Перейти на главную страницу

22 Августа 2001 года

Спорт

Среда



     Легкая атлетика

Триумфальное шествие Ольги


Чемпионка мира в беге на 5.000 м россиянка Ольга Егорова, завоевавшая это звание в канадском Эдмонтоне, вновь взяла верх над румынкой Габриэлой Сабо. На 5-м этапе легкоатлетической «Золотой лиги» в швейцарском Цюрихе она с блеском выиграла забег на 3.000 м, показав лучшее время сезона в мире - 8.23,26. Победу Егоровой принес спурт за 100 м до финиша, и ее преимущество над занявшей второе место румынкой Сабо в итоге составило более двух метров. (На снимке: финиш Егоровой). Показательно, что в отличие от канадских болельщиков, освиставших тогда в Эдмонтоне нашу бегунью, швейцарские зрители встретили победу россиянки бурной овацией.






     Сильнейшие в мире

Шаланды, полные медалей


В Севастополь вернулась сборная команда шлюпочников Черноморского флота РФ, которая поэтапно участвовала в нескольких рейтинговых соревнованиях. Черноморцы в очередной раз доказали, что они сильнейшие не только в России и ее Вооруженных Силах, но и в мире. Свидетельством тому - завоеванные кубки и 60 (!) золотых медалей. Впрочем, обо всем по порядку.
В городе Энгельс Саратовской области проходили открытый чемпионат и первенство РФ по гребле на ялах и гребно-парусному многоборью (ГПМ). В них приняли участие 12 команд, в том числе СФ, ЧФ, БФ, Каспийской флотилии, Приволжского военного округа, Рыбинска, Самары, Саратова, Екатеринбурга...
- Выступать пришлось на закрытой воде, - рассказывает командир шлюпки и тренер по ГПМ мастер спорта международного класса (мсмк) старший мичман Борис Сосновский, - и для нас, тренировавшихся в море, на открытой воде, это был не лучший вариант. Тем не менее черноморцы одержали трудную победу (все решили 0,2 секунды на финише) и завоевали первое место. Второй была команда Санкт-Петербурга. Тройку призеров замкнули шлюпочники Екатеринбурга.
Чемпионат РФ по ГПМ проходил на той же воде и включал гребные гонки на милю, три парусные гонки с рулями и три парусные гонки без рулей. Особый интерес, конечно, вызывала комплексная гонка. Первыми финишировали черноморцы. Они были единственными, кто уложился в контрольное время. Остальные зачетных очков не получили. В итоге черноморцы вновь одерживают победу, получают кубок, золотые медали и как сильнейшие - вторую путевку для участия в борьбе за Кубок мира под флагом сборной России. «Серебро» - у команды Саратова, «бронза» - у Санкт-Петербурга. Общий итог соревнований черноморцев в Саратовской области - два кубка и 15 золотых медалей.
Ну а далее они отправились в Санкт-Петербург, где на базе центра морской и физической подготовки прошел чемпионат Вооруженных Сил по гребле и ГПМ. Там же параллельно прошли соревнования на Кубок России по тем же видам.
- Состязались мы в устье Невы, в районе Васильевского острова, там, где начинается Финский залив, в сложных погодных условиях, - рассказывает Сосновский. - Были довольно сильные ветры, значительное волнение моря. Но к таким условиям черноморцы привычны. Желание подтвердить звание сильнейших помогло черноморцам победить и в этих соревнованиях. Они завоевали первое место в чемпионате ВС РФ и выиграли Кубок России. Итог - четыре кубка и 30 золотых медалей!
Затем черноморцы приняли участие в самых значимых и высокоранговых соревнованиях - Кубке мира. В Санкт-Петербурге за самый престижный трофей боролись сборные России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана и три клубные российские команды: Рыбинска, Саратова и Калининграда. Состязались по той же единой международной программе: гребная гонка на 1.000 метров, три парусные гонки без рулей, три парусные гонки с рулями, комплексная гонка. Черноморцы сумели завоевать 1-е место как в гребле, так и в ГПМ, доказав всем, что они сильнейшие и на таком высоком уровне.
Поэтому объяснимо то радостное настроение, с которым они вернулись в родной Севастополь. Их встречали, как героев. Еще бы! Не было в истории шлюпочных соревнований такого, чтобы одна команда одержала победу в восьми соревнованиях, завоевав восемь кубков и 60 золотых медалей! Несомненно, это заявка в Книгу рекордов Гиннесса.
Конечно, было очень тяжело. Чего стоили одни только переезды. Но черноморские шлюпочники - народ крепкий, привычный к трудностям. Это - загребной старшина 1-й статьи контрактной службы мсмк Александр Кучеренко, второй загребной мастер спорта матрос Дмитрий Кириченко, старшие матросы Олег Бодряков, Алексей Изосимов, Михаил Матвеев, Максим Максюков и матрос Михаил Клешин. Пятеро из названных (кроме молодого матроса Клешина) выполнили норму мастера спорта международного класса.
А еще команда-победительница выражает огромную благодарность за участие, помощь и поддержку начальнику 57-го яхт-клуба ЧФ полковнику Николаю Ивановичу Щасному, его заму по МТО Валентине Федоровне Пуговкиной и директору ДЮСШ капитану 1 ранга в отставке Александру Петровичу Гонтареву.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».


     В блокнот болельщику

«Анжи» - ЦСКА - 0:0


Матч 22-го тура чемпионата России по футболу. Высший дивизион. Махачкала, стадион «Динамо», 17.000 зрителей. Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Дорошенко (Ейск), Мавков (Иваново). Состав ЦСКА: Перхун (Мандрыкин, 76), Соломатин, Корнаухов, Яновский, Лайзанс (Лысенко, 32), Семак (к), Кузьмичев, Евсиков, Гогниев (Монарев, 46), Попов, Беркетов. В запасе остались Боков, Кулик, Минько, Филиппенков. Предупреждение получил Соломатин.
Дублеры ЦСКА сыграли 1:1.
* * *
У бомбардиров лидирует Вязьмикин («Торпедо») - 14 мячей. Рогачев («Сатурн») имеет на своем счету 11, Обиора («Локомотив») - 10 мячей.
* * *
В 23-м туре встречаются: 24 августа - ЦСКА - «Торпедо-ЗИЛ»; 25 августа - «Ростсельмаш» - «Сатурн», «Ротор» - «Факел», «Спартак» - «Динамо», «Черноморец» - «Крылья Советов», «Сокол» - «Торпедо», «Зенит» - «Алания»; 26 августа - «Локомотив» - «Анжи».
* * *
Очередной, 14-й тур отборочного турнира ЧМ-2002 состоялся в Южной Америке. Хотя участвующим в нем сборным предстоит провести еще по четыре матча, уже известна одна команда, досрочно завоевавшая право выступить в финальной части чемпионата, которая пройдет летом 2002 года в Южной Корее и Японии. Ею стала, как и ожидалось, сборная Аргентины, уверенно победившая в гостях. В Кито аргентинские футболисты нанесли со счетом 2:0 поражение команде Эквадора, давненько никому не уступавшей в родных стенах.
Отмечен минувший тур был и тем, что серьезно подмочившая свою репутацию невнятной игрой и поставившая под сомнение попадание на сам ЧМ-2002 сборная Бразилии несколько выправила свое положение. Во-первых, она дома, в Порту-Алегри, сумела переиграть решительно настроенных парагвайцев - 2:0 (на снимке: Ривалдо (слева) в борьбе за мяч). А во-вторых, умудрились оступиться ближайшие соперники тетракампеонов по турнирной таблице. Так, Уругвай проиграл в гостях чистому аутсайдеру, Венесуэле, - 0:2. А новоиспеченный обладатель Кубка Америки-2001 сборная Колумбии, играя на родном стадионе в Боготе в присутствии 40 тысяч зрителей, подарила три очка перуанским футболистам. Единственный гол хозяева пропустили на первой минуте второго тайма и так и не смогли его отыграть. В итоге - поражение со счетом 0:1.
Чили и Боливия сыграли в Сантьяго вничью - 2:2.
* * *
В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялся 22-й тур. Он принес такие результаты: «Волгарь-Газпром» - «Уралан» - 2:1, «Кристалл» - «Нефтехимик» - 2:1, «Арсенал» - «Спартак» (Нч) - 0:1, «Лада» - «Газовик-Газпром» - 2:3, «Локомотив» (НН) - «Химки» - 1:0, «Локомотив» (Ч) - «Томь» - 1:1, «Амкар» - «Балтика» - 1:0, «Рубин» - «Кубань» - 1:0, «Шинник» - «Металлург» - 1:1. «Шинник» продолжает лидировать - 48 очков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Хоккей

Фетисов - самый главный


До самого последнего времени наша хоккейная сборная, которой предстоит выступать на Олимпиаде-2002, была, как говорится, без руля и без ветрил. Но вот наконец-то «руль» появился. После долгих закулисных интриг на специальной пресс-конференции было объявлено, что главным тренером и главным генеральным менеджером сборной России в одном лице назначен Вячеслав Фетисов. Выбор хоккейного руководства и Олимпийского комитета России вызвал много вопросов. И главный: а справится ли Фетисов, не имеющий никакого опыта в качестве главного тренера, с такой сложной задачей, как подготовка команды к главным стартам четырехлетия? Многие, и достаточно известные, специалисты высказывают в отношении этого вполне обоснованные сомнения. К тому же пресс-конференция не дала ответов на ключевые вопросы: кто будет помощником Фетисова и по какому принципу будет комплектоваться национальная сборная.
Остается надеяться, что Фетисов, так добивавшийся этого поста, в полном объеме понимает, какую поистине титаническую хоккейную ношу взваливает на свои плечи. Понятно, что ему со стороны ФХР и ОКР будет оказана вся необходимая помощь. Но все-таки...
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker