на главную страницу

18 Августа 2001 года

В армиях СНГ

Суббота

"Неман-2001"

Валерий КОВАЛЕВ, "Красная звезда".



Как уже сообщала "Красная звезда", с 26 августа по 3 сентября на территории Белоруссии пройдет комплексное оперативно-тактическое учение вооруженных сил РБ под условным наименованием "Неман-2001". Это будет крупнейшее за все годы существования белорусской армии войсковое мероприятие. Планируется, что в нем примут участие около 9 тысяч военнослужащих, до 1.600 единиц военной техники, в том числе 60 танков, почти 200 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, 60 ракетных и артиллерийских систем, свыше 100 комплексов ПВО, 48 самолетов и вертолетов. Учебно-боевые действия развернутся одновременно на нескольких полигонах - Гожском, Домановском, Обуз-Лесновском, Ружанском и других.

В МИНИСТЕРСТВЕ обороны Белоруссии подчеркивают, что учение будет носить исследовательский характер. В его ходе предполагается получить ответы на многие вопросы, касающиеся дальнейшего строительства вооруженных сил. В качестве эксперимента на "Немане-2001" будут развернуты и реально действовать новые органы военного управления - генеральный штаб, главный штаб сухопутных войск, объединенный штаб ВВС и ПВО, управление территориальными войсками. В случае успеха эксперимента в будущем все эти органы получат "постоянную прописку" в белорусской армии, в результате чего она станет двухвидовой.
Важной особенностью учения станет участие в нем не только соединений и частей вооруженных сил, но и формирований пограничных, внутренних, железнодорожных войск и военизированных подразделений МЧС республики. Все силовые структуры будут действовать по единому замыслу и плану под руководством министра обороны и генерального штаба. Им предстоит совместно отразить "вооруженную агрессию" со стороны гипотетической "синей республики".
Круг задач, которые подлежат отработке, широк и разнообразен. В их число, в частности, входят: организация и проведение боевого слаживания подразделений отдельной механизированной бригады (с призывом 380 военнообязанных из запаса), бригадное тактическое учение с боевой стрельбой по оборонительной тематике с 50-й ОМБР, прикрытие соединений и частей от ударов воздушного противника с выполнением боевых стрельб подразделениями войск ПВО, нанесение бомбовых ударов и выполнение боевых стрельб частями ВВС, десантирование подразделений мобильных сил, наведение понтонно-мостовой переправы через реку Неман с последующей переброской войск, совместные действия подразделений вооруженных сил и погранвойск по поиску и уничтожению бандформирований и диверсионных групп. Предусмотрена также отработка действий подразделений МВД по охране и обороне важного объекта народного хозяйства, восстановлению прерванного движения поездов через водную преграду подразделениями железнодорожных войск, действий сил и средств МЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
При разработке замысла и плана учения максимально использован опыт вооруженных конфликтов последних лет в различных "горячих точках" планеты, в частности на Балканах. Исходя из него, особое внимание будет уделено отработке вопросов организации информационного противоборства с активным использованием средств радиоэлектронной борьбы и оперативной маскировки.
Кроме того, на учении планируется проверить эффективность ряда новых образцов техники и вооружения, созданных на предприятиях белорусского ВПК. Будут, к примеру, опробованы в деле современные средства связи и автоматизированные системы управления войсками, двуосные автомобили повышенной проходимости Минского автозавода МАЗ5316, модернизированные автомобили ЗИЛ-131, на которых вместо карбюраторных установлены дизельные двигатели. Пройдут проверку боевой стрельбой реактивные системы залпового огня "Белград", созданные на базе БМ-21 "Град". Будут испытаны в действии дневные и ночные прицелы для стрелкового оружия производства Белорусского оптико-механического объединения "Беломо" и некоторые другие новинки белорусской "оборонки".
Учение "Неман-2001" разбито на несколько этапов. 26-27 августа участвующие в нем войска приводятся в высшую степень боевой готовности. С 29 по 30 августа они совершают марши в район проведения учения и готовятся к боевому применению. 30 августа - 1 сентября пройдет самый ответственный этап, а 2 и 3 сентября войска возвратятся в места постоянной дислокации.
В районе учения побывает и будет наблюдать за ходом учебных баталий президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко. Кстати, при утверждении замысла учения он подчеркнул, что оно будет носить "сугубо оборонительный характер", так как в соответствии со своей военной доктриной Белоруссия не рассматривает ни одно государство в качестве противника. Вместе с тем, сказал белорусский лидер, мы не можем не замечать тревожных тенденций. Блок НАТО стоит уже у белорусских границ. Соседние Польша, Литва, Латвия перевооружат свои армии. Ведется активная учебно-боевая деятельность в непосредственной близости от республики. В конце августа - начале сентября на литовских полигонах Побраде и Рукла пройдут очередные совместные учения стран НАТО и Балтии. В этих условиях, заявил Лукашенко, порох нужно держать сухим. Обеспечить военную безопасность страны "могут лишь вооруженные силы, способные нанести неприемлемый ущерб любому агрессору". Предстоящие учения должны убедить весь народ, что белорусская армия "не зря ест народный хлеб и способна защитить мирный труд граждан", сказал президент.

На снимке: на занятиях в подразделении мобильных сил.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker