на главную страницу

15 Августа 2001 года

Вооруженные Силы Республики Беларусь

Среда

Четыре полигона для войск ПВО

Владимир МОХОВ, Валерий КОВАЛЕВ, "Красная звезда".
Фото Николая ШУМАНСКОГО.



Сотрудничество в сфере противовоздушной обороны в военных ведомствах России и Белоруссии не без оснований считают самым "продвинутым". С 1 апреля 1996 года силы и средства ПВО двух стран несут совместное боевое дежурство. Успешно реализуется соглашение о предоставлении Россией военных полигонов для проведения боевых стрельб частями ПВО РБ. В российских военных вузах готовятся кадры для белорусской ПВО. И наконец к финишной черте подошла подготовка межгосударственного соглашения о создании Единой региональной системы ПВО (ЕРС ПВО). Документ окончательно согласован сторонами и передан на утверждение высших органов Союзного государства.
В соответствии с ним командный пункт ЕРС ПВО будет находиться в Минске. Для обеспечения его деятельности в столицу Белоруссии прибудет российская оперативная группа. Сейчас завершается разработка положения о КП ЕРС ПВО. Для управления Единой региональной системой на Белорусском государственном научно-производственном объединении "Агат" создана АСУ "Бор-1", не имеющая аналогов в СНГ и не уступающая по своим тактико-техническим характеристикам самым современным зарубежным образцам.
Впрочем, в ожидании создания ЕРС ПВО белорусские стражи неба не сидят сложа руки. Они настойчиво повышают свою боевую выучку и мастерство, чтобы прийти в единую систему подготовленными во всех отношениях. И прежде всего в практическом.
- Нынешний год, - сказал в беседе с корреспондентами "Красной звезды" командующий войсками ПВО РБ генерал-лейтенант Валерий Костенко, - самый интенсивный в плане боевой учебы за последние десять лет. Шутка ли: моих парней ожидали четыре полигона. Два уже позади. В марте-апреле все дивизионы, вооруженные зенитными ракетными комплексами С-125М1, выполнили боевые стрельбы на Полесском авиационном полигоне. Замечу: впервые в истории суверенной Белоруссии. Раньше расчеты этих комплексов стреляли только на полигонах России. Теперь, после успешно проведенного экспериментального учения, необходимость в их отправке в Россию отпала. Второй полигон состоялся благодаря помощи России. В июне шесть дивизионов двух зенитных ракетных полков и бригады, на вооружении которых состоят ЗРК
С-200 В ("Вега"), провели боевые стрельбы на полигоне Телемба в Читинской области. До этого они не стреляли десять лет, со времен СССР. И вот теперь благодаря содействию российской стороны нашим ракетчикам была предоставлена такая возможность. Лицом в грязь они не ударили - все мишени, в том числе "Стриж-2", имитирующая крылатую ракету, были поражены.
Два полигона еще предстоят. Стрелять белорусы будут в Калининградской области и на полигоне Ашулук под Астраханью, куда поедут вот уже в шестой раз. После проведения этих стрельб в белорусских войсках ПВО количество офицеров, прошедших через боевые пуски ракет, превысит 80 процентов. По нынешним временам, согласитесь, это внушительный показатель.
- Так что в Единую региональную систему ПВО, которая будет создана в недалекой перспективе, наши войска войдут не на правах "бедного родственника", а как реальная сила, способная стать мощной преградой на пути любого потенциального воздушного агрессора, угрожающего Союзному государству, - подчеркнул генерал-лейтенант Валерий Костенко.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker