационной сфере. Наступает новое время, когда жизнь востребует людей совестливых, талантливых, готовых трудиться ради возрождения сильной и процветающей России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker