на главную страницу

16 Августа 2001 года

Далекое-Близкое

Четверг

Не дразните "Сатану"

30 лет назад началась работа над проектом Р-36М

Александр ДОЛИНИН, "Красная звезда".



В истории Ракетных войск стратегического назначения немало славных страниц. Связаны они и с самоотверженностью самих "стратегов", несущих боевое дежурство на ракетных комплексах, и с подвижничеством тех, кто творит эти комплексы - чудо инженерной и конструкторской мысли.

В эти дни по долгу памяти вспоминают ракетчики о выдающемся конструкторе Владимире Уткине и его детище - ракете Р-36М, именуемой за океаном
СС-18, или "Сатаной". Тридцать лет назад В.Ф. Уткин возглавил конструкторское бюро и проект по сверхтяжелой ракете. В середине августа 1988 года "многоголовое изделие" Р-36Н поступило на вооружение РВСН.
Почему самую мощную в мире межконтинентальную баллистическую ракету, более чем в два раза превышающую полезную нагрузку самой тяжелой американской МХ, назвали за океаном столь зловещим именем? Да отчасти из-за этой самой мощи и назвали. Ведь стартовая масса "Сатаны" (Р-36Н) - 211 тонн. Масса головной части 8,8 т. Длина ракеты - 34,3 м. Максимальная дальность полета - свыше 10.000 км. Но самое-то главное: для "Сатаны" была разработана платформа разведения, способная нести... до двадцати боеголовок (в соответствии с международными договорами их ограничили в свое время до десяти).
Р-36Н может одним ударом уничтожить объекты потенциального противника на площади до 500 кв. километров. Никакая, даже планируемая американцами система противоракетной обороны, ей при этом не помеха. По мнению экспертов, неуязвимой "Сатана" останется еще не один десяток лет.
Специалисты подчеркивают, что высокая боевая эффективность последней версии "Сатаны" (модель В) достигнута за счет повышения стойкости ракеты в полете к поражающим факторам ядерного взрыва, использования на первой ступени 4-камерной форсированной двигательной установки (о мощности которой можно судить по тому, что за секунду она "съедает" более 1,5 тонны горючего и окислителя) и системы управления на основе быстродействующей БЦВМ. Кроме того, в ракете применяются системы высокоточного, непрерывно работающего комплекса командно-измерительных приборов, автономное автоматическое прицеливание, дистанционное переприцеливание и пуск. Ну чем не "сатана"?
К слову сказать, конструкторов, ведомых Владимиром Уткиным, "породивших" эту модель, заокеанское прозвище не задело. На пусках ракеты на полигоне ассоциации напрашивались сами собой. Покрытая теплозащитным слоем черного цвета (для прохождения через пылевое облако после ядерного взрыва), она в лучах солнца, на фоне голубого неба и впрямь страшновата. А когда стремительно уходит ввысь, то подобна черной молнии.
...Р-36Н стала "лебединой песней" и КБ "Южное" в Днепропетровске, и самого "Южмаша", и сотен конструкторских бюро, заводов, научно-исследовательских институтов Советского Союза, работавших на комплекс, не имеющий аналогов в мире.
Международные договора "отрубили головы" "Сатаны" и предрекают ей неминуемую гибель. Но не стоит заказывать реквием по "Сатане". Три ракетные дивизии по сей день несут на этом комплексе боевое дежурство. А самое важное: у "Сатаны" есть мирное будущее.
Она уже принимает участие в реализации российско-украинского конверсионного проекта "Днепр". В качестве ракеты-носителя способна выводить на низкую круговую орбиту космические аппараты весом более 3.000 килограммов, что было наглядно продемонстрировано в апреле 1999 года при запуске английского научного спутника "Уосат-12" и в сентябре 2000 года, когда РН успешно стартовала сразу с пятью зарубежными спутниками с космодрома Байконур.
Стоит отметить качество и надежность МБР. Ракеты из "сатанинского семейства", стартовавшие в космос, более 20 лет простояли на боевом дежурстве в одном из соединений РВСН, но "борозды", как видим, не испортили.
Как будет далее идти реализация конверсионной программы "Днепр", покажет время. Пока же ракетный комплекс Р-36Н, заступивший на боевое дежурство в августе 1988 года, и другие его собратья в запас не ушли.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker