на главную страницу

14 Августа 2001 года

Тема номера

Вторник


Год без "Курска"

Траурные мероприятия, посвященные памяти героического экипажа, прошли по всей стране

Роман ФОМИШЕНКО,
Андрей ГАВРИЛЕНКО,
"Красная звезда".



10 АВГУСТА Президент РФ Владимир Владимирович Путин встретился с вдовой командира атомной подводной лодки "Курск" Ириной Лячиной. Глава государства вручил ей звезду Героя России, которой посмертно удостоен ее муж - капитан 1 ранга Геннадий Лячин. Этого звания он был удостоен в соответствии с указом Президента РФ "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". Как сообщила Ирина Лячина журналистам по окончании встречи, во время беседы затрагивались вопросы выполнения государством обязательств перед семьями погибших моряков. Обсуждался также ход операции по подъему затонувшей подводной лодки.
В гарнизон Видяево приехали свыше 380 родных и близких погибших моряков. И хотя основные траурные мероприятия состоялись 12 августа, днем раньше на здании Видяевской средней школы №1 в память о восьми ее выпускниках, погибших на субмарине, открыли мемориальную доску. Затем в гарнизонном Доме офицеров работала Общественная приемная, где представители флотского командования встретились с семьями погибших подводников, обсудили их личные проблемы.
В воскресенье в девять утра родственники членов экипажа "Курска" собрались у закладного камня будущего мемориала и памятника подводникам дивизии АПЛ, погибшим в океане. Начались мероприятия с возложения цветов и венков к закладному камню. Среди множества венков были венки от Президента РФ, правительства, Государственной Думы, Министерства обороны, от руководства ряда областей и городов страны. Участники церемонии минутой молчания почтили память матросов, старшин, мичманов и офицеров погибшего атомохода. В здании Свято-Никольского православного храма состоялась панихида по погибшим.
Выступая на траурном митинге у пирса, откуда в последний поход ушел "Курск", главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов сказал: " Гибель атомного подводного крейсера "Курск" незаживающей раной останется в душе каждого россиянина. Это наше общее горе и трагедия. Боль всколыхнула всю Россию. Сегодня мы искренне благодарны всем нашим гражданам, руководителям республик, краев, областей, предприятий, общественных организаций, Русской православной церкви и другим за бескорыстную помощь родным и близким моряков-подводников. Я уверен, что моряки Северного флота сделали все от них зависящее для спасения подводников "Курска". Знаю, что им приходилось действовать подчас с риском для собственной жизни. Но стихия оказалась сильнее...
Сегодня мы проводим операцию по подъему подводной лодки "Курск", и нашим долгом перед погибшими должно стать успешное ее завершение. Иначе нам никогда не понять, в каком состоянии находится флот России, что нужно, чтобы ее надводные корабли и подводные лодки никогда больше не попадали в трагические ситуации. Память о подводниках "Курска" должна быть увековечена уверенной перспективой для Военно-Морского Флота. Вечная им слава!"
На всех боевых кораблях Военно-Морского Флота 12 августа были приспущены флаги. Преклонив колени, перед ними в скорбном молчании застыли военные моряки. На Балтийском флоте о мужестве и отваге личного состава "Курска" говорили и члены экипажа подводной лодки "Вологда" Северного флота, которая сейчас находится там для совместного решения учебно-боевых задач.
В Балтийском военно-морском институте в Калининграде курсанты и офицеры-преподаватели возложили венки к мемориальным доскам выпускникам этого учебного заведения, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Среди них трое подводников, чья жизнь оборвалась в прошлом году в Баренцевом море. А в музее Мирового океана, на борту подводной лодки Б-413, являющейся музейным экспонатом, открылась экспозиция, посвященная калининградцам, погибшим на "Курске".
12 августа рабочие строительной индустрии Мурманска отказались от торжественных мероприятий в честь своего профессионального праздника. Многие из них пришли к памятнику защитникам советского Заполярья и возложили живые цветы к вечному огню. "Экипаж атомохода погиб на боевом посту, как погибли, выполняя свой воинский долг, и те тысячи воинов Красной Армии, в честь которых воздвигнут главный в городе памятник. Этой акцией строители отдают дань уважения и памяти погибшему экипажу "Курска". А вместе с ними - и все жители города, воспринявшие трагедию подводного ракетоносца как свою собственную", - сказал вице-мэр Мурманска Михаил Демин. Ровно в полдень у Вечного огня и могилы Неизвестного солдата почтила память моряков делегация городской администрации Мурманска.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в годовщину трагической гибели подлодки сказал, что Русская православная церковь молится о моряках-подводниках, которые отдали жизнь служению Родине. "Мы помним о всех жертвах этой трагедии и молимся об упокоении их душ. Кто с верой принимает любые испытания, тот легче переносит боль и страдание", - сказал патриарх.
В главном морском храме России - Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге - была отслужена панихида и открыта мемориальная доска с именами всех 118 погибших. Рядом с беломраморной плитой установлена капсула с землей со дна Баренцева моря.
На Серафимовском кладбище города на Неве были возложены венки на могилы двух членов экипажа "Курска" - капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова и старшего лейтенанта Александра Бражкина. В церемонии участвовали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов и командир Ленинградской военно-морской базы вице-адмирал Александр Корнилов.
В СЕВАСТОПОЛЕ у мемориала подводникам прошел митинг-реквием с участием командования Черноморского флота России, ВМС Украины, представителей городских властей, жителей Севастополя. Выступая перед собравшимися, командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов отметил, что эта трагедия до сих пор тревожит души россиян, остается открытой раной для семей моряков - членов экипажа. "Моряки-черноморцы считают своим долгом продолжать оказывать посильную поддержку родственникам подводников, проживающим в Севастополе и других регионах базирования флота. Мы поддержали инициативу родственников погибших подводников и обратились к городским властям с просьбой назвать одну из улиц города-героя именем экипажа АПЛ "Курск", - сказал адмирал.
В свою очередь заместитель командующего ВМС Украины генерал-майор Анатолий Пахля отметил, что трагедии не имеют границ и национальностей, и моряки ВМС Украины скорбят вместе с российскими моряками. По окончании митинга моряки-черноморцы прошли торжественным маршем. Во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов - была отслужена панихида об упокоении моряков - членов экипажа "Курска" и всех погибших в водном плену православных христиан. Траурные мероприятия были проведены также на Братском кладбище у могилы члена экипажа "Курска" мичмана Михаила Бочкова.
К годовщине со дня катастрофы "Курска" в Севастополе вышла книга-реквием "Мы помним, ребята!", посвященная морякам, погибшим на подводном крейсере.
В городе, чьим именем была названа субмарина, состоялась траурная церемония возложения цветов и венков к камню, установленному в память об экипаже, и на могилы похороненных рядом двух подводников - мичмана Виктора Кузнецова и матроса Романа Кубикова. На ней присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, другие руководители области, городское руководство и жители областного центра. Сегодня о погибшем подшефном корабле напоминает Аллея памяти из 118 березок.
Дань памяти российским подводникам отдал и город украинских энергетиков-атомщиков Энергодар. Сотни горожан, жизнь и работа которых связана с крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанцией, приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном годовщине трагедии. Скорбная акция прошла у школы № 3, где учился один из членов экипажа погибшего атомохода капитан-лейтенант Сергей Логинов. Об этом теперь напоминает землякам мемориальная доска, открытие которой состоялось во время митинга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker