на главную страницу

24 Августа 2001 года

Армия сегодня

Пятница

«Противник» атаковал и... был разбит

Репортаж из района учения

Валерий ЩЕБЛАНИН,начальник пресс-службы СибВО.
Алексей ПОПОВ, «Красная звезда».



Мы - на центральном командном пункте, а проще говоря - на центральной вышке Цугольского общевойскового полигона. Здесь под общим руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Владимира Болдырева вот-вот начнется показное тактическое учение с боевой стрельбой усиленного мотострелкового полка постоянной готовности, которым командует подполковник Дмитрий Яшин.

ЦИФРЫ и факты, связанные с нынешним мероприятием, не могут не впечатлять. Впервые за несколько лет учение подобного масштаба в СибВО да и в Вооруженных Силах в целом, проводится в реальных географических и территориальных параметрах, с соответствующим инженерным оборудованием районов, полномасштабным использованием не только штатных подразделений полка, но и войск усиления. В интересах мотострелков действуют армейская и фронтовая авиация, десантно-штурмовые подразделения и ракетчики. Впрочем, у ракетчиков бригады, которой командует полковник Николай Фомин, собственные учения длятся уже почти две недели. Позади отмобилизование, боевое слаживание, длительный марш...
Между тем «противник» уже обозначил свое выдвижение.
- В районе ориентира 13 замечены танки «северных». У ориентира 8 - артиллерийская батарея, - усложняет обстановку руководитель учения, он же командир соединения генерал-майор Сергей Мишанин. У него, как, впрочем, и у командира полка подполковника Яшина, учение такого масштаба первое. Хотя боевого опыта Сергею Валентиновичу не занимать. До Академии Генерального штаба, которую окончил год назад, командовал 205-й мотострелковой бригадой в Чечне, лично выводил ее в Буденновск. С той самой поры непоколебимая убежденность, что в учебе не должно быть малейших послаблений. Нужно ли говорить, как переживал боевой генерал по поводу различных ограничений в мирных «боях», вызванных скудностью армейского бюджета. И вот - столь долгожданный праздник...
А состоялся он благодаря рачительности командования СибВО, умению сосредоточить для решения главных задач все еще не Бог весть какие средства. Зимой в полку удалось провести реальные боевые стрельбы. Затем - цикл ротных и батальонных тактических учений. В конце мая здесь же, на Цуголе, «соседи» организовали показное батальонное учение с боевой стрельбой. Генерал-майор Мишанин и его штаб тогда учились. Теперь учат других, уже в масштабах полка...
...«Точка» в нашем повествовании чуть было не опередила события. Тактическая ракета, выпущенная расчетом пусковой установки под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Скребкова, поставила жирный крест на дальнейшей судьбе передвижного командного пункта «противника». Тут же эстафету подхватили орудия дивизионной и полковой артиллерийских групп, небо расчертили звенья Су-24 и Су-25.
А рота парашютистов под командованием капитана Константина Гришина в самый угрожающий момент прикрыла фланг мотострелкового батальона подполковника Алексея Важенина, оказавшегося на острие удара главных сил атакующих.
И снова в непростой, быстроменяющейся обстановке не подвели артиллеристы. Они надежно подавили зенитные батареи «противника» в коридоре пролета, затем вместе с мотострелками надежно обеспечили высадку тактического десанта. Не случайно чуть позже, на подведении итогов, они удостоились похвалы командующего войсками СибВО. Их успех закономерен. Он - результат кропотливой повседневной работы. Кстати, недавно на одном из старейших в России Лужском артиллерийском полигоне под Санкт-Петербургом завершились всеармейские состязания артиллеристов. Там командиром батареи № 1, образно говоря, стал офицер из СибВО капитан Александр Васильев. Его однополчанин подполковник Юрий Жуков в конкурсе по полевой выучке - третьим.
Впечатляет объем выполненной работы и инженерными войсками. Для оборудования позиций лишь одного усиленного мотострелкового взвода потребовалось отрыть 2.100 погонных метров траншей, вынуть 9.400 кубических метров грунта, использовать 48 кубометров лесоматериалов. Но то - взвод. В учении же участвовал усиленный полк...
СОВОКУПНЫЕ усилия обороняющихся были не напрасными. «Противника», что называется, намертво застопорили перед фронтом обороны полка. На направлении главного удара ему удалось вклиниться в наши боевые порядки лишь на глубину ротного опорного пункта.
Вскоре по небу пронеслись молнии реактивных снарядов. Заключительный залп по отходящему для перегруппировки «противнику» дали могучие «Грады»...

Фото Валерия ЩЕБЛАНИНА и Виктора ДИАНОВА.

Комментарий командующего войсками Сибирского военного округа генерал полковника Владимира Болдырева

- Главная особенность проведенного учения в том, что это не какой-то эпизодический факт, как было совсем недавно, а один из элементов планового процесса боевой подготовки, структурное звено единой системы, созданной еще бывшим командующим СибВО, ныне главнокомандующим Сухопутными войсками генерал-полковником Кормильцевым.
Особое внимание мы уделяем частям постоянной готовности, совершенствованию их выучки. Только с данным полком в прошлом году проведено такое же масштабное учение по наступательной тематике, а сейчас - по оборонительной. В плане следующего года - полнокровные тактические учения с танковым и мотострелковыми полками постоянной готовности, мотострелковой бригадой. Планируем выход и на уровень дивизионного тактического учения.
Это не значит, что мало внимания уделяется другим частям. Здесь тоже своя система работы, в основе которой - комплексность и рационализация процесса боевой учебы, проведение мероприятий по единым планам и замыслу с тем расчетом, чтобы каждое последующее дополняло предыдущее. Так, например, в округе системно проводятся различные сборы, в том числе командирские и военные сборы приписного состава, мобилизационные сборы с руководителями местных и региональных структур власти.
Цели учения достигнуты. Командиры различного ранга получили необходимый практический опыт. Личный состав в полной мере ощутил «вкус» реальных действий в обстановке, максимально приближенной к боевой.
Важно также подчеркнуть, что мотострелковый полк был существенно дополнен средствами усиления. Его действия осуществлялись на фоне сложной тактической обстановки. Взводные и ротные опорные пункты, батальонные районы обороны и район обороны полка в целом были оборудованы в инженерном отношении, что называется, по самому полному профилю. В районе обороны полка прошли боевые пуски ракетного комплекса «Точка». На поле «боя» действовали тактические десанты, фронтовая и армейская авиация.
Естественно, учение замышлялось и как крупное методическое показное мероприятие для обучения руководящего состава штаба и управлений округа, командного состава до полка включительно. Были привлечены и военные комиссары. Для округа это чрезвычайно важно: не секрет, что многие командиры даже полков и дивизий ввиду известных финансово-экономических причин порядком подзабыли как организуются и проводятся подобные учения. Поэтому такую практику подготовки войск - естественно, на все возрастающем уровне - будем планировать и на перспективу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker