Ордена Титул

21 Августа 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Погода вносит коррективы

 Победа губернатора

 "Возрождение" для Чечни

 Генерал, писатель, педагог

 В бригаде - свой храм

 В Тверском суворовском - пополнение

 Новоселья запасников

 Взрыв на астраханском рынке

 Чтобы помнили

 Юбиляр остается в строю

 Эх, путь-дорожка...



сайт газеты Труд


Души любимых приходят туда, где их ждут

   Признаться, звонок из редакции смутил меня - за сорок лет журналистской практики ни разу не доводилось писать о моряках-подводниках. Да и что я мог рассказать о подлодке "Комсомолец", затонувшей 7 апреля 1989 года в Норвежском море, - все, что можно было, рассказано многократно. Но оказалось, не все. В Петербурге живет с двумя детьми жена командира этой субмарины Ванина Валентина Васильевна. Живет, как я понял, трудно. Кто об этом знает? Гибель "Курска" показала, что государство, если захочет, может заботиться о семьях своих защитников, погибших при исполнении боевой службы. Пришло время подумать и о тех, кого в свое время поспешили вычеркнуть из памяти... Через Клуб моряков-подводников я нашел телефон Ваниной, созвонился. Она не сразу согласилась на встречу: "Что я смогу добавить к тому, что уже писано-переписано?
 || Аркадий ПИНЧУК


Военное партнерство надо подкреплять экономически

   Визитная карточка: Сурен Мушегович Саакян родился 1 января 1958 г. в Ереване. Окончил Ереванский госуниверситет. Кандидат физико-математических наук. Трудовую деятельность начал в том же университете, затем работал в институте физических исследований АН Армении, научно-производственном объединении "Лазерная техника", министерстве высшего образования РА. В 1991 году назначен заместителем министра внутренних дел Армении, а затем начальником государственного налогового управления республики. В 1994-1995 гг. - полномочный министр и чрезвычайный посланник посольства РА в РФ. В 1995-1999 гг. - полномочный представитель РА в коллегии Межгосударственного экономического комитета СНГ. С 1999 г. - Чрезвычайный и полномочный Посол РА в РФ. Женат, имеет троих детей..
 || Владимир МОХОВ


Новороссийск

  Никто, кроме десанта..
Новороссийск от рождения - государственный город. Возникший как воплощение стратегических интересов России на Черном море, он возрастал и креп на плечах русского десанта. Первым под командованием контр-адмирала Лазаря Серебрякова высадился в лесистом устье реки Цемес в сентябре 1838 года. Через год под горскими пулями здесь начались закладка будущего порта и строительство молодого города.

 || Владислав ПАВЛЮТКИН


И в каждом пропеллере дышит...

  В 1948 году советским правительством было принято решение создать вместо Осоавиахима три самостоятельные оборонные организации: Всесоюзное добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Всесоюзное добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Всесоюзное добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). За три года эти общества накопили опыт работы с населением. Однако наличие трех общественных оборонных организаций приводило к параллелизму в руководстве, распылению материально-технических средств и не позволяло широко использовать богатые возможности, заложенные в основе всенародного патриотического движения. 20 августа 1951 года создается единое Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР), с тем чтобы сосредоточить главное внимание на развертывании оборонно-массовой работы, пропаганде военных и военно-технических знаний среди населения, на подготовке молодежи к военной службе, на развитии технических видов спорта...
 || Полковник в отставке Виктор РЫЖЕНКОВ

Россия и мир

  Заяц нам не помощник

  Запомнилось выступление на российском телевидении экс-президента братской Украины Леонида Кравчука. У россиян, посетовал, в частности, Леонид Макарович, непреодолимое чувство великодержавия. Не оно ли, мол, мешает отказаться от отжившего свое выражения "на Украине" и говорить "в Украине"? Ведущий беседу отмолчался.
 || Виталий МОРОЗ

  Россия - США: испытание диалогом

  На сегодня намечены американо-российские консультации по проблемам противоракетной обороны. Они пройдут в Москве между заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном и заместителем министра иностранных дел РФ Георгием Мамедовым. Российская сторона, как сообщают источники, намерена напомнить высокопоставленному американскому дипломату об инициативах Москвы в области стратегической стабильности и получить конкретные ответы на ряд интересующих вопросов.
 || Вадим МАРКУШИН.

  Космические орбиты Пентагона

  Как сообщается в последнем номере журнала "Нью сайентист", Пентагон долгое время передавал в ООН фальсифицированные данные о запускаемых им военных спутниках. От этого сомнения, которые вызываются планами Джорджа Буша размещать в космосе противоракетные лазеры и антиспутниковое оружие, только усиливаются.
 || Соб. инф.

  Зачем Вашингтону консультации?

  Конформизм в меру как уверенность общества, что "там, наверху", во всем разберутся, совсем неплох. Во многом это естественный индикатор стабильности государства. Это верно и в отношении идущих сегодня консультаций между Россией и США по проблеме Договора по ПРО. Среднестатистический россиянин, как показывают исследования, проведенные нашим Центром по изучению общественно значимых проблем (ЦИОЗП), целиком и полностью доверяет своим экспертам в оценке перспектив российско-американского диалога. Но тем не менее есть и определенная обеспокоенность, которая вызвана подходом к нему наших оппонентов. В чем она заключается?
 || Владимир СУРИН

Футбольные истории

  Поцелуй Сантильяны

  ...Это сейчас тбилисский стадион "Динамо" едва-едва собирает на матчи национального первенства хотя бы пару тысяч болельщиков. Однажды даже финал Кубка Грузии прошел при абсолютно... пустых трибунах. Жуткое было зрелище, но, с другой стороны, на кого "ходить"? Братья Арвеладзе - в Голландии, Кинкладзе и Кецбая - в Англии, Деметрадзе - в Испании,
 || Петр КАРАПЕТЯН

Спорт - инфо

  Загашенный "Факел"

  Хозяева в роли зрителей

  Четырежды великий

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker