Перейти на главную страницу

24 Августа 2001 года

Спорт

Пятница



    Волейбол

Последние репетиции


Совсем не за горами чемпионат Европы-2001 по волейболу среди мужских команд. Он стартует 8 сентября в Чехии. А пока что наша сборная готовится в подмосковном Новогорске к этому серьезному экзамену. Российские волейболисты провели два товарищеских матча с командой Латвии. В первом наши ребята одержали победу со счетом 3:1 (22:25, 25:15, 25:22, 25:20). А во втором, в котором были по обоюдной договоренности сыграны четыре партии, россияне победили - 4:0 (25:22, 25:21, 25:19, 25:20).
По ходу обеих игр наши тренеры много экспериментировали с составом. Во встречах приняли участие все 14 игроков, находившихся на сборе. Исключение составил лишь капитан команды Константин Ушаков. Он восстанавливается после травмы, и, к сожалению, пока неясно, когда Константин сможет вновь тренироваться в полную силу. Остается под вопросом и его участие в чемпионате Европы-2001.
В рамках подготовки к континентальному первенству российские волейболисты 27 августа вылетают на международный турнир в Италию. Там их соперниками будут сборные этой страны, Голландии и Японии.
 || Виктор ВЛАДИМИРОВ.


    Футбол

Перешли через Альпы


Ну кто не знает про героический переход Суворова через Альпы? Тем более что на эту тему есть знаменитое полотно художника Сурикова. Так вот, нечто подобное совершил и московский «Локомотив». В двухматчевом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов столичные железнодорожники преодолели сопротивление клуба «Тироль» - представителя Альпийской республики - и вышли в групповой турнир престижнейшего европейского соревнования. Где, кстати, уже находится московский «Спартак». То есть наконец-то Россия в основной части Лиги чемпионов будет представлена сразу двумя футбольными командами.
А ответный матч в австрийском Инсбруке выдался для «Локомотива» ох каким непростым. Хотя, конечно, вряд ли кто-нибудь и ожидал, что он станет легкой прогулкой с лицезрением альпийских красот. Свидетельством тому - пять желтых карточек, заработанных подопечными Юрия Семина (Игнашевич, Лоськов, Обрадович, Пименов, Дроздов). Большую часть матча москвичам пришлось вести тяжелую, прямо-таки изнурительную защиту против настырных австрийцев. Но оборонительные порядки «Локомотива» были на высоте в переносном смысле этого слова, а его голкипер Нигматуллин, игравший с травмой, - и в прямом. После перерыва на поле вместо также игравшего с травмой Измайлова вышел Маминов. И Юрий Семин вновь, уже в который раз (!), угадал с заменой. Именно Маминов на 51-й минуте прямо со штрафного удара забил гол-красавец. Положение «Тироля» по сумме двух матчей стало катастрофическим - 1:4. Хозяева еще пытались по инерции атаковать, но чувствовалось, что они уже примирились с тем, что в этом сезоне Лига чемпионов обойдется без них. Действительно, финальный свисток арбитра зафиксировал успех «Локомотива» в этом матче – 1:0, а также засвидетельствовал выход железнодорожников в заветную Лигу чемпионов.
Украина же будет представлена в этом евротурнире по-прежнему одним клубом. Киевское «Динамо» не дождалось донецкого «Шахтера». Горнякам после домашнего поражения - 0:2 предстояло совершить нечто из области фантастики: обыграть в гостях дортмундскую «Боруссию». Пока что такое украинскому клубу не под силу. Хотя горняки и сумели выиграть первый тайм - 1:0, в итоге они уступили - 1:3.
Остальные матчи этой стадии Лиги чемпионов закончились так: «Левски» (Болгария) - «Галатасарай» (Турция) - 1:1 (первая игра - 1:2), «Андерлехт» (Бельгия) - «Хальмстад (Швеция) - 1:1 (3:2), «Грассхопер» (Швейцария) - «Порту» (Португалия) - 2:3 (2:2), «Панатинаикос» (Греция) - «Славия» (Прага) - 1:0 (2:1), «Лилль» (Франция) - «Парма» (Италия) - 0:1 (2:0), «Селтик» (Шотландия) - «Аякс» (Голландия) - 0:1 (3:1), «Руссенборг» (Норвегия) - «Интер» (Брно) - 4:0 (3:3), «Фенербахче» (Турция) - «Рейнджерс» (Шотландия) - 2:1 (0:0). Выделенные команды прошли в следующий круг.
Жеребьевка Лиги чемпионов состоялась вчера вечером.
 || Виктор ВИНОГРАДОВ.


    Бега

Памяти Буденного


На Центральном московском ипподроме разыграны традиционные призы Маршала Советского Союза С.М. Буденного. Посмотреть скачки и вручить призы победителям пришли родные маршала - его внук Алексей Сергеевич Буденный с женой и сыном, также Алексеем.
Приз в скачке на чистокровных скаковых лошадях на дистанции 2.800 метров выиграл жокей С. Круглихин (лошадь Ипель) со временем 3 минуты 04 секунды.
Второй приз разыгрывался среди лошадей рысистой породы старшего возраста (на качалках) на дистанции 2.400 метров. Победил американский рысак Рангоут (наездник Г. Большаков), преодолевший дистанцию за 3 минуты 02,1 секунды.
Представители российского Комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал-майор М. Докучаев и московского Комитета ветеранов войны подполковник в отставке Г. Демин вручили победителям подарки - книги с подписью Героя Советского Союза генерала армии В. Говорова, а администрация ипподрома - завоеванные кубки.
На снимке: «Не подведи, дружище!»
 || Георгий ВАСИЛЬЕВ.


     У стойки пресс-бара

Средство от долгов - «город спорта»


Мадридский футбольный клуб «Реал» намерен получить 100 млрд. песет (550 млн. долларов) после осуществления проекта создания в испанской столице «города спорта». Общей площадью почти 150 тысяч кв. метров, он будет включать, помимо всевозможных современных спортивных сооружений, и четыре небоскреба высотой в 45 этажей, которые станут самыми высокими зданиями в Испании. Один из них будет принадлежать мадридскому автономному правительству, а три - «Реалу». Продажа и сдача внаем помещений в этих небоскребах позволит клубу, как рассчитывает его руководство, быстро погасить огромные долги. Идея данного проекта принадлежит Флорентино Пересу, который только в прошлом году был избран президентом «Реала».
Готовность участвовать в реализации этого масштабного проекта выразили не только ведущие испанские, но и крупнейшие иностранные фирмы.


Можно подзаработать
Призовой фонд Открытого чемпионата США по теннису в нынешнем году в очередной раз увеличивается и достигнет 15,8 млн. долларов. Победители в мужском и женском одиночных разрядах получат по 850 тысяч, а в парном разряде - 350 тысяч долларов. Американский турнир стартует 27 августа.
«Такие высокие призовые, - сказал один из руководителей Ассоциации тенниса США Арлен Кантарян, - способствуют тому, что в Нью-Йорке собирается весь цвет теннисного мира». Видимо, он прав, так как на Уимблдоне в Англии призовой фонд на 3 млн. долларов меньше, и нередки случаи отказа известных теннисистов от участия в этом турнире по тем или иным причинам.
 || Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker