Перейти на главную страницу

10 Августа 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Спасительные удары Ривалдо


Состоялись еще 14 первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в ходе которого определяются участники основной сетки этого престижнейшего европейского турнира. Крайне тяжелой для "Барселоны" выдалась ее игра в Кракове с местной "Вислой". Хозяева, не смущаясь высоким рейтингом испанского клуба, весьма успешно атаковали его защитные порядки. Польские футболисты все время вели - 1:0, 2:1, 3:2, но каждый раз гостям удавалось сравнивать счет. Один раз это сделал Клайверт и дважды Ривалдо. А на 71-й минуте бразилец точным ударом принес победу "Барселоне" - 4:3. Так что хозяева испанского клуба как в воду смотрели, когда категорически отказались отпустить Ривалдо на товарищескую игру его сборной с командой то ли Панамы, то ли Парагвая. Он-то и обеспечил "Барселоне" хорошее настроение перед ответной игрой в Испании. А вот другой испанский клуб "Мальорка" уступил на выезде "Хайдуку" - 0:1.
Потерпели неудачу оба итальянских клуба. "Лацио" играл в Дании с "Копенгагеном" и две трети матча не испытывал проблем, ведя в счете - 1:0. Перелом в игру внес спорный пенальти, который российский судья Левников назначил в ворота итальянского клуба. Фернардес сравнял счет - 1:1. И он же, пока гости приходили в себя от шока, вывел "Копенгаген" вперед - 2:1. Проиграла и "Парма". Но в отличие от "Лацио" она уступила дома не самому сильному французскому клубу "Лилль" - 0:2.
Неприятно удивил своих болельщиков голландский "Аякс". Принимая в Амстердаме шотландский "Селтик", он проиграл по всем статьям - 1:3. Так что шансы голландцев пройти дальше в Лиге чемпионов очень и очень проблематичны.
Киевское "Динамо" играло на выезде с румынским клубом "Стяуа". Но в Бухаресте украинский клуб чувствовал себя как дома и уверенно переиграл хозяев - 4:2. Два гола на счету Белькавича. "Динамо" все время вело в счете (1:0, 2:0, 3:1) и ни разу не дало повода усомниться в своей победе.
Одержали победы в гостях бельгийский "Андерлехт" над шведским "Хальмстадом" - 3:2, греческий "Панатинаикос" над болгарской "Славией" - 2:1, английский "Ливерпуль" над финской "Хакой" - 5:0. Оуэн сделал хет-трик.
Остальные матчи принесли такие результаты: "Порту" - "Грассхопер" - 1:0, "Интер" (Братислава) - "Русенборг" - 3:3, "Црвена звезда" - "Байер" - 0:0, "Рейнджерс" - "Фенербахче" - 0:0.
Ответные игры через две недели.
* * *
Главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев назвал имена 22 футболистов, приглашенных для подготовки к товарищескому матчу с командой Греции, который состоится 15 августа в московских Лужниках. Это вратари - Нигматуллин и Филимонов; защитники - Даев, Ковтун, Никифоров, Онопко, Тетрадзе, Хлестов и Чугайнов; игроки средней линии - Дроздов, Измайлов, Смертин, Карпин, Мостовой, Хохлов, Гусев, Аленичев, Каряка, Семак и Титов; нападающие - Попов и Бесчастных.
Правда, возможна замена Нигматуллина, если он не залечит травму, на Мандрыкина.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Вершины Федора Конюхова

Казалось, что все мыслимые высоты знаменитый путешественник уже покорил. За его плечами - более 40 уникальных экспедиций, в том числе и не имеющих аналогов в мире. Кроме того, Конюхова вполне можно внести в Книгу рекордов Гиннесса как самого везучего человека на Земле за то, с какой видимой, казалось бы, легкостью он переносит все тяжелые, а порой и смертельно опасные перипетии, испытывая возможности человека в экстремальных условиях. И еще. Наряду с мировой славой путешественника-одиночки, самого универсального из профессиональных путешественников Земли, Федор пользуется заслуженным признанием как незаурядный художник, автор множества замечательных полотен. В 1983 году в возрасте 33 лет он стал самым молодым членом Союза художников СССР. Работы Конюхова выставлялись в Польше, Дании, Канаде, Сирии, Марокко, Испании, Франции и других странах. Их приобрели многие музеи и коллекционеры. Видение Федором мира полностью отражает оригинальный склад его личности. "Прежде чем рисовать дерево, почувствуйте, как оно растет", - таково его творческое кредо.
Шесть книг, написанных Конюховым, тоже нашли своего читателя. Последняя из них вышла в июле. Это уникальный дневник, посвященный кругосветному плаванию на яхте "Современный гуманитарный университет". Именно этот вуз спонсирует основные проекты Конюхова. Почему так интересно читать все, о чем хочет сказать Федор на бумаге? Потому что он так же откровенно пишет, как и живет, а взгляд на кругосветку "изнутри" - это необыкновенная возможность каждому из нас приобщиться к тайнам великого Океана.
Где предел человеческих возможностей? Этот вопрос возникает после общения с Конюховым у всех. Может быть, на него ответят результаты двух последних экспедиций, планируемых путешественником. Переход на весельной лодке через Атлантику и проект "Человек и пустыня" (сегмент глобального "Человек и Планета"). В этом году у Федора юбилей - 50 лет. Но именно с его опытом возможно осуществить эти беспрецедентные переходы. Конюхов имеет опыт хождения на весельной лодке по Азову и вполне может стать тем, кому удастся первым в одиночку за счет лишь мускульной силы покорить Атлантику. Но переход на верблюдах через Аравийскую пустыню от моря до моря еще экзотичнее.
Оба научно-исследовательских и образовательных проекта готовятся при основном участии СГУ и при поддержке различных структур. Например, "Человек и пустыня" проходит под личным патронажем заместителя председателя Государственной Думы Артура Чилингарова.
Вполне вероятно, что уже осенью с.г. Федор Конюхов отправится покорять Атлантику, а ближе к зиме путь его проляжет по раскаленной пустыне.
Пожелаем российскому путешественнику удачи!
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


     Легкая атлетика. ЧМ-2001

Уникальный случай


Он произошел в Эдмонтоне (Канада) на чемпионате мира по легкой атлетике в секторе для прыжков в высоту. Два российских атлета - Вячеслав Воронин и Ярослав Рыбаков имели абсолютно одинаковые показатели по окончании своих выступлений, пропустив вперед лишь шведского прыгуна. Пришлось судейской коллегии принимать беспрецедентное решение: выдать каждому россиянину по серебряной медали. Так что "бронза" осталась ничьей. Что касается выступления рекордсмена мира кубинца Хавьера Соттомайора, вернувшегося в строй после дисквалификации, то он пока что так и не обрел былой спортивной формы и остался вне пьедестала почета.
Еще одно "серебро" для российской команды завоевала Юлия Носова, уступившая на дистанции 400 метров с барьерами всего 0,2 секунды победительнице из Марокко.
Сенсация грянула в мужском забеге на 10.000 метров. Общепризнанный фаворит, неоднократный чемпион мира Хайле Габреселассие (Эфиопия) не уследил на последней прямой за кенийским стайером Чарльзом Камати, который и выиграл золотую медаль. Знаменитый эфиоп не попал даже в призовую тройку. 3.000 метров с препятствиями также выиграл представитель Кении.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Хоккей

Осечка лидера


Завершились еще два турнира, в ходе которых хоккейные клубы России проверяют свою готовность к предстоящему сезону. В Уфе, где победитель определялся по результатам группового турнира, перед последним игровым днем лучшие шансы стать обладателем Кубка президента Республики Башкортостан имел хабаровский "Амур". Для этого ему в последнем матче достаточно было сыграть вничью с нижегородским "Торпедо", которое, кстати, не могло подняться выше третьего места. Тем не менее волжане дали бой хабаровчанам и вырвали победу - 2:1. Осечкой лидера успешно воспользовалась "Лада". Тольяттинцы в упорнейшем поединке нанесли поражение уфимскому клубу "Салават Юлаев" - 3:2 и заняли 1-е место. Они опередили остальных пятерых участников турнира и стали обладателями кубка. "Амур" остался вторым. Третьим стало "Торпедо". Далее расположились ярославский "Локомотив", "Салават Юлаев" и московские "Крылья Советов", в активе которых всего одна ничья при четырех поражениях.
* * *
Также по круговой системе определялся победитель и в Санкт-Петербурге, где состоялся турнир на призы СКА ЛВО при шести участниках. Хозяева льда хоккеисты СКА заняли первое место, сделав всего одну ничью в пяти матчах. Вторым был воскресенский "Химик", третьим - клуб "Энергия". На этом турнире за СКА впервые в истории российского хоккея на лед в отдельных матчах выходила тройка нападающих, целиком составленная из хоккеистов дальнего зарубежья. Шведы Дегерстедт, Росен и Нюландер входили в ударное звено питерского клуба.
 ||  Соб. инф.


Быстрые паруса ЦСК ВМФ

В Севастополе завершилось первенство Вооруженных Сил Российской Федерации среди юношей и девушек по парусному спорту. Паруса своих яхт подняли 87 участников. Неплохие результаты показали спортсмены ЦСК ВМФ. В классе "470" 1-е место завоевали Иван Колинко и Ольга Федотова. 2-е место у Станислава Щербакова и Ираклия Микеладзе. А в классе "Оптимист" наши спортсмены 1-е место упустили. Им досталось два вторых - Алене Родомакиной и Евгении Федотовой. В классе "Луч" первым был Семен Чистиков, Алексей Деревянкин - третий. В классе "Луч-М" 3-е место у Ольги Шумской.
 ||  Полина ПЕТРЯКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker