на главную страницу

14 Августа 2001 года

МАКС-2001

Вторник

Смотр в Жуковском

Открылся 5-й авиасалон МАКС-2001

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В подмосковном Жуковском на территории крупнейшего в Европе аэродрома Летно-исследовательского института им. Громова открылось грандиозное шоу - 5-й Международный авиационный космический салон МАКС-2001.
МАКС-2001 стал новой страницей в истории авиационных смотров и праздников в России. Начало им, напомним, было положено в 1911 году, когда в Михайловском манеже в Санкт-Петербурге состоялась Первая Международная воздухоплавательная выставка. На ней были представлены достижения авиации России и других стран. В советский период с начала тридцатых годов, когда государство стало уделять особое внимание развитию авиационной промышленности, появилась традиция проведения воздушных парадов. За это время наша авиация и космонавтика заняли одно из ведущих мест в мире. Это стало возможным благодаря созданию первого пассажирского реактивного самолета ТУ-104, запуску первого искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос. Статус великой авиационной державы Россия подтвердила созданием самых современных машин того времени марки МиГ и Су, великолепные летные характеристики которых неоднократно отмечались в Ле-Бурже, Фарнборо, Дубаи. К их числу теперь присоединился и Международный авиационно-космический салон в Жуковском.
В МАКСе-2001 принимают участие 525 фирм из 33 стран, в том числе 110 зарубежных (из США, Франции, Великобритании, Японии, Китая, Индии и др.). На салоне представлено 130 летательных аппаратов. В его рамках пройдет международный научно-технический симпозиум, на котором будут заслушаны около 300 докладов по актуальным проблемам развития авиационно-космической науки и техники. Авиасалон примет более 500.000 посетителей. На территории выставки построены павильоны для экспозиции общей площадью в сотни кв. м., а также десятки легковозводимых шале.
С российской стороны на МАКСе-2001 будут представлены все ведущие предприятия отрасли. Они продемонстрируют свои новейшие разработки. В частности, РСК "МиГ" представит МиГ-29 СМТ и учебно-боевой МиГ-АТ, АВПК "Сухой" - экспериментальный самолет с крылом обратной стреловидности С-37 "Беркут", НПО "Алмаз" имени академика А. Расплетина - перспективный зенитный ракетный комплекс
С-300ПМУ2 "Фаворит", МВЗ им. М.Л. Миля - ночной боевой вертолет Ми-28Н, ОКБ "Камова" - двухместный винтокрыл Ка-52 "Аллигатор", НПО "Молния" - самолет "Молния-1" с отечественными двигателем М-14 и бортовым оборудованием, Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" - экспортный летный вариант истребителя дальней ПВО МиГ-31, ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" - самолет-амфибию "Бе-200", МПФГ "Оборонительные системы" - унифицированную оптико-электронную станцию кругового обзора "Феникс". Этот список можно продолжить.
Как отмечает дирекция МАКСа, интерес к нему возрастает с каждым годом. Например, по сравнению с прошлыми салонами экспозиция "МАКС-2001" увеличилась на 30 процентов. "Красная звезда" тоже убедилась в том, что МАКС набирает силу: в редакцию пришло множество писем и факсов с приглашениями на экспозиции предприятий, рассказами о представленных новинках.
"Красная звезда" будет ежедневно рассказывать о ходе МАКСа и о его участниках, материал о знаменитой фирме "Сухого" и ее самолетах читайте на 2-й странице.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker