на главную страницу

16 Августа 2001 года

Македония

Четверг

Желаешь в Европу - уступи террористам

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



13 августа в Скопье, в резиденции президента Македонии, славянская и албанская стороны подписали мирное соглашение. Прибывший в македонскую столицу специально по этому поводу генсек НАТО Джордж Робертсон заявил, что соглашение "означает вступление Македонии в современную Европу", а верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, также прилетевший в Скопье, заверил, что оно "откроет новую страницу в истории страны".

Однако большинство наблюдателей считают, что желание НАТО заняться миротворчеством в еще одной балканской стране и в этот раз торжествует над здравым смыслом. Господствующим является убеждение, что соглашение вряд ли будет соблюдаться албанскими террористами. Это достаточно ясно продемонстрировали события прошедшей недели, когда уже 8 августа, то есть в тот день, когда в Охриде было парафировано мирное соглашение, боевики убили 10 македонских военнослужащих, а 9-го на заложенном ими фугасе подорвался армейский грузовик и погибли еще 7 человек. Практически до утра 13 августа не прекращались бои на северо-западе Македонии в районе Тетово и села Радуше, а также за ряд пограничных населенных пунктов. Более того, албанские террористы заняли стратегические позиции в горном массиве Црна Гора близ Скопье, угрожая столице республики. 12 августа в преддверии начала церемонии подписания мирного соглашения в Скопье руководство Македонии в одностороннем порядке объявило в 19.30 по местному времени одностороннее прекращение огня. И это при том, что явно обозначилось стремление боевиков ОНА не только установить полный контроль над Тетово и некоторыми другими стратегически важными пунктами, но и захватить Арачиново, находящееся всего в нескольких километрах от Скопье.
Под большим сомнением является и выполнение одного из главных условий достигнутого соглашения - полное разоружение боевиков. Официально политический руководитель "Освободительной национальной армии" Али Ахмети согласился на разоружение своего воинства. И даже определил 15 пунктов, куда будет сдаваться тяжелое вооружение. Однако, как видно, речь идет лишь о тяжелом оружии. И потом сама сдача оружия, что подтвердил тот же Али Ахмети, процесс добровольный, то есть если кто-то не пожелает, то и не расстанется со своим автоматом, пулеметом или гранатометом.
А они как раз так и собираются поступать. Объявившая о своем существовании в начале августа "Албанская национальная армия" (АНА) уже заявила, что она не намерена признать заключенный мирный договор. При этом ее представитель отметил, что АНА представляет собой армию, "которая борется за объединение всех албанских земель, которые европейские политики сто лет назад обрекли на рабство. Если европейские политики полагают, что 8 миллионов албанцев будут жертвовать своими интересами ради того, чтобы 800 тысяч македонцев-славян сохранили свое государство, то они ошибаются". Наблюдатели не исключают, что провозглашение АНА и объявленная ею позиция являются не чем иным, как тактическим маневром албанских экстремистов. Не желая отказываться от своих целей и складывать оружие и в то же время боясь потерять поддержку НАТО, они и создали некую, якобы неподвластную им новую "албанскую" армию.
Между тем, пока не будет обеспечено полное разоружение боевиков и прекращение их подрывной деятельности, в том числе и "Освободительной армии Косово", ситуация в регионе не изменится к лучшему. Так считает и лидер умеренного крыла косовских албанцев Ибрагим Ругова. В его заявлении говорится, что "единственной целью" ОАК является "безостановочное убийство всех, кто не принадлежит к албанской общине". По его оценке, для боевиков из ОАК, действующих одновременно в Косово и в Македонии, не существует "никаких моральных норм". ОАК является "военизированной организацией, построенной по наемному принципу", и в основе ее действий лежат не идеологические цели, а одна лишь слепая ненависть, отмечает Ибрагим Ругова.
О причастности боевиков ОАК к событиям в Македонии говорит и президент этой страны Борис Трайковский в своем послании генсеку НАТО Джорджу Робертсону и генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. В нем подчеркивается, что в районе села Радуша на стороне боевиков действуют сотрудники Корпуса защиты Косово (КЗК) - военизированной структуры, созданной Миссией ООН в Косово (МООНК) из руководства и бойцов ОАК. Македонский президент решительно потребовал от руководства КФОР эффективнее выполнять свои обязанности по охране македонско-югославской границы со стороны Косово. Однако и это его обращение не возымело действия, а представители НАТО даже сегодня продолжают утверждать, что не располагают "убедительной" информацией о проникновении бандитов в Македонию из Косово.
Тем временем руководство альянса готовится к проведению операции, целью которой станет-де контроль за разоружением боевиков. Ввод натовских сил в Македонию ожидается в конце августа. Основу 3,5-тысячного контингента составят британские подразделения. Англия намерена направить в Скопье около 1.500 человек. Первыми, вероятно, будут переброшены подразделения 16-й десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Колчестере. Американцы обещают обеспечить тыловую поддержку операции, предоставить разведывательную информацию и средства связи, а также выделить военную технику, в том числе вертолеты и грузовики. В операции, которой будет руководить английский генерал Барни Уайт-Спаннер, собираются принять участие почти все страны НАТО, в том числе недавно присоединившиеся к альянсу Венгрия и Чехия.
Временные рамки пребывания натовских сил в Македонии пока не установлены. Однако, учитывая, что боевики не особо горят желанием разоружаться, а некоторые из них и вообще прекращать свои террористические действия, пребывание натовских войск может затянуться надолго.
В этих условиях непростая обстановка складывается в македонском руководстве. Как проявление кризиса в нем расценили наблюдатели отставку начальника генерального штаба македонской армии Панде Петровского и замену его на Методе Стамболиского. Популярность же президента Бориса Трайковского, с которым население связывает все уступки террористам, упала до критического уровня. Скептически оценивают мирное соглашение и в парламенте страны. Как заявил его председатель Стоян Андов, процесс ратификации соглашения начнется лишь после того, как НАТО разоружит по крайней мере треть албанских боевиков. Но ведь НАТО не намерена разоружать террористов, она лишь будет контролировать добровольный процесс разоружения. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker