Перейти на главную страницу

18 Августа 2001 года

Бриффинг

Суббота



Военкомат поступает правильно

     Несколько лет тому назад в печати было разъяснение о том, что участники войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, по правам и льготам приравниваются к инвалидам Великой Отечественной войны, и в удостоверении ветерана ставится отметка об инвалидности. Но когда вышло удостоверение нового образца, в военкомате отказываются проставлять инвалидность. В. МАЛАШКИН. Чита.


Да, военкомат поступает правильно. Пенсионерам - участникам войны, являющимся инвалидами по общим причинам, в удостоверении "Ветеран Великой Отечественной войны" проставляется штамп с указанием статьи Закона "О ветеранах" о льготах, которые предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны. Слово "инвалид" не указывается. При предъявлении удостоверения в необходимых случаях должностные лица обязаны предоставлять льготы и преимущества, указанные в данной статье Закона "О ветеранах".



Вас не обманывают

     В Законе "О статусе военнослужащих" указывается, что военнослужащим ежегодно выплачивается денежная компенсация в размере шести минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а членам семьи - трех. Известно, что МРОТ в последнее время составлял 132 рубля, а с 1 января 2001 года - 200 рублей. В военкомате же нам выплачивается компенсация из расчета 100 рублей. Почему? К. ДЫБОВ, А. ДАНЬШИН, Н. ТРОЩЕНКО, Н. МИХЕЕВ и др. Белгород.


На первый взгляд, действительно, кажется, что здесь нарушается закон. Но он не нарушается. Дело в том, что указанный в вашем письме МРОТ 132 рубля применяется только в отношении работающих граждан - их зарплата по этому закону должна быть не менее 132 рублей в месяц. А минимальная оплата труда при выплате различных денежных компенсаций в соответствии с постановлением Правительства РФ сохранена прежняя - 83 рубля 49 копеек. С 1 января 2001 года Правительство РФ округлило ее до 100 рублей.



Еще раз о компенсациях за продпаек

     С 1 января 2000 года увеличилась стоимость месячного продовольственного пайка с 375 до 600 рублей. А перерасчет пенсии был произведен с учетом его стоимости только за декабрь 2000 года. А за остальные 11 месяцев? Майор запаса Владимир ЛЕБЕДЕВ. Курск.


На этот вопрос мы уже отвечали, но, поскольку подобные письма продолжают идти, разъясняем повторно. В соответствии с пунктом "б" статьи 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, ранее назначенные пенсии пересчитываются в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащих состоящих на службе. Оно состоит из окладов по воинской должности, по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет (пункт 1 ст. 12 Закона "О статусе военнослужащих"). С 1 декабря 2000 года в соответствии с постановлением Правительства РФ было увеличено денежное довольствие военнослужащих и пересчитаны ранее назначенные пенсии.
Продовольственный паек - это натуральная форма обеспечения военнослужащих, стоимость которого не включается в денежное довольствие. Вот поэтому при увеличении размера денежной компенсации взамен продовольственного пайка, ранее назначенные пенсии не пересчитываются.



Постановление вступило в действие 5 мая 1994 года

     Мой отец, инвалид Великой Отечественной войны, умер 7 января 1990 года. Мы с братом, оба пенсионеры, собрали деньги и изготовили ему памятник. Недавно мы обратились в военкомат с просьбой компенсировать наши расходы и установить памятник на могиле отца, но нам отказали, заявив, что бесплатно устанавливают памятники только тем участникам войны, кто умер после 1 января 1993 года, - на этот счет, мол, есть постановление правительства. Так ли это? С. БЕЛКОВСКИЙ. Екатеринбург.
Исполнилось 50 лет с тех пор, как нет с нами отца, участника Великой Отечественной войны. У нас до этого не было возможности поставить ему памятник, но вот услышали, что Министерство обороны может в этом помочь. Обратились в военкомат, но нам отказали - "за давностью лет"... Надежда КОЖЕВНИКОВА. Курганская обл.



Да, к сожалению, имеет значение год, когда скончался участник, инвалид Великой Отечественной войны. Расходы на их погребение, изготовление и установку надгробия осуществляются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460. Поскольку в этом постановлении не указано о распространении установленных в нем норм на инвалидов и участников войны, умерших до введения постановления в действие, то эти нормы, к сожалению, распространяются только на тех инвалидов и участников войны, которые умерли после 5 мая 1994 года.
Указанная в письме С. Белковского дата 1 января 1993 года - это дата вступления в силу Закона РФ "О статусе военнослужащих", которым предоставлено право изготовления и установки надгробий для умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Но, как видно из письма, отец С. Белковского скончался до вступления в силу Закона "О статусе..." и постановления Правительства РФ № 460 от 6 мая 1994 года, и, следовательно, оснований для оплаты расходов по установке памятника на его могиле, к сожалению, не имеется.
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны).



Налог берут незаконно

     К вам обращается выпускник Ярославского военного финансового училища, ныне специалист по налогообложению. Вопрос в следующем. Каждый военнослужащий, увольняемый с военной службы по сокращению (без права на пенсию), имеет право получать пособие. Военкоматы удерживают с вышеуказанных сумм налог на доходы. Посчитав, что это незаконно, я обратился в суд (сейчас я этим занимаюсь профессионально). Решением Ярославского областного и Рыбинского городского судов удержание налога признано необоснованным, и мне возместили удержанные суммы. Однако суть в том, что таких, как я, тысячи. Казалось бы, есть судебный прецедент, и необходимо этим руководствоваться и не удерживать налога с выплат, производимых в пользу других военнослужащих. Однако этого не происходит. Ситуация, когда с тысяч военнослужащих, уволенных в запас, необоснованно удерживаются налоги, по моему мнению, должна быть интересна редакции газеты. Более того, в связи с выходом части 2 Налогового кодекса уплата налогов теперь касается каждого военнослужащего. Дмитрий СМИРНОВ.


Пунктом 3 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и пунктом 18 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительской системы, их семьям в Российской Федерации", военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по установленным в этих же пунктах причинам без права на пенсию, в течение 5 лет предусмотрена выплата социального пособия в установленных размерах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ указанное социальное пособие не подлежит налогообложению.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker