на главную страницу

21 Августа 2001 года

Тема номера

Вторник

Военное партнерство надо
подкреплять экономически

На вопросы "Красной звезды" отвечает посол Республики Армения в Российской Федерации Сурен СААКЯН

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Визитная карточка: Сурен Мушегович Саакян родился 1 января 1958 г. в Ереване. Окончил Ереванский госуниверситет. Кандидат физико-математических наук. Трудовую деятельность начал в том же университете, затем работал в институте физических исследований АН Армении, научно-производственном объединении "Лазерная техника", министерстве высшего образования РА. В 1991 году назначен заместителем министра внутренних дел Армении, а затем начальником государственного налогового управления республики. В 1994-1995 гг. - полномочный министр и чрезвычайный посланник посольства РА в РФ. В 1995-1999 гг. - полномочный представитель РА в коллегии Межгосударственного экономического комитета СНГ. С 1999 г. - Чрезвычайный и полномочный Посол РА в РФ. Женат, имеет троих детей.

- Сурен Мушегович, недавно случайно посмотрел телепередачу, посвященную российско-армянской дружбе. В ней вспомнили и о помощи братской Армении после страшного землетрясения, и о наших общих культурных, исторических ценностях. Все это невольно навевало ностальгические воспоминания о том, что нас связывало совсем недавно, когда мы жили в одной стране. Так вышло, что страна распалась. Но связи-то остались...
- Все верно. Нас действительно связывает общая история. Причем не только советского периода. В этом году исполняется 300 лет с тех пор, как армянские князья, находившиеся в зависимости от Персии, обратились за помощью ко всем цивилизованным странам. Но в Европе их не услышали. Реальной помощи они ни от кого не дождались. Она последовала только со стороны России. В 1701 году Петр I откликнулся на просьбу армянского посланника. С этого времени, можно сказать, и началась наша общая история.
Связывает нас и общая религия. Вы, наверное, знаете, что в этом году в Армении будет отмечаться 1700-летие принятия христианства как государственной религии. Это очень важная дата в истории нашего народа.
Нас объединяют общие ценности и совместный труд. Ибо нельзя не упомянуть о тех армянах, которые исторически жили и живут в России, работая на благо Российского государства рядом со своими русскими братьями.
Нас связывают общие победы. В Великую Отечественную армяне не посрамили своего имени. Они доблестно воевали за нашу общую Родину. Кстати, мой отец тоже прошел всю войну, имеет множество наград. Так что перечислять здесь можно многое. Нельзя пренебрегать этим или считать, что все это может быстро исчезнуть, раствориться в истории... Наоборот, после того как Советский Союз поделился на независимые государства, наша задача состоит в том, чтобы содействовать новому сближению. И Армения в этом вопросе, я считаю, ведет очень правильную политику. Степень приближенности союзнических отношений, которая существует между Россией и Арменией, думаю, показательна.
- Во многом эти союзнические отношения зиждутся на военном партнерстве. Армения - единственная из закавказских республик, участвующая в Договоре о коллективной безопасности.
- Да, и это не просто слова. Они подкреплены соответствующей договорной базой. Для нас очень важен мир на Кавказе, а мир, как известно, держится на нескольких составляющих. Это реальная возможность защитить себя, это наличие сильных союзников, которые могут помочь тебе, и т.д. С Россией у нас здесь полное совпадение взглядов. Кавказ, как вы знаете, довольно сложный регион. И кавказские государства, к коим в полной мере относится Россия, не могут не думать о своей безопасности. Они, естественно, заинтересованы в обеспечении стабильности и поступательного развития в регионе. В рамках "кавказской четверки" регулярно проходят консультации. Это трибуна, где можно говорить о насущных проблемах.
Как из песни слов не выкинешь, так и из региона - страну. Армения всегда выступала против появления искусственных разделительных линий. Страны, которые играют на политическом поле этого региона, должны искать баланс интересов. Армения, во всяком случае, ищет его постоянно, стараясь вести такую политику, чтобы не сталкивать чьи-то интересы, а наоборот, пытаться найти компромиссные решения. Положительным фактором для обеспечения региональной безопасности является российское военное присутствие, что служит еще одним доказательством взаимовыгодного сотрудничества наших государств. Таковы основные факторы, определяющие развитие нашего военно-политического сотрудничества.
- Как вы оцениваете его нынешний уровень?
- Чтобы оценить уровень какого-то одного блока отношений между государствами, надо сравнить его с уровнем других отношений, например экономических. Сейчас уровень военно-политического и военно-технического сотрудничества у нас намного опережает уровень экономических отношений. В военной области интеграция развивается более успешно. Но, будем надеяться, новый импульс нашим отношениям придаст недавний визит в Армению вице-премьера Правительства РФ Ильи Клебанова, который является сопредседателем межправительственной экономической комиссии. Мы договорились о многих важных вещах. Например, о создании совместных предприятий с участием российского капитала, что мы считаем очень важным. Ибо только военно-политического и военно-технического сотрудничества недостаточно для дальнейшего развития и углубления наших союзнических отношений. Их нужно подкреплять сотрудничеством и в других сферах, в первую очередь в экономической.
- Знаете, примерно о том же года полтора назад в интервью мне говорил ваш коллега - посол России в Армении. Значит, позиции наши и здесь совпадают...
- Именно поэтому мы многого ждем от предстоящего официального визита в Армению Президента России Владимира Владимировича Путина. Надеемся, он будет способствовать резкому наращиванию экономических взаимосвязей, притоку в Армению российского капитала, созданию совместных предприятий, разрешению вопроса долгов. В военной области я никаких проблем не вижу. Те частные проблемы, которые возникают, решаются в рабочем порядке. И местные власти неизменно оказывают российским войскам, дислоцированным в Армении, посильную помощь.
- Один из основных факторов, сдерживающих развитие экономических связей России и Армении, - это отсутствие надежных транспортных коммуникаций. В этом плане что-то меняется?
- Со стороны Турции и Азербайджана мы фактически блокированы. У нас есть автодорога через Иран, железнодорожное сообщение до порта Поти и автомагистраль через Грузию в Россию. Вот и все наши транспортные артерии. Ситуация фактически не меняется. И здесь есть два пути. Либо создавать новые транспортные артерии, либо удешевлять перевозки по существующим. Один из путей удешевления - создание железнодорожной паромной переправы до Темрюка. Мы инициируем этот вопрос. Чтобы не делать перевалку грузов при перевозке из России в Армению. Украинский порт Ильичевск - это дополнительные таможенные формальности, расходы и т.д. Создание новой переправы в планах наших государств, но хотелось бы, чтобы планы поскорее стали реальностью.
- Наиболее эффективным решением этой проблемы было бы открытие железнодорожного участка через Абхазию...
Мы обеими руками за это и даже готовы участвовать в его восстановлении, взяв на себя часть расходов. Но этот вопрос может быть решен только в тесном сотрудничестве с грузинской стороной.
- Настоящим шоком для Армении стал теракт в зале национального собрания, приведший к острому внутриполитическому кризису. Преодолены ли сегодня его последствия?
- Говорить, что полностью преодолены все последствия этого террористического акта, на какой-то момент приведшего к разбалансированию политического поля в Армении, было бы неправильно. Но тенденция по стабилизации ситуации в республике превосходит ожидания всех экспертов, которые делали какие-то анализы и прогнозы. То есть ситуация выравнивается намного быстрее, чем можно было ожидать. Тут, наверное, играет какую-то роль и понимание народом того, что независимое государство, о восстановлении которого армяне так долго мечтали, это не какой-то фетиш, а насущная необходимость. И мы очень серьезно относимся к этим вопросам. Наши приоритеты - стабильность и безопасность. А внутренние проблемы есть всегда и везде. Всюду есть оппозиция и люди, которые трактуют те или иные события по-своему. Но все это не должно мешать нормальному развитию страны, в которой всем нам жить.
- Определенные политические силы в Армении выступают за присоединение республики к Союзу России и Белоруссии. Насколько это реально?
- Этот вопрос имеет две стороны. Первая из них - популистская. Ностальгия по СССР есть у многих. И у меня тоже. Не только потому, что тогда мы были молодыми, но и потому, что в Советском Союзе четко решались вопросы образования, здравоохранения и т.д. Рядовой человек чувствовал себя комфортно. Но любой союз должен быть основан на дивидендах экономических, военно-политических и социальных. При отсутствии этих компонентов союз не имеет смысла. По военно-политическим соображениям вступать в этот союз у нас необходимости нет, двусторонние отношения в этой области у нас даже шире. По экономическим соображениям: у нас хорошая законодательная база с Россией и нарастающие по динамике отношения с Белоруссией после визита президента Лукашенко в Ереван. Между Москвой и Минском в этом союзе иногда возникают проблемы. Например, по взиманию НДС и т.п. У нас нет таких проблем ни с Россией, ни с Белоруссией. Менять наши хорошие двусторонние отношения на что-то иное? Что мы реально выиграем от этого? К тому же, несмотря на то, что там все идет по нарастающей, у этого союза нет пока четких очертаний. И потом, нас особо туда никто не приглашал. И, видимо, не пригласят, пока не урегулирована проблема Нагорного Карабаха. Так что вопрос это очень тонкий...
В любом случае, Армения привержена самой тесной интеграции в рамках СНГ. Повторю, мы очень ждем визита Владимира Владимировича Путина. И хотим, чтобы он был продуктивным. Предпосылки к этому есть. Во время приезда в Ереван Ильи Клебанова шел очень предметный разговор. Это крайне важно. Мы можем бесконечно петь дифирамбы и говорить хорошие слова, но если не будет двигаться дело, не будет и пользы. А польза от активного экономического сотрудничества России и Армении будет обоюдной.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker