Перейти на главную страницу

22 Августа 2001 года

Брифинг

Среда



Печаль и восхищение

     Склоняя голову


Вместе со всеми я пристально следила по телевизору, как проходила траурная годовщина, посвященная гибели подводной лодки "Курск" и на Северном флоте, и в городах, откуда ушли служить погибшие подводники. Не могла удержаться от слез, видя неутешное горе матерей и отцов, жен и детей моряков, их трепетное ожидание предстоящего подъема АПЛ.
У меня у самой несколько лет тому назад погиб сын, поэтому все воспринимала с особой болью и остротой. Но совершенно неизгладимое впечатление от увиденного по каналу ОРТ у меня оставили не эти траурные и печальные кадры, а разговор корреспондента с моряками-подводниками в п. Гаджиево, которые служат на кораблях "Верхотурье" и "Кисловодск". Невозможно поверить, что у государства, владеющего таким прославленным в веках флотом, нет средств, чтобы ремонтировать корабли. Но вот на всю страну с экрана телевизора командир одного из них, Вознюк, сказал, что июльскую зарплату и квартальную премию он, как и другие его сослуживцы, отдал на ремонт своего корабля. "Конечно, дома не обрадуются, - смущенно добавил он. - Но поймут: ведь мы почти все каюты и камбуз привели в полный порядок."
Разве можно не гордиться такими моряками, которые столь беззаветно любят свои корабли, свой военно-морской флот! А за страну обидно.
Людмила СОКОЛОВСКАЯ. Пески Московской области.



У братской могилы

     Стыдно!


Недавно я побывал на братской могиле в деревне Астафьево Можайского района Московской области, где похоронен мой дядя Хорев Иван Родионович, и печаль тяжелым камнем легла на душу: могила находится в крайне неприглядном состоянии, фамилии захороненных на плитах уже не разобрать, все заросло бурьяном, ограда поломана. Похоже, уже несколько лет братская могила забыта и заброшена. А ведь в ней покоятся более 1.500 солдат и офицеров, до последней капли крови, до конца жизни своей защищавших Москву в 1941-1942 годах.
Совсем скоро мы с помпой будем отмечать 60-летие битвы под Москвой. Пускай уж хотя бы к этой дате местные жители, подростки, призывники приведут этот печальный погост в порядок, вспомнят о тех воинах, благодаря которым выстояла наша столица.
Николай ХОРЕВ. Ярославль.



Помогли получить медаль

     Спасибо!


Дорогие мои сотрудники "Красной звезды"! С газетой я впервые познакомился в грозные дни битвы под Москвой. С тех пор не расстаюсь с ней. И не только читаю, но иногда и публикуюсь у вас. Как-то пришлось и с просьбой обратиться. А дело было вот в чем.
Не так давно встретил фронтового товарища, с которым воевали вместе еще на Курской дуге, и узнал, что командование полка представляло меня к награждению медалью "За отвагу". Но я ее тогда не получил: скитаясь после ранения по госпиталям, в свой родной полк после выписки не попал, направили в запасной полк, а оттуда - в войска НКВД, где и прослужил до 1950 года. Я обратился за помощью в газету. Вы мое письмо направили в Главное управление кадров Министерства обороны России.
И вот радость: 15 июня в Центральном райвоенкомате Волгограда - через 59 лет ! - в торжественной обстановке военком полковник Виктор Николаевич Сосницкий вручил мне дорогую награду - медаль "За отвагу", пожалуй, самую авторитетную среди фронтовиков. Он пожелал мне доброго здоровья и долгих лет успешной общественной работы в Совете ветеранов.
Я безмерно горд и рад и выражаю огромную благодарность коллективу "Красной звезды" и Главному управлению кадров Минобороны за внимательное и чуткое отношение к письмам, за оперативную помощь в решении вопроса.
Иван КОСЯЧЕНКО. Волгоград.



Интересно и с пользой

     Каникулы


Второй год в Троицком районе Алтайского края администрация и райвоенкомат проводят военно-полевые сборы с призывниками - учащимися школ района. Этим летом 335 мальчишек в два этапа постигали азы военной службы на базе воинской части.
Как отметил начальник одного из этапов этих сборов подполковник запаса В.Киселев, ребята воспринимали все очень серьезно, переживали, если что-то не получалось. Поначалу для многих режим был тяжеловат, но все быстро адаптировались, и большинство попросились на второй этап.
Сами мальчишки потом взахлеб рассказывали, что, помимо строевой и тактической, обязательными были физическая подготовка, занятия по защите от оружия массового поражения. А на заключительном этапе сборов - стрельбы из боевого оружия.
Огромную роль в успешном проведении сборов сыграли и офицеры воинской части во главе с ее командиром полковником В.Цецхладзе. Особенно полюбился ребятам старший лейтенант Андрей Денисюк, который не только учил их военному делу, но и самозабвенно играл с ними в футбол...
На снимке: на огневом рубеже. Фото Е. ВОРОНИНА.
военный комиссар района подполковник В. ЖДАНОВ, Н.БУРНАШЕВА.



Позвонить теперь не проблема

     Нам отвечают


В редакцию обратился участник войны инвалид II группы В.И. Панин из Костерево Владимирской области. С горечью писал фронтовик, как трудно пожилому, больному человеку обходиться без телефона: ни врача вызвать, ни родным позвонить - оторван от мира. Письмо было направлено в ОАО "Электросвязь" Владимирской области, откуда мы получили ответ:
"Сообщаем, 20 июня участнику войны В.И. Панину установлен телефон.
И.о. генерального директора В. ДИДЕНКО".



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker