на главную страницу

21 Августа 2001 года

Россия и мир

Вторник

Космические орбиты Пентагона

Они, оказывается, не всегда точно указаны

Соб. инф.



Как сообщается в последнем номере журнала "Нью сайентист", Пентагон долгое время передавал в ООН фальсифицированные данные о запускаемых им военных спутниках. От этого сомнения, которые вызываются планами Джорджа Буша размещать в космосе противоракетные лазеры и антиспутниковое оружие, только усиливаются.
Согласно конвенции ООН о регистрации орбит всех объектов, запускаемых в космическое пространство, все страны-участницы обязаны регистрировать свои запуски и передавать данные в ООН. Дезинформация об орбитах, содержащаяся в этих данных, была обнаружена американским астрономом Джонатаном Макдоуэллом из Астрофизического центра в Кембридже. "Подозрительные ошибки в данных об орбитах прослеживаются вплоть до семидесятых годов", - заявил он.
Дело не ограничивается только неверно указанными орбитами. По словам Макдоуэлла, есть случаи, когда о запусках спутников-шпионов не сообщалось вообще. Так, в ООН вообще нет данных о регистрации спутника 1989-72А, запущенного в 1989 году. Причем со временем количество дезинформации только увеличивается - из десяти спутников-шпионов, запущенных в США в 1999-2000 годах, верные орбиты указаны только для двух. В трех случаях орбиты этих спутников, зарегистрированные в ООН, не соответствуют тем, которые они заняли в конечном итоге. В четырех случаях указаны орбиты других спутников, запущенных одновременно с военными. Лишь в одном случае несоответствие орбит произошло из-за типографической ошибки.
Представители Пентагона нервно восприняли обвинение. Они подтвердили несоответствие данных, однако заявили, что это не их вина. По мнению Пентагона, регистрация девяти тысяч запусков, произведенных за время действия конвенции, полностью соответствует условиям, в ней заявленным. Действительно, условия регистрации запусков позволяют США передавать данные в ООН с большой задержкой; в передаваемых данных можно ограничиться только параметрами первоначальной орбиты спутника, а не той, на которую он "встал" в конечном итоге.
Космическая конвенция ООН была задумана для того, чтобы информация о владельце того или иного спутника была доступна. Правительствам нужно знать об орбитах других спутников, чтобы их собственные космические объекты в случае чего не столкнулись бы с другими. И, хотя Пентагон настаивает, что буква конвенции им соблюдена полностью, Макдоуэлл обвиняет его в нарушении духа соглашения. Его поддерживает Чарльз Вик, глава Федерации американских ученых. Вик к тому же считает, что Пентагон совершенно напрасно вводит ООН в заблуждение. По его мнению, Пентагон намеренно старается уберечь свои спутники-шпионы от наблюдения, но с каждым годом это становится все более трудной и бессмысленной задачей. "Что бы ни регистрировалось в файлах ООН, - говорит он, - Россия и Китай имеют свои собственные системы слежения".
По мнению наблюдателей, Пентагон таким образом демонстрирует свою возрастающую надменность: мол, "мы выиграли "холодную войну" и теперь можем делать все, что пожелаем".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker