Перейти на главную страницу

16 Августа 2001 года

Бриффинг

Четверг



Чернобровая казачка

     Медаль за бой


Когда полковой фотограф щелкнул затвором фотоаппарата перед лихим седоком гвардии лейтенантом Аннушкой, как ее звали в полку, словно из-под земли вырос командир гвардейского корпуса Иса Плиев. Генерал строго спросил:
- Гвардии лейтенант, почему без погон (в ту пору погоны в Красной Армии только были введены)?
И добавил:
- Пять суток за нарушение формы одежды!
Но отбыть наказание дивчине не довелось. Наутро разгорелся бой за станцию Валуйки. Вместе со своим персоналом (Аня была начальником санслужбы полка) она занималась транспортировкой раненых кавалеристов. Гвардии лейтенант вытащила на себе 36 раненых кавалеристов.
После боя генерал Плиев вручил Анне медаль "За отвагу".
И тут кто-то из командиров спросил:
- Товарищ генерал, как быть с пятью сутками, объявленными гвардии лейтенанту?
Командир корпуса, пряча улыбку в усы, махнул рукой:
- Отсидит, чернобровая, после победы!
С достоинством и честью Анна Михайловна прошла по трудным фронтовым дорогам. Была ранена, контужена, к той памятной медали "За отвагу" прибавились ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги" и другие боевые награды.
О героических поступках начальника санслужбы полка мне поведал бывший начальник политотдела гвардейского кавалерийского корпуса полковник в отставке Федор Семенович Плантов. Мы сидели во дворе под раскидистой яблоней, рассматривая фронтовые фотографии.
Больше всего было карточек, на которых запечатлена Аня.
- А где же она сейчас, как сложилась ее судьба? - спросил я.
- Как где? - встрепенулся ветеран. - Она моя жена. Сейчас придет с рынка и принесет нам молодых огурчиков с пупырышками.
И он счастливо засмеялся.
полковник в отставке Юрий ДУРНЕВ.



Крепнут ряды ветеранов

     Содружество


Несколько лет назад мне как общественнику Московского комитета ветеранов войны довелось побывать в Киеве и ознакомиться с опытом работы Организации ветеранов Украины, которую и по сей день возглавляет генерал армии Иван Герасимов. Много полезного, интересного почерпнул я из этой встречи.
Ивана Александровича хорошо знает не одно поколение военнослужащих на всем постсоветском пространстве. Он принимал активное участие в Великой Отечественной войне, в разгроме японской военщины на Дальнем Востоке. В послевоенные годы служил в отдаленных гарнизонах, окончил академии Бронетанковых войск и Генерального штаба, командовал войсками Киевского военного округа. Практика работы с людьми помогает Ивану Александровичу и сегодня успешно решать самые разнообразные задачи ветеранского движения на Украине, охватывающего около 14 миллионов человек.
Своим богатым опытом управления сложным механизмом ветеранской организации, отстаивания интересов людей, прошедших горнило войны и трудового фронта, Иван Александрович щедро делится с соратниками как на пленумах Координационного Совета содружества (союза) организаций ветеранов независимых государств, так и при личном к нему обращении. В том, что на Украине повышается общественная активность ветеранов, сохраняется и крепнет единство ветеранского движения, решаются вопросы социальной защиты людей старшего поколения, во многом заслуга Ивана Александровича Герасимова - человека энергичного, щедрого душой, всегда готового прийти на помощь. А ведь в этом августе он отмечает свой 80-летний юбилей.
Пожелаем ему здоровья и дальнейших успехов.
Л. ЧЕРНОДУБРОВСКИЙ. Реутов Московской области.



ДЕЗ неподсуден?

     Самоуправство


Удивительное положение сложилось в городе Сибай Республики Башкортостан с исполнением Закона "О статусе военнослужащих". Казалось бы, черным по белому прописаны в законодательном акте льготы для военных по оплате за жилую площадь и коммунальные услуги. Но не тут-то было. Муниципальное унитарное предприятие Дирекции единого заказчика города эти льготы решительно отменило.
Мы обратились к военному прокурору уфимского гарнизона с жалобой на самоуправство работников ДЕЗа. Со временем по цепочке жалоба оказалась в прокуратуре Сибая. А оттуда ее направили в городской суд, который принял решение о возвращении нам переплаты через судебных приставов-исполнителей.
Нет, конечно, хорошо, если нам вернут переплаченные деньги. Но мы обращали внимание на то, что нарушается федеральное законодательство в отношении военнослужащих. Однако ни прокуратура, ни суд такой детали "не заметили", и ДЕЗ по-прежнему вершит самоуправство.
Майор запаса Рамиль БУЛАТОВ, капитан 3 ранга запаса Юрий МЛИКОВ. Сибай, Республика Башкортостан.



Приезжайте в "Баргузин". Не пожалеете

     Советую!


17-летним парнем в годы Великой Отечественной мне довелось принимать участие в освобождении от захватчиков Краснодарского края. Был контужен. Подлечили меня медики - и снова в бой. После войны связал свою судьбу с Вооруженными Силами.
Спустя 58 лет я вновь попал в памятные для меня места Краснодарского края - приобрел путевку в дом отдыха "Баргузин". Конечно, волновался: сердце екнуло, когда ступил на землю, политую кровью однополчан. Но со временем успокоился, и во многом этому способствовала атмосфера доброжелательности и чуткости, которая царит в "Баргузине". Чистота, порядок в номерах, отличное питание, разнообразная и увлекательная культурно-массовая программа - все это организовано усилиями начальника дома отдыха подполковника Николая Курочкина, его заместителя по воспитательной работе майора В. Масликова и их помощников - массовиков Л. Ковыршиной, В. Фурса. Просто замечательным - песни казацкого ансамбля, конкурсы, викторины, частушки! - выдался праздник, посвященный семилетию со дня открытия "Баргузина". Ну и, конечно, море..
Дни прекрасного отдыха остались в моем сердце навсегда. И чувствую я себя сейчас на десять лет моложе.
Полковник в отставке В. ИВАЩЕНКО. Ессентуки Ставропольского края.



Жилье будет

     Нам отвечают


В "Красную звезду" обратилась Антонина Вахнина, проживающая в Армавире. Суть вопроса: она, ее муж - прапорщик А. Вахнин, служащий в Армавирском военном авиационном институте, и трое их детей, старший из которых болен астмой, никак не могут получить положенный им Государственный жилищный сертификат.
Редакция направила письмо начальнику строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования Военно-воздушных сил генерал-лейтенанту Виктору Чечету для принятия мер. И оперативно (что особенно приятно!) мы получили ответ, в котором говорится, что ГЖС за №-В-068611 от 4.07.2001 года выслан на имя прапорщика А.М. Вахнина в армавирскую КЭЧ района.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker