Перейти на главную страницу

21 Августа 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Загашенный "Факел"


На матч 22-го тура ЦСКА выезжал в Махачкалу. В стартовом составе москвичей против местного "Анжи" отсутствовали и Ранджелович, и Рахимич, еще в первом круге игравшие за южан. За весь первый тайм армейцы всего лишь раз угрожали воротам хозяев, когда Лысенко фирменно пробил штрафной удар. Но голкипер Жидков спас команду. А все остальное время инициативой владели махачкалинские футболисты, переигрывавшие гостей. Второй тайм ЦСКА начал активнее, но вскоре вновь сбился на индивидуальную игру и ничего серьезного создать у ворот "Анжи", у которого на замену выходил Цымбаларь, не смог. Правда, и свои отстоял. Так что игра завершилась со счетом 0:0. Армейцы продолжили свою беспроигрышную серию, доведя ее до 18 матчей, но сделали уже третью подряд нулевую ничью, чем серьезно осложнили свои шансы в борьбе за медали чемпионата. И это не может не огорчать поклонников армейского клуба. К тому же тяжелейшую травму получил голкипер ЦСКА Перхун, так успешно защищавший армейские ворота. После жесткого столкновения вне пределов штрафной площадки с Будуновым его прямо со стадиона увезла "скорая помощь".
Тем не менее армейский клуб вновь поднялся на одну ступеньку в турнирной таблице. В этом ему посодействовали "Крылья Советов". Принимая в Самаре саратовский "Сокол", хозяева победили с минимальным счетом 1:0. Этот гол на
21-й минуте забил с пенальти Каряка, который сам его и заработал. На 43-й минуте Федьков, правда, провел ответный мяч, но арбитр Баскаков отменил взятие ворот. Завершали встречу самарцы вдесятером (был удален защитник Дохоян), но ворота свои отстояли.
"Спартак" заметно упрочил лидирующее положение. Принимавший его в Воронеже местный "Факел" попытался было посостязаться с чемпионом в открытый футбол, но несколько грубых ошибок в обороне привели к плачевному результату. Уже в первом тайме хозяева пропустили четыре мяча и еще один во втором - 0:5. Голы у спартаковцев забивали Бесчастных, Цихмейструк (2) и Робсон (2).
Оторваться от преследователей помогли "Спартаку" и московские торпедовцы. В Лужниках уже к 9-й минуте они вели - 2:0 (Ширко, Йолович) против питерского "Зенита". Затем команды обменялись голами (Осипов и Леонченко с пенальти), а после перерыва Горшков сократил разрыв до минимума. Но в итоге "Торпедо" одержало победу - 3:2, что отбросило "Зенит" на 4-е место.
"Локомотив" во Владикавказе сделал лишь маленький шажок вперед. Железнодорожники до 82-й минуты выигрывали у "Алании" за счет гола Обиоры (30-я минута), но не уследили за Базаевым, который свое 20-летие отметил забитым мячом, - 1:1.
"Сатурн" в Раменском имел неоспоримое преимущество в матче с "Ротором", но никак не мог воплотить его в голы. А вот волжане на 56-й минуте вышли вперед (Бондаренко). Подмосковные футболисты, произведя ряд замен, не только сравняли счет (Рогачев, 63), но и добились победы - 2:1 (Смертин, 92).
Несколько поправило свои дела "Динамо". Уверенно выигрывая в Москве у аутсайдера новороссийского "Черноморца" - 2:0 (Гусев, Хазов), оно едва не упустило победу. На 80-й минуте Булыкин не реализовал пенальти, и тут же моряки забили ответный гол (Беженар). Но, к счастью для бело-голубых, на большее гостей не хватило.
В воскресном матче тура играли "Торпедо-ЗИЛ" и "Ростсельмаш". Гости, как всегда, выбрали выездную модель, отличающуюся насыщенной обороной, а хозяевам так и не хватило мастерства преодолеть массивные защитные редуты - 0:0.
Положение команд после 22-го тура:
В Н П М О
1. "Спартак" 12 7 3 37-17 43
2. "Локомотив" 11 6 5 37-18 39
3. "Крылья Советов" 11 6 5 28-16 39
4. "Зенит" 11 6 5 37-29 39
5. ЦСКА 9 9 4 25-15 36
6. "Торпедо" 10 5 7 38-32 35
7. "Сокол" 10 5 7 24-27 35
8. "Сатурн" 9 7 6 29-16 34
9. "Анжи" 6 9 7 22-20 27
10. "Динамо" 6 7 9 27-34 25
11. "Ростсельмаш" 6 6 10 18-24 24
12. "Алания" 6 6 10 22-31 24
13. "Ротор" 5 6 11 24-33 21
14. "Торпедо-ЗИЛ" 4 8 10 13-28 20
15. "Факел" 5 4 13 19-31 19
16. "Черноморец" 3 7 12 11-40 16
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Хоккей. Кубок "Спартака"

Хозяева в роли зрителей


Очередные матчи турнира на Кубок "Спартака" принесли такие результаты. ЦСКА играл со "Звездами России" и позволил им набрать первое очко. Встреча завершилась со счетом 2:2. Шайбы у армейцев, которые уступали - 0:2, забросили Куприенков и Акимов. На следующий день "Звезды" не смогли пополнить свой очковый багаж. "Ак барс" уверенно разгромил их - 7:3. "Крылья Советов" на своем льду в Сетуни дали бой омскому "Авангарду". Вице-чемпионы, почему-то выглядевшие уставшими и пресытившимися хоккеем, проиграли - 0:2. Не получили очков после очередной встречи и армейские хоккеисты. ЦСКА уступил "Спартаку" - 3:5. Хозяева турнира имели заметное преимущество, все время вели в счете (1:0, 3:1, 4:2) и без проблем довели матч до победы. Три шайбы у победителей забросил юный Ковальчук, отбывающий играть за океан, в НХЛ.
В последний день группового турнира "Авангард" буквально вырвал победу у оскандалившихся "Звезд России" - 3:2 и вышел на второе место. Однако быть омским хоккеистам в финале или нет, решалось в матче "Спартака" с "Крыльями Советов". Для выхода в финал "Авангард" устраивала победа "Крылышек", но только не в основное время. Омичи, видимо, не надеялись на благоприятный для себя исход и, по некоторым данным, загодя заказали авиабилеты уже на субботу. Они оказались правы: "Крылья Советов" победили в основное время со счетом 4:3. Они и вышли в финал, где их уже ждал "Ак барс", который в заключительном групповом матче играючи разгромил ЦСКА - 6:0.
Так что в решающем поединке хозяева Кубка были только в роли зрителей, а после его окончания вручили заветный трофей хоккеистам "Ак барса", победившим "Крылышки" со счетом 4:2.
Знаменательное событие произошло на Кубке "Спартака" перед встречей ЦСКА - "Звезды России". Состоялось чествование самого титулованного российского хоккеиста Вячеслава Фетисова, долгое время защищавшего цвета армейского клуба (на снимке он с дочерью Настей). Флаг с его фамилией и вторым номером был поднят под своды Дворца спорта ЦСКА. Церемония хотя и была непродолжительной, но прошла тепло и трогательно. Отметим, что "флаг Фетисова" стал уже одиннадцатым, пополнив список, включающий такие великие имена, как Николай Сологубов, Иван Трегубов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Вениамин Александров, Александр Альметов, Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов и Владислав Третьяк.
* * *
Еще один предсезонный хоккейный турнир под названием Кубок "Лады" завершился в Тольятти. После двух игровых дней два первые места делили московское "Динамо" и местная "Лада", одержавшие по две победы - над нижнекамским "Нефтехимиком" и череповецкой "Северсталью". Они и завоевали досрочное право сыграть в финале за трофей, так что результаты последних игр турнирного значения не имели: "Лада" победила москвичей - 4:1, а "Северсталь" обыграла нижнекамских хоккеистов - 2:1.
В воскресенье на тольяттинский лед вышли те же пары. Сначала "Северсталь" и "Нефтехимик" выясняли, кому быть третьим на турнире. Это место заняли "сталевары", победившие "химиков" - 5:2. А вот москвичи в заключительном поединке не сумели взять реванш за поражение на предварительном этапе. К 53-й минуте "Лада" выигрывала - 3:1. Динамовцы сравняли счет 3:3 и перевели матч в овертайм. Но счет не изменился, и пришлось пробивать послематчевые буллиты. Хозяева оказались искуснее и стали обладателями Кубка своего имени.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Автоспорт

Четырежды великий


Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер уверенно выиграл Гран-при Венгрии, опередив Рубенса Баррикелло почти на 4 секунды. Этой победой он досрочно обеспечил себе звание чемпиона мира в гонках "Форму-
ла-1" в этом сезоне, хотя впереди еще четыре этапа.
Сильнейшим в мире немецкий пилот стал уже в четвертый раз, и тем самым Михаэль Шумахер сравнялся по числу побед с французом Аленом Простом. Теперь только один автогонщик, великий аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, опережает немца. Южноамериканец пять раз награждался лавровым венком чемпиона мира. Так что цель у Шумахера есть - сравняться с аргентинцем. Ну а там...
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker