на главную страницу

15 Августа 2001 года

Армия и общество

Среда

Это те, кто прославил десант

Константин РАЩЕПКИН. Фото автора.



В минувшие выходные в одном из батальонов отдельного разведывательного полка ВДВ открыт памятник погибшим во время первой и второй чеченских кампаний десантникам. На гранитном монументе запечатлены лица 27 павших спецназовцев.

Отдельный полк ВДВ, удостоившийся Вымпела министра обороны России, - элита воздушно-десантных войск. В ходе обеих чеченских кампаний десантникам поручались самые сложные и ответственные задачи. В горах на востоке Чечни, наверное, не осталось тропы, по которой не ходили бы разведчики. Сотни убитых боевиков, десятки обнаруженных баз и складов с оружием, которым можно было бы вооружить не один батальон, - таковы результаты разведывательно-поисковых мероприятий спецназовцев. И во многом именно из-за их удачной, но крайне опасной боевой работы в горах, лишившей бандитов арсеналов спрятанного оружия и боеприпасов, террористы уже больше года не идут на открытые боестолкновения с войсками.
- Каждый третий десантник и сейчас выполняет боевые задачи, - сказал, открывая памятник, командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, - с 1 августа 1999 года Чечню прошли более 27 тысяч "голубых беретов". 48 из них удостоены звания Героя России, 7,5 тысячи награждены орденами и медалями. О нас ходят легенды, нам завидуют, нас боятся. К великому сожалению, выполняя боевые задачи, мы несем и потери. Но, уходя на задание, каждый десантник знает, что, если суждено будет погибнуть, его не забудут. Во всей России стоят памятники нашим ребятам, воздвигаются часовни и церкви - чтобы помнить тех, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину.
После открытия памятника, куда были приглашены родители всех погибших героев, и возложения венков молодое пополнение полка было приведено к присяге.
- Родители, вы отдали своих детей в достойные руки, - сказал, выступая на митинге, отец погибшего майора Рустама Валеева.
А потом командующий ВДВ пригласил родителей павших героев в полковое кафе помянуть погибших.
Горе переживших своих детей родителей не понаслышке знакомо Георгию Ивановичу и его супруге - в первую чеченскую они потеряли сына Олега, офицера-десантника.
Больше всего, поминая погибших, все хотели в тот день одного - чтобы на памятнике больше не появилось новых имен. Но разведчики этого полка действительно всегда там, где труднее и опаснее всего. А война, как всегда, забирает лучших. Взявший слово заместитель командира полка Герой России полковник Алексей Романов предложил помянуть погибшего несколько дней назад солдата - рядового Александра Лайса...
Под селением Махеты группой разведчиков была проведена результативная засада. Прикрыв собой командира, пулеметчик Александр Лайс погиб, как герой. Как настоящий десантник.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker