на главную страницу

21 Августа 2001 года

Россия и мир

Вторник

Россия - США: испытание диалогом

Вадим МАРКУШИН.



На сегодня намечены американо-российские консультации по проблемам противоракетной обороны. Они пройдут в Москве между заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном и заместителем министра иностранных дел РФ Георгием Мамедовым. Российская сторона, как сообщают источники, намерена напомнить высокопоставленному американскому дипломату об инициативах Москвы в области стратегической стабильности и получить конкретные ответы на ряд интересующих вопросов. К ним относятся предполагаемый уровень сокращения ядерных боезарядов, а также разъяснения по поводу того, какую систему национальной ПРО хотят разработать в США.
Таким образом, диалог продолжается. Хотя в прошлую пятницу на сей счет возник целый ажиотаж, источником которого стали досадные оговорки. В том числе по причине недостаточно точной передачи смысла того, что именно хотели выразить в данный момент партнеры по переговорам (консультациям). В частности министр обороны США Дональд Рамсфелд. По сему поводу информационные агентства незамедлительно распространили разъяснения американской стороны, в которых со всей внятностью сказано: руководство Пентагона не считает Россию врагом США. Тонкость, породившая непонимание, как оказалось, состоит в том, что между Вашингтоном и Москвой сейчас идут не переговоры, а консультации. А это меняет дело, ибо переговоры-то как раз ведутся с врагами, чтобы "держать враждебность в узде". США не ведут переговоров с Англией или Францией, поскольку, дескать, они не являются противниками. Такой же подход и к России, коль она перестала быть противником Америки.
Казалось бы, инцидент исчерпан, все вроде стало на свои места. И тем не менее какой-то осадок недоумения остается. Тем более что уже после случившегося из США пришло сообщение о том, что Пентагон заключил контракт на начало строительных работ на Аляске на месте будущего расположения пусковых комплексов в рамках проекта развертывания системы ПРО. Стоимость контракта - 5 млн. долларов, подрядчик - местная фирма "Эглак констракшн энтерпрайзис". Речь идет о так называемом нулевом цикле - расчистке территории от деревьев и кустарника, прокладке дороги, земляных работах, связанных с подготовкой площадки для пяти комплексов. Этот цикл должен быть завершен к декабрю, и он, как считают американские эксперты, не является нарушением Договора 1972 года. А вот следующий этап - строительство самих шахт - уже будет противоречить документу.
На это обстоятельство, собственно, и указывает публикуемый здесь материал. Его автор подводит к вопросу: к чему городить весь огород с переговорами-консультациями, если их цель заключается лишь в том, чтобы ввести Россию в курс американских планов? Получается так: Москву слушают, но при этом делают свое. Не проще ли, мол, отказаться от диалога и тоже делать свое дело, не обращая внимания на реакцию тех же американцев и их союзников?
Проще-то, может быть, проще. Да ведь не в простоте одной загвоздка. Принимать "простые решения" не что иное, как популизм. Такие решения производят эффект, но вряд ли их можно назвать эффективными. Такие решения могут создавать иллюзию сильной политической воли, смелого правительства и т.п., но в конечном итоге они лишь наносят ущерб стране, ее национальной безопасности. Все это мы, как говорится, уже проходили. Вспомним хотя бы эпопею 70-х годов с ракетами средней дальности. Гигантские расходы, огромный риск вспышки войны в Европе, а в результате - взаимное сокращение.
Нет, диалог надо продолжать во что бы то ни стало. В новый век человечество вошло, освободившись (если не полностью, то частично) от напасти сверхвооружения. Есть в этом и заслуга России.
Вызовы были и будут. Такова жизнь. Безопасность, как мы уже убедились, понятие чрезвычайно широкое и емкое. Помимо чисто военных способов ее обеспечения, существует много других. Диалог по проблеме ПРО в этом смысле представляет собой одно из самых трудных испытаний российской и американской дипломатий на трезвость и гибкость.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker