14 Августа 2001 года

Легкая атлетика. ЧМ-2001

Объегорить Егорову не удалось...

В минувший уик-энд в канадском городе Эдмонтон завершился 3-й чемпионат мира по легкой атлетике. Финиш турнира оказался успешным для российской сборной. Олимпиада Иванова (на снимке) стала сильнейшей в ходьбе на 20 километров. Возглавив "караван" участниц с первого шага, россиянка так и пришла первой на центральный стадион Эдмонтона, опередив второго призера почти на минуту. Татьяна Лебедева в секторе для тройного прыжка не оставила никаких шансов своим соперницам. Уже в первой попытке она показала 15,11 метра, а в последней - 15,25. Татьяна, не сумевшая победить на Олимпиаде-2000, стала чемпионкой мира-2001! Но наибольшее внимание зрителей и специалистов в предпоследний день турнира было приковано к финальному забегу на 5.000 метров у женщин. В нем бежала наша Ольга Егорова, облыжно обвиненная в канун чемпионата в использовании допинга и лишь в последний момент допущенная к стартам. Россиянка выступила великолепно и завоевала "золото" первенства мира. "Я готова пройти допинг-тест в любое время и в любом месте", - заявила после финиша счастливая чемпионка мира Ольга Егорова. Но если эта высшая медаль была для нашей команды вполне ожидаемой, то 1-е место Натальи Садовой в метании диска стало приятным сюрпризом. Посланный ее рукою снаряд улетел на 68,57 метра. Кроме того, в активе россиян и две бронзы: Светлана Захарова в марафоне и квартет наших девушек в эстафете 4х400 метров. Сборная России завоевала в Канаде 19 медалей (6-7-6). Столько же и у мощной команды США, но у нее на три "золота" больше.
По самым отчаянным прогнозам, улов сборной России в 8-м чемпионате мира оценивали максимум в четыре золотые медали, а всего - в 12 наград. А вот такой ас легкой атлетики, как двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, даже утверждала в предтурнирном интервью, что предел для нашей команды - одно "золото", да и то, если очень повезет. Так что своим блестящим выступлением в Эдмонтоне россияне не только посрамили всех скептиков, но и превзошли самые оптимистичные предсказания. И это при том, что в российском легкоатлетическом ведомстве еще очень много "прорех", в основном организационного и финансового характера... А если бы от них избавиться?
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Игра без ворот

На футбольных полях России хозяйничает ничейный вирус. Четыре матча очередного, 21-го, тура чемпионата страны по футболу завершились вничью, причем три из них - с самым неприемлемым для болельщиков счетом 0:0. Понятно, когда так играют аутсайдеры "Ротор" с "Торпедо-ЗИЛ", для которых каждое поражение смерти подобно. Вот они и поделили по очку. Но когда такой же, прямо скажем, неприличный результат зафиксирован по окончании матчей "Спартак"-"Сатурн" и ЦСКА-"Ростсельмаш", остается только руками развести. Ведь именно "Спартак" и ЦСКА в период дозаявок так усилились новыми футболистами, что другим клубам и не снилось! Тем не менее складывается впечатление, что команды пребывали в спячке. Прямо, как медведи в берлоге.
"Спартак" играл в Лужниках и выглядел в атаке крайне беззубо. Видимо, предыдущие крупные победы сыграли с подопечными Романцева злую шутку, и они никак не могли настроиться на игру должным образом, предподчитая неспешно передвигаться по полю. Футболисты же "Сатурна", уделив основное внимание обороне, изредка совершали наскоки на ворота лидера. Обострилась игра лишь с 72-й минуты, когда защитник гостей Кураев был вынужден за две желтые карточки покинуть поле. Спартаковцы наконец-то взвинтили темп, создали несколько явных голевых моментов, но время было упущено. "Сатурн" получил желанное очко, так и не позволив "Спартаку" взять реванш за унизительное поражение от подмосковных футболистов в первом круге (0:3).
Примерно по такому же сценарию проходил матч ЦСКА-"Ростсельмаш" на стадионе "Динамо". Весь первый тайм игра шла без ворот. Армейцы будто и не хотели выигрывать, а если и хотели, то не прилагая к этому чрезмерных усилий. Во втором тайме ЦСКА оживился, но так и не смог ничего противопоставить "железобетонному" варианту гостей. Более того, москвичи прозевали несколько опасных контрвыпадов футболистов с берегов Дона, и только мастерство голкипера Перхуна уберегло их от неприятностей. Давно уже армейцы не заканчивали матч под негодующий свист болельщиков, которые были явно разочарованы выступлением своих любимцев. ЦСКА сполз на 6-е место в турнирной таблице. Да, он продолжил свою беспроигрышную серию, доведя ее до 17 матчей. Но как бы она не оборвалась уже в следующем туре, в котором армейцам предстоит выездной поединок в Махачкале.
А там, кстати, состоялся самый результативный матч этого тура. "Анжи" пропустил гол от "Алании" на 5-й минуте (Базаев), и долго после этого хозяева не могли наладить атакующие действия. Но во втором тайме они за счет сумасшедшей самоотдачи все-таки смогли переломить ход матча. Сначала Агаларов с пенальти сравнял счет, а затем Будунов вывел хозяев вперед - 2:1. "Алания" еще нашла в себе силы забить ответный гол (Бестаев) - 2:2. И все-таки Будунов (72-я минута) принес своему клубу волевую победу - 3:2. Вот с такой командой предстоит сыграть 18 августа армейскому клубу.
Обошли же ЦСКА в турнирной таблице саратовские футболисты. Поправить свои дела "Сокол" смог за счет московского "Динамо", у которого сейчас не отбирает очки только ленивый. Первый гол в Саратове столичный клуб пропустил уже на 2-й минуте (Маркевич). Удвоил счет Федьков (58-я), наконец-то прорвавший свою голевую спячку. Вышедший у гостей на замену Медведев установил окончательный итог матча - 2:1.
Победу в туре праздновал московский "Локомотив". Железнодорожники уверенно разобрались с "Торпедо", которое все больше и больше отстает от лидеров, выключаясь из борьбы за медали. Подопечные Семина выиграли - 3:1. У них голы забили Лоськов, Измайлов и Обиора; у "Торпедо" - Семшов.
"Локомотив" вплотную приблизился к "Зениту", который принимал в Санкт-Петербурге самарские "Крылья Советов" и лишь во втором тайме ушел от поражения - 1:1. При этом питерцы забили оба гола: Спивак поразил свои ворота, а Кобелев - чужие.
Свою всего лишь третью (!) победу в чемпионате сумел одержать "Черноморец", принимавший в Новороссийске воронежский "Факел". Игра проходила с некоторым преимуществом хозяев, для которых это был, пожалуй, последний шанс попытаться остаться в элите российского футбола. Южане продолжали искать счастье у чужих ворот до самого финального свистка и были вознаграждены за это: на 90-й минуте Орещук забил единственный и победный гол - 1:0. Теперь "Черноморец" от 14-го и 15-го мест, на которых обосновались "Факел" и "Торпедо-ЗИЛ", отделяют три очка, то есть всего одна победа.

Кикбоксинг

За Кубок Андрея Первозванного

На ринге 44-го спортклуба ЧФ РФ прошла матчевая встреча по кикбоксингу на Кубок Андрея Первозванного между сборными Вооруженных Сил РФ и города-героя Севастополя. Подобные соревнования проходят уже в третий раз. В составе команд - чемпионы мира, Европы и Евразии. Встреча завершилась победой сборной Вооруженных Сил РФ со счетом 7:3. Победу в своих весовых категориях одержали: в команде ВС РФ - мастера спорта международного класса Владимир Пыхтин, Артем Бескишков, Константин Белоусов, Олег Утенин, мастера спорта Руслан Мамыкин, Павел Пожилов, Евгений Ирхин. В команде Севастополя - мастер спорта международного класса, главный корабельный старшина Владимир Паньшин, мастера спорта матросы Александр Игнатьев, Валерий Балашов.
В рамках соревнований прошли сольные показательные выступления мастеров спорта из Москвы Марины Бутыриной и Ольги Кудесновой.
Готовил армейцев тренер сборной Вооруженных Сил мастер спорта Валентин Пушкарев, а сборную Севастополя - старший тренер 44-го СК ЧФ старший мичман Григорий Скороход.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".

Воднолыжный спорт

Им жара не страшна

В самую жаркую погоду, когда столбик термометра поднимался за плюс 30о, в Москве - Строгинской пойме Москва-реки проходил личный чемпионат Вооруженных Сил Российской федерации по воднолыжному спорту.
В числе более чем 80 участников наряду с москвичами на водные лыжи встали спортсмены из Рыбинска, Дубны, Боляково, Екатеринбурга. 1-е место в программе фигурного катания, а также в многоборье занял мастер спорта служащий ЦСК ВМФ Станислав Корнев. 3-е место - у мастера спорта международного класса Андрея Алентьева.