на главную страницу

28 Августа 2001 года

Россия и мир

Вторник

"Черный пиар" в действии

Запад все активнее вмешивается в
предвыборную кампанию в Белоруссии

Валерий КОВАЛЕВ, "Красная звезда".



Белоруссия живет в эти дни под знаком приближающихся президентских выборов. 9 сентября ее гражданам предстоит определить, кто станет главой государства на ближайшие пять лет. Чем характерна нынешняя предвыборная кампания?

После официального начала предвыборной кампании о своем намерении вступить в борьбу за пост президента заявили 22 претендента. Но уже после завершения первого ее этапа - сбора подписей избирателей в свою поддержку - большинство желающих занять президентское кресло ждало жестокое разочарование. Собрать необходимые для регистрации 100 тысяч "автографов" сумели лишь четверо соискателей: действующий президент Александр Лукашенко, руководитель Федерации профсоюзов республики Владимир Гончарик, лидер общественного объединения "Региональная Беларусь" Семен Домаш и председатель либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. 14 августа белорусский центризбирком официально зарегистрировал эту четверку в качестве кандидатов на президентский пост, после чего начался заключительный, агитационный этап предвыборного марафона.
Нынешний президент Белоруссии не скрывает, что рассчитывает на победу. Александр Лукашенко убежден, что проводимая им политика пользуется доверием и поддержкой большинства белорусских граждан и они отдадут свои голоса именно за него. Не менее оптимистично настроены и соперники действующего главы государства. Белорусский народ, безапелляционно заявляют они, за годы правления Лукашенко "прозрел и больше голосовать за него не будет, нынешней осенью страна получит нового президента".
В преддверии выборов оппозиция предприняла поистине титанические усилия, чтобы выдвинуть из своих рядов единого кандидата, способного бросить вызов Александру Лукашенко. После долгих и трудных переговоров имя "единого" было названо. Им стал 61-летний Владимир Гончарик, который с 1986 года бессменно руководит белорусскими профсоюзами. Другой претендент от оппозиционных партий и движений, также зарегистрированный в качестве кандидата на пост президента, Семен Домаш в соответствии с соглашением, подписанным между Владимиром Гончариком и "широкой гражданской коалицией", снял свою кандидатуру в пользу профсоюзного лидера. Взамен Домашу обещан пост премьер-министра. По этому же соглашению все оппозиционные силы обязуются объединиться вокруг единого кандидата и сообща работать на его избрание.
Планы оппозиции можно было бы считать полностью сбывшимися, если бы не одно "но". Председатель либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, несмотря на уговоры, категорически отказался снимать свою кандидатуру в пользу "единого". Он заявил, что уверен в победе и пойдет на выборы самостоятельно, опираясь на поддержку своей "самой мощной в стране партии" и "многочисленных сторонников".
Таким образом, борьбу за президентство поведут три претендента: Александр Лукашенко, Владимир Гончарик и Сергей Гайдукевич.
Наибольшие шансы на успех в этой борьбе имеет, безусловно, действующий белорусский президент. Согласно социологическим опросам, за Лукашенко сейчас готовы проголосовать около 40 процентов избирателей. Рейтинг "единого кандидата" Гончарика колеблется у отметки 20 процентов, кандидатуру Гайдукевича поддерживают почти 7 процентов белорусов. До трети электората пока не определилось с выбором. И многое будет зависеть от того, кому отдаст предпочтение именно эта часть избирателей.
"Не определившиеся" способны склонить чашу весов в любую сторону, и за их голоса нужно бороться. Эта борьба уже идет. Оппозиционная пресса развернула беспрецедентную по ожесточенности кампанию по компрометации Лукашенко. Недавно ряд газет опубликовал неведомо откуда взявшиеся "документы", из которых следует, что по прямому указанию президента в республике будто бы создан некий "эскадрон смерти", физически устраняющий его оппонентов. И серия бесследных исчезновений политиков и журналиста ОРТ - якобы дело рук людей из этого "эскадрона". Лукашенко, которого журналисты во время пресс-конференции попросили прокомментировать эти "документы", назвал их "мусором, принесенным с помойки".
Усиленно раздувается миф о "несметных богатствах" белорусского президента - некоторые СМИ оценили его личное состояние в два с лишним миллиарда долларов. Их он якобы заработал на бесконтрольной продаже оружия и контрабанде спиртного в Россию... Доказательств на сей счет, разумеется, никаких не приводится, их попросту нет. Но для "черного пиара" они и не нужны. Главное - скомпрометировать, посеять сомнения в умах избирателей.
Многие оппозиционные газеты в эти дни печатают не только обычные тиражи, но и сотнями тысяч экземпляров спецвыпуски, в которых помещается "компромат" на Лукашенко и которые затем бесплатно раздается в многолюдных местах. Выпускается масса листовок аналогичного содержания. Откуда у "задавленных режимом" издателей оппозиционных СМИ средства на этот вал печатной продукции? Секрета нет. Гранты на поддержку "независимых" изданий исправно выделяет Запад. И не только на это. Посольство США в Белоруссии, например, на безвозмездной основе предоставило многим оппозиционным организациям множительную и компьютерную технику для, как заявил американский посол Майкл Козак, "обеспечения демократического избирательного процесса". Немалые деньги выделены на подготовку 15 тысяч "независимых" наблюдателей, которые будут вести так называемый параллельный подсчет голосов. С их помощью при желании победителем президентской гонки можно назвать любого из кандидатов, а официальные данные центризбиркома объявить подтасованными...
Руководитель консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в РБ Ханс-Георг Вик вообще взял на себя роль координатора действий белорусской оппозиции. Именно он жестко предупредил ее лидеров, что, если не будет выдвинут единый кандидат в президенты, западные страны прекратят оказывать помощь политическим противникам Лукашенко. Вместе с послом США Вик буквально заставил Семена Домаша дать согласие на снятие своей кандидатуры в пользу Владимира Гончарика после регистрации.
Заинтересованность Запада в том, чтобы не допустить переизбрания Александра Лукашенко на второй президентский срок, очевидна. И эта заинтересованность легко объяснима. Слишком много забот доставляет западным державам теперешний белорусский лидер с его курсом на тесную интеграцию с Россией, резкой критикой расширения НАТО на Восток, неприятием какого бы то ни было иностранного вмешательства во внутренние дела своей страны. Попытки наставить его "на путь истинный" с помощью замораживания отношений с Белоруссией, лишения республики зарубежных кредитов и инвестиций, откровенного политического давления успеха не принесли. Осталось одно средство - устранить его с политической арены с помощью выборов. И можно не сомневаться - Запад не пожалеет усилий ради решения этой задачи. Ибо только в случае победы оппозиционного кандидата можно рассчитывать на желанную смену политического курса Белоруссии - отказ от строительства союзного с Россией государства и крутой поворот в сторону Запада. Впрочем, как раз западная поддержка может сослужить Владимиру Гончарику плохую службу. В глазах многих белорусов она вовсе не плюс, а минус.
Так что 9 сентября граждане республики будут выбирать не только президента, но и курс, по которому пойдет Белоруссия дальше. Какой сделают выбор избиратели? Ждать ответа на этот вопрос осталось недолго.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker