Перейти на главную страницу

21 Августа 2001 года

Новости

Вторник



Погода вносит коррективы

Третий день в районе операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море стоит штормовая погода. По данным синоптиков, скорость ветра достигает 25 метров в секунду, высота волны - не менее четырех метров. К тому же северо-западный ветер принес сюда и резкое похолодание: температура воздуха утром в понедельник опустилась до шести градусов тепла. В таких условиях работа на глубине весьма опасна, поэтому водолазы вынуждены временно приостановить ее. По прогнозам синоптиков штормовая погода сохранится как минимум до 22 августа.
В прочном корпусе затонувшего ракетоносца вырезано уже шестнадцать из двадцати шести технологических отверстий, необходимых для крепления подъемных устройств. У международной команды водолазов впереди самая сложная работа - на третьем отсеке. Там предстоит многое сделать для освобождения от конструкций и оборудования межкорпусного пространства субмарины, на что по расчетам специалистов уйдет значительно больше времени, чем на аналогичную работу в других отсеках.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Победа губернатора

По предварительным данным, во втором туре выборов губернатора Иркутской области победил действующий губернатор Борис Говорин.
Как сообщила областная избирательная комиссия, после подсчета 98 процентов бюллетеней Говорин набрал 47,28 процента голосов, а депутат Государственной Думы России, председатель обкома КПРФ Сергей Левченко - 45,6. По мнению члена Центральной избирательной комиссии РФ Сергея Большакова, выборы губернатора Иркутской области, состоявшиеся 19 августа, проведены в полном соответствии с федеральным и областным законодательством.
 ||  Соб. инф.


"Возрождение" для Чечни

В Чечне начали выходить сразу две новые газеты. Одна для военных, другая для гражданского населения.
Первый 100-тысячный тираж газеты "Возрождение" отпечатан в Ханкале в походной типографии мобильного издательского комплекса "Журналист", который прибыл в Чечню неделю назад и накануне прошел обкатку. До этого дня все издающиеся в Чечне газеты, включая издание чеченского правительства "Вести республики", печатались в Моздоке и Махачкале, то есть за пределами региона.
Командующий Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов, комментируя это событие, заявил журналистам, что "новый комплекс позволит ликвидировать информационный вакуум в республике".
Решаются и другие проблемы.
Более того, на территории Чечни для приема вынужденных переселенцев подготовлены шесть пунктов временного размещения. Из палаточных городков Ингушетии в республику за последние три дня уже возвратились более 300 жителей Чечни. До конца августа в аргунский пункт временного размещения вернутся свыше 400 вынужденных переселенцев. Еще четыре таких пункта строятся в Грозном и ряде райцентров. А в частном секторе определены 50 тысяч дополнительных мест.
 ||  Соб. инф.


Генерал, писатель, педагог

Военный комиссар Курганской области генерал-майор Владимир Усманов представил свою очередную книгу "Культура. Духовность. Патриотизм".
Кандидат педагогических наук Владимир Усманов, защитивший в 1998 году диссертацию по теме "Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи (педагогический аспект)", является руководителем и активным участником таких вышедших в Курганской области изданий, как "Книга памяти. Чечня", а также сборников "Живая память Афгана", "Золотое созвездие Зауралья", "России доблестные даты", "Маршал Жуков и зауральцы", "Шадринские были о солдатах". За свой труд Владимир Усманов удостоен специальной премии губернатора области и премии Союза журналистов России. На подходе очередная книга генерала "Зовущий колокол, огнем горящий меч". Это серьезное исследование истории военкоматов Курганской области.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


В бригаде - свой храм

На территории железнодорожной бригады, которой командует полковник Олег Шамков, освящена часовня в честь Святого мученика Георгия Победоносца. Строительство храма было начато с благословения митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
Освятил часовню настоятель кафедрального Свято-Успенского собора протоиерей Михаил. Он выразил благодарность командиру корпуса генерал-лейтенанту Николаю Решетову и всем, кто принял участие в строительстве часовни, отметил, что церковь и армия всегда стояли и будут стоять на защите родного Отечества.
 ||  Подполковник Николай ЧЕПУРНЫХ.


В Тверском суворовском - пополнение

В Тверском суворовском военном училище в торжественной обстановке прошла церемония посвящения в суворовцы. Начальник училища генерал-майор Юрий Федоров тепло поздравил своих новых воспитанников, а это около трехсот юношей, успешно сдавших вступительные экзамены и зачисленных в училище.
Прибывшие в этот день родственники суворовцев побывали в учебных классах, спальных помещениях, попробовали обед в столовой и всем остались довольны. А побеседовав с подполковником Александром Антиповым, майором Владимиром Корсаковым и другими офицерами училища, уверились в том, что их мальчишки под руководством опытных командиров-воспитателей за предстоящие три года учебы успешно освоят первые азы нелегкой суворовской науки побеждать.
 ||  Суворовец Андрей ДАВИДЕНКО.


Новоселья запасников

Можно представить радость военнослужащих запаса и в отставке, проживающих в Севастополе, которые, прождав квартиры по 10-15 лет, наконец получили заветные ордера и ключи. Произошло это в торжественной обстановке возле дома № 7 по улице Маринеско. Председатель горсовета Василий Пархоменко и первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Валентин Борисов тепло поздравили новоселов. Этот дом предназначен для семей военных. В декабре прошлого года сюда заселились 20 семей, о чем сообщала "Красная звезда". Сейчас сданы еще 15 квартир. А в сентябре, по словам руководителя строительства Владимира Нечитайло, получат ключи 20 очередных новоселов. После полной сдачи дома в городе-герое останутся 220 бесквартирных военнослужащих запаса и в отставке.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Взрыв на астраханском рынке
В наших жилах кровь или водица?

В воскресенье на центральном вещевом рынке Астрахани произошел взрыв безоболочного взрывного устройства, эквивалентного 300 граммам тротила. "Адская машина" сработала в 15.55 в Кировском районе города на центральном вещевом рынке в мусорном контейнере у одного из торговых павильонов. По уточненным данным, в результате взрыва шесть человек скончались, в больницы города с травмами различной степени тяжести доставлены 53 человека. В настоящее время в городе и области продолжается проведение операции перехвата "Сирена".
Прокуратурой Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). Прокурор Астраханской области Виктор Орехов не исключает, что взрыв на вещевом рынке "Кировский" в Астрахани имеет чеченский след. Спецслужбы, впрочем, рассматривают две версии происшедшего в Астрахани взрыва - теракт и криминальную разборку.
Президенту РФ Владимиру Путину о взрыве на рынке в Астрахани было доложено немедленно. Расследование причин теракта возглавил первый заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Виктор Анпилогов. Вместе с ним курировать работу оперативно-следственной группы будут также заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Евгений Семенченко и заместитель генерального прокурора РФ по ЮФО Сергей Фридинский.
Пока известно только то, что взрывчатка, тип которой еще предстоит определить специалистам-взрывотехникам, была заложена в пластмассовую емкость. Она в свою очередь была начинена металлическими предметами для увеличения убойной силы. Об этом стало известно из аппарата помощника Президента РФ Сергея Ястржембского.
Пока в Астрахани работает совместная оперативная группа из сотрудников управлений Федеральной службы безопасности, внутренних дел и прокуратуры, которая даст ответ на вопрос о том, кто стоит за воскресным взрывом. 21 августа в области объявлен днем траура. Распоряжение об этом подписал губернатор Анатолий Гужвин. Он же подписал распоряжение о выделении из областного бюджета 500 тыс. рублей для оказания помощи семьям пострадавших.
А добавить хочется вот что. Информация о
теракте в прикаспийском регионе как-то странно воспринимается некоторыми российскими СМИ. В программах ряда телеканалов сюжеты из Астрахани даже не претендовали на главную новость дня - сначала следовали пространные репортажи о новостях политики, экономики, спорта и т.д. Одним словом, никто "не вздрогнул". То ли мы привыкли к крови своих сограждан, то ли память у нас стала слишком короткой...
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Чтобы помнили

Операция по подъему АПРК "Курск" подробно освещается в средствах массовой информации всегo мира. На решающем этапе в Мурманске начнет действовать международной пресс-центр, в котором будут работать сотни российских и зарубежных журналистов. Разместится он в Ледовом дворце спорта областного центра. Понятно, что на соответствующую подготовку здания и техническое оснащение необходимы деньги, и немалые. Часть забот взял на себя федеральный центр, о чем в свое время сообщил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский. Сейчас к финансированию проекта подключается и частный капитал.
На днях нефтяная компания "Лукойл" перечислила для оборудования международного пресс-центра 200 тысяч долларов, то есть почти 6 миллионов рублей. Об этом еще в первой декаде августа заявил представитель нефтяного гиганта Владимир Тетельмин, который побывал в Мурманске с целью согласования с областными властями конкретных целей, на которые пойдут средства компании.
- "Лукойл" достаточно активно работает на Севере, и все, что здесь npoисходит, не остается без нашего внимания. Тем более работы, связанные с подъемом "Курска", - отметил он. - Сразу же после трагедии компания одной из первых выделила крупные средства для помощи семьям погибших моряков-подводников. Ее руководство посчитало своим долгом и сейчас оказать посильную финансовую поддержку в деле создания пресс-центра, чтобы информация о ходе работ оперативно становилась достоянием россиян и всего мирового сообщества... Мы внесли свою лепту. Может быть, нашему примеру последуют и другие компании и их вклад в общее дело будет не менее существенным.
Не так давно, кстати, были окончательно определены сроки начала работы Информационного центра по освещению операции по подъему АПЛ "Курск" в Мурманске. Для этого Мурманск посетила большая группа специалистов Информационного управления Администрации Президента РФ вместе с представителями различных фирм, которые примут участие в оборудовании центра, а также с представителями ряда центральных телевизионных компаний. И, как заявил представитель Информационного управления Администрации Президента РФ Павел Кудрявцев, "организация пресс-центра для освещения операции по подъему АПЛ "Курск" в Мурманске идет в строгом соответствии с графиком".
После ремонта фасада и укрепления крыши Ледового дворца спорта в Мурманске, где разместится международный пресс-центр, работы переместились внутрь дворца, и, судя по всему, через неделю все будет готово к приему пишущей и снимающей братии. Условия для них будут созданы практически идеальные: на крыше Ледового дворца будут установлены две спутниковые антенны - Евровидения и РИА "Новости", а у стен здания разместятся четыре машины с тарелками спутниковых антенн.
Кроме того, будут также оборудованы шесть площадок для работы съемочных групп. Еще одна площадка на случай плохой погоды разместится на первом этаже пресс-центра. Для журналистов предназначаются 30 рабочих мест, снабженных подключенными к Интернету компьютерами.
Но сам по себе пресс-центр - это еще не все. Как заявил заместитель гендиректора Мурманского морского пароходства Анатолий Штин, теплоход "Клавдия Еланская" будет использоваться для освещения операции по подъему подводной лодки и в дальнейшем. "Отказа не будет", - подчеркнул он, добавив, что полупустым судно выходить в море не будет. Напротив, ожидается даже, что мест на теплоходе для всех аккредитованных журналистов не будет хватать.
А возвращаясь к вопросу финансирования грандиозного проекта международного пресс-центра, хочется добавить, что призыв компании "Лукойл" был услышан в предпринимательских кругах. О своем намерении участвовать в оснащении информационного гиганта заявило ЗАО "Научно-производственное объединение "Конверсии космических технологий" (НПО "ККТ"). Оно готово оказать техническую поддержку в части оснащения пресс-центра экраном на базе газоразрядных панелей размером 3 на 4 метра на период работы с 25 августа по 1 октября 2001 года во время подъема АПРК "Курск".
Что скажете, господа предприниматели?
В полном объеме информационный центр начнет свою работу 4 сентября.
 ||  Соб. инф.


Юбиляр остается в строю

...Армейская биография полковника в отставке Леонида Сергеевича Зура началась в далеком 1939 году в полковой учебке. Затем перевод в полк связи, дислоцированный в Одессе. Там же он окончил автомобильные курсы, был назначен командиром отделения, а затем - помощником командира взвода автотранспортной роты. В Одессе его и застала Великая Отечественная война. В феврале 1942 года после окончания командирских курсов ему присвоили воинское звание техник-лейтенант.
Потом - направление на кадровую работу. Служил в различных частях действующей армии, Главном управлении кадров, различных военных округах. С апреля 1954 года и по настоящее время Леонид Сергеевич трудится в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны РФ. В ходе службы всегда стремился учиться - окончил Киевское училище самоходной артиллерии и Военную академию бронетанковых войск.
Неоднократно выполнял правительственные задания за рубежом - в Китае и Египте, везде проявляя качества настоящего профессионала.
После увольнения в запас в 1979 году Леонида Сергеевича пригласили остаться в отделе кадров 10-го Главного управления Генерального штаба уже в качестве гражданского специалиста, где он работал до 1992 года. А потом - работа в паспортном отделе, где Леонид Сергеевич трудится и в настоящее время.
Полковник в отставке Зур активно передает свой богатый опыт кадровой работы и соответствующие знания молодым офицерам. Он является секретарем совета ветеранов Великой Отечественной войны и офицеров ГУ МВС Минобороны РФ, уволенных в запас.
За свою многолетнюю службу Леонид Сергеевич был удостоен самых разных государственных наград: двух орденов Красной Звезды, трех медалей "За боевые заслуги", ордена "Знак Почета", ордена Отечественной войны II степени, медали "За трудовое отличие", медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и многих других.
21 августа полковнику в отставке Зуру исполняется 80 лет. Несмотря на почтенный возраст, ветеран по-прежнему остается в строю и не мыслит себя в стороне от дела, которому посвятил всю свою жизнь.
 ||  Владимир БЕРЕЗКО.


Эх, путь-дорожка...

Автомобильно-дорожная служба - наиболее многочисленная в Тылу Вооруженных Сил России. Ежегодно автомобильные соединения и части перевозят около 12 млн. тонн различных воинских грузов, дорожные соединения, части и учреждения содержат около 15 тыс. километров дорог специального назначения. Эти дороги являются одним из важнейших элементов боеготовности воинских частей и важным фактором, оказывающим влияние на социальное развитие военных городков и близлежащих населенных пунктов.
Немало времени уделяют автодорожники также повышению своей боевой и мобилизационной готовности. В частности, очень серьезно к отработке действий как в штатных, так и в экстремальных ситуациях подходят в автомобильной бригаде центрального подчинения в Дмитрове. Это и понятно: подавляющее большинство ее военнослужащих имеют боевой опыт, приобретенный на Северном Кавказе.
Главная задача одного из подразделений бригады, где сделаны эти снимки, - быстрое восстановление неисправных машин.
Дмитрий ЮРОВ,
Юрий ШИПИЛОВ (фото).
На снимке: заместитель командира подразделения по технической части майор Сергей САВЕЛЬЕВ ставит задачу своему помощнику лейтенанту Максиму ПОДРЕЗОВУ.
На тренажерах и не только...
В Россию с шестидневным визитом прибыла делегация американских ВВС во главе с командующим 8-й воздушной армией ВВС США генерал-лейтенантом Томасом Дж. Кеком. Члены делегации встретятся с главнокомандующим ВВС России Анатолием Корнуковым, посетят гарнизоны дальней авиации в Рязани, Энгельсе, Сольцах. 21 августа делегация проведет тренировочные полеты на тренажерах Ту-22 и
Ил-78. А 22 августа в Рязани генерал Кек совершит полеты на самолете Ту-22 М3, члены делегации - на самолете Ил-78.
 ||  Дмитрий ФЕОФАНОВ, пресс-служба ВВС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker