на главную страницу

28 Августа 2001 года

Вооружение

Вторник

Экспортеры идут вперед

Андрей ГАРАВСКИЙ,
Дмитрий ЛИТОВКИН,
"Красная звезда".



Пресс-конференциЯ председателя Комитета по военно-техническому сотрудничеству - заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Михаила Дмитриева формально была посвящена подведению итогов авиационно-космического салона "МАКС-2001" и конкурса "Золотая идея". Тем не менее, воспользовавшись случаем, а для Михаила Дмитриева в новой должности это была первая пресс-конференция, он решил расширить тему беседы и рассказать о сегодняшнем положении дел в российских внешнеэкономических отношениях с иностранными партнерами.
Интерес общественности к успехам российских "оборонщиков", по мнению Михаила Дмитриева, как нельзя лучше свидетельствует о том, что МАКС вплотную приблизился по уровню к лучшим мировым экспозициям подобного плана. Хотя, как это всегда бывает, организаторам еще предстоит учесть некоторые недочеты в организации и проведении мероприятия.
Одной из самых удачных акций на "МАКС-2001" стало вручение учрежденной КВТС и НОМОС-Банком премии "Золотая идея". По замыслу организаторов награждения, премия должна присуждаться российским НИИ и КБ за вклад в разработку, производство и лучшие инвестиционные проекты в области экспортно-ориентированной продукции военного назначения. Номинанты выбирались из 140 предприятий ВПК. А само награждение состоялось 18 августа в Жуковском на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2001". Напомним, что для материального поощрения победителей конкурса НОМОС-Банк определил для каждой номинации приз в виде золотых слитков: за первую премию - весом 1 кг; за вторую премию -
0,5 кг; за третью премию - 0,2 кг; за почетный диплом - золотой слиток весом 0,1 кг. В ходе пресс-конференции Михаил Дмитриев констатировал успех этой акции и намерение комитета проводить ее ежегодно. Правда, как заметил генеральный директор фонда национальной премии "Золотая идея" Виктор Болясников, еще предстоит решить главный вопрос - добиться от правительства включения премии в список государственных номинаций, освобожденных от налогообложения.
Возвращаясь к вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, Михаил Дмитриев с удовлетворением отметил, что за последнее время наметился серьезный рост объемов экспорта вооружений и военной техники. При сложившихся условиях, по словам главы Комитета по ВТС, в ближайшие 10 лет наша страна сможет не только сохранить свои позиции на мировом рынке оружия с годовым доходом в 3,5-4 миллиарда долларов США, но и при решении ряда базовых вопросов в области ВТС достичь отметки в 4-4,5 миллиарда долларов. Произойдет это, по словам Дмитриева, за счет выхода российских "оборонщиков" на ранее нехарактерные для наших экспортеров рынки вооружений и военной техники. Причем одним из главных результатов этой деятельности стал рост реальной валютной выручки наших экспортеров, сумма которой уже превысила показатели прошлых лет.
При этом на рост прибылей не повлияет разработанная при участии вице-премьера Правительства России Ильи Клебанова программа реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период 2001-2006 годы. В рамках этого процесса предполагалось, что 36 образующихся оружейных холдингов получат право самостоятельной внешнеэкономической деятельности, тем самым понизив роль главного экспортера вооружений и военной техники госкомпании
"Рособоронэкспорт". По этому поводу Михаил Дмитриев сказал, что процесс реформирования ВПК - это не революция, а процесс внутренней самоорганизации предприятий и системы управления оборонной промышленностью. Так что, подчеркнул он, говорить о самостоятельной внешнеэкономической деятельности, которая, как считают эксперты, может серьезно подпортить годовой баланс оружейного экспорта, можно будет только после появления холдингов.
Пока же одним из основных прорывных направлений в области ВТС для России станет подписание большого рамочного соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Ираном. Сейчас этот документ находится на согласовании в правительстве страны. Отвечая на вопрос о том, не нанесет ли это сотрудничество урона нашему авторитету в мире, Михаил Дмитриев подчеркнул, что соглашение о сотрудничестве с Ираном не нарушает международных договоров и поэтому не может угрожать третьим государствам. Подобный договор Россия уже подписала с Ливией. В обоих случаях речь идет о модернизации ранее поставленной техники и продаже современных оборонительных систем оружия.
Суть этого договора заключается в том, что Россия обязуется выполнить свои ранее взятые обязательства, но из-за соглашения Гор-Черномырдин невыполненные, по модернизации морально устаревшей техники времен советско-иранского военно-технического сотрудничества и будет продавать Ирану новые системы вооружения и военной техники. В их числе особым вниманием иранской стороны отмечены зенитные ракетные системы С-300ПМУ-1 и С-300ПМУ-2 "Фаворит", необходимые для защиты АЭС в Бушере и других стратегических объектов в стране от авианалетов и ракетных атак (в этом случае имеются в виду постоянные бомбардировки ВВС США и Великобритании территории Ирака). Иран также получит зенитно-ракетные системы "Бук-М1" и "Тор-М1". Кроме того, речь идет о самолетах МиГ-29 и Су-27, ракетных, десантных и патрульных катерах. В настоящее время уже готов к подписанию контракт на 100 миллионов долларов на поставку 550 БМП-3. Отдельной темой переговоров идет обсуждение возможности поставки в Иран сверхзвуковой противокорабельной крылатой ракеты "Яхонт" и оперативно-тактического комплекса "Искандер-Э".
Насколько успешными будут эти переговоры покажет время. Сфера военно-технического сотрудничества всегда остается закрытой для сторонних наблюдателей, как и не принято в ней хвастать еще несостоявшимися контрактами. Хотя, если верить недавно опубликованному докладу Конгресса США, за последние годы Россия серьезно увеличила экспорт вооружений и военной техники. Так что нашим оружейникам действительно есть чем гордиться и удивлять мир.

На снимке: БМП-3. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker