на главную страницу

18 Августа 2001 года

Спорт - инфо

Суббота

Шахматист, шахматист, улыбнитесь!

Иван СЛЮСАРЕНКО. Москва.



Ветеран 2-го Украинского фронта, постоянный лауреат наших конкурсов-чемпионатов Иван Иванович Слюсаренко уже дарил клубу свои веселые байки. Вспомните его "Новогодний торт". Сейчас в редакторском столе появилась от него целая серия забавных случаев.

Муки новичка

Однажды начинающий композитор так долго бился над составлением двухходовой задачи, что реализация идеи, которую он напряженно искал, представилась ему... во сне. Когда он проснулся, то не сразу смог вспомнить, на каком поле должна находиться отсутствующая белая пешка - b7, с7, d7 или е7. Анализ показал, что сон в руку, и, где бы ни стояла эта пешка, получаются забавные близнецы с красивыми решениями. Найдите их.





Радость антиквара

Большому любителю шахматной литературы однажды попалась изданная в Москве в 1804 г. переводная старинная книга: "Открытые тайны древних магиков и чародеев, или Волшебные силы натуры, в пользу и увеселение употребленные". В отделе "Увеселение числами" содержится описание шахматной задачи, взятой из итальянской книги 1604 года.
Учреждение шашек белых: царь в клетке слона со стороны царя игры противной; ладья в клетке слона со стороны царя своей игры; другая ладья в клетке или на месте своей ферзи; конь в третьей клетке слона своего царя; пешка в четвертой клетке своего царя.
Учреждение шашек черных: царь в третьей клетке; ферзь в четвертой клетке своей ладьи; ладья со стороны царя в своей четвертой клетке; вторая ладья в третьей клетке коня со стороны своей ферзи; конь в третьей клетке слона своей ферзи; пешка в четвертой клетке своего царя. Играющий белыми, несмотря на худое свое расположение, исполняет мат своему противнику". Исполните роль переводчика, опишите позицию задачи в современной шахматной нотации и дайте ее решение.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker