Перейти на главную страницу

16 Августа 2001 года

Спорт

Четверг



     Хоккей. Кубок "Спартака"

Звездопад в "Сокольниках"


Кипят страсти на льду "летнего" хоккея в Москве. Украшением 8-го международного турнира на Кубок "Спартака" стала встреча хоккейных звезд России и Чехии. Средства от этого матча будут переданы в фонд помощи хоккеистов-ветеранов, получивших тяжелые травмы, а также детским школам.
Игра началась без разведки. Уже на второй минуте отличился наш Жамнов. Счет 1:0 в пользу россиян. Затем инициативой завладели чехи. Но в защите российские звезды отработали неплохо, на высоте был и наш голкипер Алексей Волков. Команда Павла Буре ушла на первый перерыв с минимальным перевесом - 2:1.
Второй период. Чехи усиливают натиск. Пяти тысячам зрителей, заполнивших трибуны московского Дворца спорта "Сокольники", манера их игры напомнила славные времена непобедимой хоккейной дружины сборной СССР. Виртуозное владение шайбой, четкий пас, запутывающие и изматывающие противника многоходовки. Счет тайма - 3:0 в пользу чешских звезд, возглавляемых легендарным и обаятельным Яромиром Ягром.
В третьем периоде наша ледовая дружина преобразилась. Менее двух минут понадобилось хозяевам, чтобы догнать соперников. Первую шайбу в ворота чеха Гнилички забросил Павел Буре. Вторую - Алексей Морозов. Ему позавидовал бы наш теннисист Кафельников. Алексей "пробил" по шайбе с лета. И она оказалась в чешских воротах. За минуту до окончания встречи свое мастерство продемонстрировал Ягр, который сравнял счет. Основное время - 5:5.
В серии буллитов верх взяла команда Павла Буре. В итоге 6:5 в пользу россиян.
Возглавляет турнир казанский "Ак барс", который выиграл всухую две встречи.
На снимке: атакует Яромир ЯГР (справа).
 ||  Александр АНДРЕЕВ.


     "Кайра-2001"

Все яхты в гости в Севастополь


Севастополь в третий раз гостеприимно принимал участников международного яхтенного ралли "Кайра". На этот раз в бухты города-героя зашли 50 яхт из 16 стран мира, в том числе России и Украины. По числу парусных судов это самое представительное ралли. Кстати, желающих участвовать в нем было очень много. 54 заявки на участие в "Кайре-2001" пришлось отставить. И дело даже не в деньгах, а в ограниченных возможностях по приему яхт и условию по скорости движения судов минимум 5 узлов.
Средний возраст участников ралли 50-55 лет, самому старшему - 75, самой младшей - 15 лет. Это состоятельные люди, яхтсмены, которые могут позволить себе не спеша, в течение 72 дней (продолжительность "Кайры") путешествовать по Черному и другим морям, заходя в разные порты. Самая "простенькая" яхта тянет на 150.000 долларов, а яхта бессменного командира ралли Теомана Арсая из Турции стоит около двух миллионов долларов.
Визит в Севастополь традиционно приурочивается ко Дню Военно-Морского Флота. Участники ралли имели возможность посмотреть самый красивый и зрелищный праздник города и Крыма.
На пресс-конференции, посвященной "Кайре-2001", заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Иван Куликов высказал уверенность, что со следующего года заход "Кайры" в Севастополь и стоянка яхт будут платными. Примечательно, что, помимо 50 "плановых" крейсерских яхт, в Балаклаву зашли две круизные яхты из Германии и одна американская. Это первые признаки яхтенного паломничества в Севастополь. Он сообщил также о том, что в районе пансионата "Юг" (бухта Круглая) будет выделен земельный участок для строительства комплекса, призванного обслуживать путешественников на яхтах. На пресс-конференции было высказано пожелание расширить будущие маршруты "Кайры" за счет портов Азовского моря.
Завершится "Кайра-2001" в Стамбуле первого сентября, посетив более 30 портов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


     Парусный спорт

Старт в Азовском - финиш в Черном


В Таганроге стартовал V Международный фестиваль парусного спорта, который завершится в Сочи 17 августа.
В празднике его открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в Госдуме, президент Всероссийской федерации парусного спорта А. Котенков, первый заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе С. Епифанцев, первый заместитель губернатора Ростовской области В. Усачев, председатель Госкомспорта России П. Рожков, министр спорта Ростовской области Б. Кабаргин.
В рамках фестиваля проходит открытый чемпионат России в крейсерских классах яхт, в котором участвуют 37 яхт из Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Анапы, Новороссийска, Сочи, Липецка, Севастополя и Ростова.
Состоялся первый этап чемпионата России. Выиграла яхта "Меркурий" (три четверти тонны). Состав экипажа: командир-рулевой Александр Котенков, шкотовые - Павел Рожков, Влас Кадетов (вице-президент ВФПС, директор Таганрогского яхт-клуба, мастер спорта), Георгий Шайдуко (трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта), Михаил Катедов (мастер спорта), Алексей Плуготоренко (мастер спорта), Георгий Косенко (мастер спорта).
Во время своего визита в Таганрог Павел Рожков провел рабочее совещание с руководителями спорта Ростовской области по вопросам взаимодействия в организации подготовки сборных команд России к Олимпийским играм в Афинах в 2004 году.
 ||  Полина ПЕТРЯКОВА, "Красная звезда".


     И поперхнулся микрофон

"Бывают страшные катаклизмы..."


- 25-тысячный стадион "Фрайбурга" никогда не пустует;
- Будун Будунов должен забивать, но что-то у него с прицелом;
- как шикарно сыграл голкипер, выйдя далеко вперед;
- но мяч не добирается до Мартина;
- я, наверное, хотел бы отметить девятого номера;
- правда, не могу сказать точно, кто наносил удар - Анжело или Касымов;
- вратарь Нигматуллин сумел кончиками пальцев, просто какими-то молекулами задеть мяч;
- на стадионе бывают страшные катаклизмы в виде летающих кресел;
- сейчас мы с вами прервемся и услышимся снова через минут пять;
- Бузникин вполне мог вывалиться один на один с вратарем;
- футболист, видимо, поскользнулся, зацепившись бутсой за какую-то кочку;
- Рогачев остановился и стал останавливать мяч;
- сбил игрока противоположной команды;
- Пименов помогает защитнику и отправляет его за ворота;
- в финансовом отношении очень крепкая команда, но никак не может стать чемпионом.
 ||  Ворчал дед-буквоед.


     У стойки пресс-бара

Соль будет в "шпильке"


Обнародован окончательный вариант перестройки автодрома в Силверстоуне (Англия), после которой трасса станет одной из самых интересных не только в Европе, но и во всем мире. Местом старта сделают прямую между поворотами "Клаб" и "Эбби", одновременно увеличив ее длину до 900 метров. А закончится прямая так называемой "шпилькой". Именно этот участок гонки станет наиболее зрелищным. "Это будет очень здорово и для болельщиков, и для телевидения. Машины будут входить в поворот колесо в колесо, и там будут возможны обгоны", - так прокомментировал предстоящее нововведение президент Клуба британских автогонщиков Мартин Брандл. Завершение реконструкции автодрома в Силверстоуне планируется в 2003 году.
 ||  Подслушал Владимир ДЕДОВ.


Футбол в массы. Школьные

В каждой общеобразовательной школе Украины с 1 сентября будет введен урок футбола. Об этом объявил на пресс-конференции президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Он отметил, что "только через развитие детского футбола ребята найдут альтернативу улице и негативным явлениям, влияющим на молодежь". Президент ФФУ подчеркнул возможность введения в школах уроков по другим видам спорта для тех учеников, которые не пожелают заниматься именно футболом.
 ||  Подслушал Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker