на главную страницу

14 Августа 2001 года

Милосердие

Вторник

Агентство добрых дел

Ирина ПАВЛЮТКИНА,
"Красная звезда".



Душевная суетность губит немало сердечных порывов. Но бывает, что кто-то видит смысл жизни через призму слова благотворительность. В истинном его смысле: творить благо.
Так было создано Агентство детских и молодежных фестивальных программ. Возглавили его две симпатичные девушки - Ирина Коваленко и ее заместитель, исполнительный директор Анна Яценко. Агентство образовано по инициативе дирекции Международного фестиваля детского творчества "Москва приглашает друзей" при поддержке Ассоциации молодых инвалидов России "Аппарель" и Фонда "Культура и Возрождение"
А. Лиепы. Для чего спросите вы. С целью пропаганды коллективного детского творчества и российского фестивального движения, поиска и социальной защиты творчески одаренных детей и подростков. Дело интересное, поэтому в работу охотно включились студенты московских вузов. За год сделано немало. Агентство теснейшим образом сотрудничает и с военными.
Рассказывает директор агентства Ирина Коваленко:
- Мы проводим такие акции, как "Долг совести", с целью психологической реабилитации детей погибших военнослужащих, оказания конкретной помощи им совместно с командованием Московского округа внутренних войск, Министерства обороны РФ. Все наши проекты, и этот в том числе, не одноразовые. Например, акцию "Ровесникам, вернувшимся с войны" ведем с осени 1999 года. Она включает в себя социально-психологическую адаптацию и помощь в трудоустройстве военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, принимавших участие в боевых действиях, находящихся на излечении в госпиталях. А все началось с программы "Студенты Москвы - армии России", которая была инициирована московскими студентами...
Идея возникла с... дня рождения. Который бывает раз в году. подарки, гости, поздравления, и рядом люди, которые тебя помнят. А если так получилось, что в этот день человек на госпитальной койке, вдали от дома? И не радость его переполняет, а боль? И он - один?
Теперь у ребят, которые находятся на лечении и реабилитации в трех госпиталях Москвы и Подмосковья (ГВКГ им.Бурденко, ЦВКГ №6 в Химках и Главном клиническом госпитале ВВ РФ в Реутове), даже целых два дня рождения. Сначала каждого поздравляют индивидуально, а потом в госпитальном клубе - с концертом, гостями, новыми подарками - еще раз. Таких общих праздников четыре в году - для тех, кто родился осенью, зимой, летом и весной. В этом замечательном деле агентству и его добровольным помощникам - студентам очень помогает Главное управление воспитательной работы ВС РФ, особенно его отдел культуры. Транспортные, многие организационные вопросы военные взяли на себя.
- Спонсорских денег, вы понимаете, в таком деле много не бывает, ведь инвалидные коляски, противопролежневые матрацы, туалетные принадлежности стоят немало, - Ирина Коваленко с грустью перебирает лежащие перед ней многочисленные отчеты. - Мы радуемся, когда нам предлагают "сладкую" помощь - конфеты, мороженое, печенье, соки. Спасибо за финансовую поддержку Министерству образования, в частности департаменту по молодежной политике, отделу гражданского и военно-патриотического воспитания.
...Июль. Пик лета, жары, отпусков. Но для хороших дел нет неудобного времени года. В Москву приехал цирк! Юлана Смирнова, координатор агентства, узнала о том, что в концертном зале гостиничного комплекса "Космос" до конца августа будут проходить представления "Странного цирка Марка Шагала", где режиссером заслуженный артист России Николай Челноков.
- Я сразу решила: наши ребята (а для тех, кто работает в агентстве, "наши ребята" - это раненые из госпиталей) обязательно должны попасть на премьеру! Цирк этот просто уникальный, - Юлана улыбается, ведь задуманное ею удалось, и даже больше.
- Я много об этой труппе слышала. Рассказывали, что после того, как их представление посмотришь, жизнь приобретает оттенки радости, на мир смотришь, как заново рожденный. Николая Челнокова и его жену Галину, балетмейстера цирка, я немного знала, встречались на благотворительных концертах. Позвонила, попросила разрешения привезти ребят... А дальше - сама такой реакции не ожидала. Николай просто обрадовался, что может хоть как-то помочь тем, для кого жизнь поделилась на "до" и "после".
15 раненых, находящихся на реабилитации в 6-м Центральном военном клиническом госпитале, увидели замечательное шоу. Спасибо начальнику госпиталя полковнику Сергею Белякину: он сразу разрешил поездку, выделил автобус, сопровождение. Ребята поехали, честно сказать, без особого желания, у них сейчас ведь не о цирке мысли, а о том, как дальше устраивать свою жизнь. Но если бы вы видели их после представления! Они встретились с труппой, и Николай предложил тем, у кого хорошая физическая подготовка, выступать в его цирке. И попросил меня передать это предложение начальникам всех госпиталей, с которыми мы сотрудничаем, у кого проходят лечение раненые из "горячих точек". Он уверен, что даже без обеих ног можно делать замечательные номера: он видел на недавнем Международном театральном фестивале в Москве, как успешно работали те, у кого, по привычным понятиям, это просто не должно получаться!
- Я обязательно, - добавила Ирина, - еще не раз привезу на представления "Странного цирка" мальчиков. Вдруг кто-то из них потом будет полноправным участником красочного спектакля на арене? У Челнокова столько еще нереализованных проектов - дела хватит всем. Как здорово, когда есть искусство, исцеляющее души!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker