на главную страницу

15 Августа 2001 года

Вооруженные Силы Республики Беларусь

Среда

Год инженерного прорыва

Владимир МОХОВ, Валерий КОВАЛЕВ, "Красная звезда".
Фото Николая ШУМАНСКОГО.



В год 300-летия инженерных войск, отмечавшегося 21 января с.г., особенно плодотворными стали контакты между инженерными войсками России и Белоруссии. Как сообщил в беседе с корреспондентами "Красной звезды" начальник инженерных войск ВС РБ полковник Сергей Лучина, со своим российским коллегой генерал-полковником Николаем Сердцевым на протяжении последнего времени он встречался уже не раз. Это был не только протокольный обмен делегациями. В конце июня, к примеру, по инициативе российской стороны состоялась трехсторонняя встреча представителей инженерных войск РФ, Украины и Белоруссии по такой животрепещущей теме, как утилизация противопехотных мин.

Но это не единственная область, где развиваются интеграционные процессы. Руководством инженерных войск России, Украины и Белоруссии достигнута договоренность о проведении в подмосковном Нахабино трехстороннего совещания по вопросам унификации средств инженерного вооружения. Ведь сегодня в войсках множество типов миноискателей, путепрокладчиков... Не выгоднее ли вместо такого разорительного разнообразия, объединив усилия, создать на единой базе весь комплекс инженерных машин? Идея эта, высказанная начальником инженерных войск Минобороны РФ генерал-полковником Сердцевым, нашла полную поддержку его коллег.
Кстати, белорусская сторона уже намерена привлечь к этой работе свои оборонные предприятия, занимающиеся выпуском инженерной техники. А Белоруссия способна предложить очень и очень многое. Здесь делают автопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы... На Могилевском автозаводе выпускают универсальные землеройные машины на базе скреперов. Есть там и другие интересные разработки, на которые уже поступили заказы оборонного ведомства РБ. В основном это продукция двойного назначения, которая с успехом используется и в мирных целях. Кстати, это во многом снизит себестоимость новых средств инженерного вооружения, поскольку производство их уже налажено.
Известно, насколько велика в современной войне роль хорошей маскировки. Это показали и недавние события в Югославии. По словам полковника Лучины, сегодня разработаны новые перспективные средства маскировки, которые будут поступать в войска. В августе в рамках комплексного оперативно-тактического учения Вооруженных Сил РБ такие средства будут представлены россиянами представителям белорусских Вооруженных Сил. Это имитация зенитно-ракетных комплексов, самолетов, танков, пенообразующие машины и т.д.
Таковы первые шаги сотрудничества между инженерными войсками России и Белоруссии. Нынешний год в этом плане действительно стал прорывным. Здесь можно было бы упомянуть и о подготовке кадров для белорусской армии в Военно-инженерном университете Минобороны России. Туда ежегодно направляют 3-4 человека. Пока этого достаточно. Хотя полковник Лучина честно признался, что желал бы, чтобы все его кадры учились именно там, в альма-матер военных инженеров всех стран Содружества.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker