Перейти на главную страницу

28 Августа 2001 года

Новости

Вторник



Пустых обещаний не будет

Президент России Владимир Путин поблагодарил Правительство РФ за работу, связанную с подготовкой проекта бюджета на 2002 год, и своевременное внесение этого документа в Госдуму. "Сроки - это важно, но еще важнее содержание", - заявил глава государства, открывая в Кремле традиционное совещание с членами Кабинета министров. "Нужно решить ключевые вопросы таким образом, чтобы обеспечить безусловные темпы роста экономики и на этой базе решить социальные задачи", - подчеркнул Владимир Путин. Речь идет, в частности, о повышении зарплаты бюджетникам, повышении денежного содержания военнослужащих, улучшении социального положения военных и членов их семей, проведении военной, судебной и административной реформ. На все это требуются деньги, и деньги немалые, но это - ключевые вещи, на которых нужно сосредоточиться, не распыляя государственных средств и не раздавая пустых обещаний, заключил глава государства.
 ||  Пресс-служба Президента РФ.


Почести экипажу "М-103"

В территориальных водах Эстонии, куда заходил учебный корабль ЛенВМБ "Смольный", состоялась церемония отдания воинских почестей героическому экипажу советской подводной лодки "М-103", погибшей в годы Великой Отечественной войны. Кроме представителей посольства России и ветеранских организаций Эстонии, в церемонии приняли участие исследователи, непосредственно занимающиеся подводно-поисковыми работами в районе гибели субмарины.
Малая подводная лодка "М-103" входила в состав 8-го дивизиона подводных лодок Балтийского флота. В конце августа 1941 года она погибла от подрыва на мине. Из экипажа не спасся никто. В 1999 году субмарина была обнаружена к северу от острова Ворсми в устье Финского залива бельгийским тральщиком во время совместных маневров ВМС стран НАТО.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


Трагедия в бухте Песчаной

Это случилось на острове Медный, где расположена погранзастава Преображенская. Восемь пограничников во главе с прапорщиком днем в пятницу отправились заготавливать дрова на берег бухты Песчаная. Связав из "топляка" два плота, они отправились на заставу, плывя примерно в десяти метрах от берега. Внезапно подул сильный ветер, и плоты быстро понесло в открытый океан.
Около 19.00 в аэропорту Елизово по тревоге были подняты в воздух самолет Ан-72 и вертолет Ми-8. Однако из-за тумана и низкой облачности они не смогли обнаружить уже рассыпавшиеся на высоких волнах плоты с пограничниками. Из рыболовецких судов к поискам удалось привлечь лишь траулер "Кооператор", который находился в относительной близости от заповедной зоны Командорских островов. Других судов в радиусе пятидесяти миль от места ЧП не было. "Кооператор" приступил к поискам плотов около двух часов ночи субботы примерно в 15 км от берега и вскоре обнаружил два связанных бревна, сверху которых находился рядовой Андрей Кузьмин. Около трех часов ночи он был поднят на борт, после чего вертолетом доставлен на остров Беринга в районную больницу поселка Никольское.
Дальнейшие поиски, продолжавшиеся по понедельник включительно, результатов не принесли. В районе продолжает сохраняться штормовая погода с сильным дождем и ветром, туманом и низкой облачностью, что затрудняет использование авиации.
 ||  Сергей ВОЕЙКОВ (Камчатка), "Красная звезда".


Расскажет орден об отце...

В администрации Автозаводского района Тольятти прошла церемония передачи ордена Мужества вдове капитан-лейтенанта Рашида Аряпова, погибшего в прошлом году на атомном подводном крейсере "Курск". Халима Аряпова и ее сын Ильгиз, родившийся после гибели отца, ранее получили благоустроенную квартиру в Тольятти.
Судьба отпустила немного времени этой семье. Халима и Рашид познакомились в 1999 году, сыграли свадьбу. А потом Рашид ушел в свой последний поход...
 ||  Александр БУГАЙ, "Красная звезда".


Уроки для лейтенантов

В Сибирском военном округе под общим руководством командующего войсками генерал-полковника Владимира Болдырева прошли сборы с выпускниками военных вузов 2001 года. Учитывая огромную протяженность территории, на которой дислоцируется округ, мероприятия по единому плану одновременно начались в Чите, Новосибирске и Улан-Удэ. Цель сборов - ознакомить молодых офицеров со спецификой службы в Сибири и Забайкалье. В ходе контрольных занятий лейтенанты показали знания и навыки, приобретенные за годы учебы, ознакомились с новинками в методике, встретились с заместителями командующего войсками округа, начальниками управлений и служб, представителями военной прокуратуры.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.


Помощь опаленным войной

Кубанские власти разработали целевую программу социальной поддержки инвалидов боевых действий и вдов участников боевых действий на 2001-2005 годы. И она уже приносит реальную пользу людям. В частности, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился о выделении средств на приобретение двух квартир для пострадавших в "горячих точках". Через Министерство иностранных дел РФ согласован вопрос о протезировании участников боевых действий с немецкой фирмой "Отто-Бою". Есть договоренность на изготовление протезов для 11 самых нуждающихся инвалидов, поскольку в крае нет своего специализированного центра реабилитации солдат и офицеров, принимавших участие в боевых действиях, из краевого бюджета выделено 529 тысяч рублей на реабилитацию инвалидов в подмосковном санатории "Русь".
 ||  Виктор ПЯТКОВ.


Страда для продслужбы

Продовольственная служба Московского военного округа во главе с полковником Олегом Поповым старается, чтобы как можно больше раннего картофеля поступало к солдатскому столу. В соединения и воинские части его уже завезено около тысячи тонн.
Продолжается также заготовка помидоров и огурцов. В квасильно-засолочных пунктах соединений и частей идет их консервирование.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Военная форма - почтой

Уссурийский комбинат бытового обслуживания, директором которого является Анатолий Дегтяренко, предложил оригинальную форму работы с заказчиками из отдаленных гарнизонов. Теперь, чтобы пошить форму одежды, им вовсе не обязательно пускаться в дальний путь. Достаточно выслать в адрес предприятия документы или деньги, а также обмеры фигуры заказчика. При этом услуги оказываются по самым низким на Дальнем Востоке тарифам. Здесь самая дешевая фурнитура. Материал для пошива кителей и брюк закупается на заводе-изготовителе, то есть без посредников и соответствующих "накруток". За счет снижения себестоимости продукции предприятие может высылать заказчику готовую форму за свой счет.
 ||  Дмитрий Карпов, "Красная звезда".


На незнакомом полигоне

Танкистам дивизии, которой командует полковник Иван Бувальцев, предстояли стрельбы штатным снарядом. Дело для экипажей привычное, но в этот раз им пришлось выполнять упражнения на незнакомом полигоне - в учебном центре гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Кантемировцы предоставили коллегам танки, мишенное оборудование, пульты управления, оказали другую необходимую помощь. Все это способствовало успеху гостей. Лучшие результаты показали танковые экипажи полка, которым командует полковник Мансур Мухамедов.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".


Есть у клуба традиция

В Хабаровске на базе объединения ВВС и ПВО прошел очередной сбор курсантов магаданского военного спортивно-технического клуба "Подвиг". Семьдесят дальневосточных школьников получили возможность выполнить парашютные прыжки и произвести учебно-боевые стрельбы на полигоне учебного центра ДВО. Кроме того, юные магаданцы встретились с членами военных советов округа и объединения ВВС и ПВО.
Руководитель клуба Владислав Акользин отметил, что многолетние шефские связи дают реальные результаты. Достаточно сказать, что только в этом году восемь воспитанников клуба, выпускники школ, решили связать свою жизнь с военной службой и стать офицерами. Однако, по мнению руководителя "Подвига", в военно-патриотической работе задействованы далеко не все резервы.
После Хабаровска "Подвиг" передислоцировался в Приморье, там ребята ознакомились с повседневной боевой учебой и бытом личного состава части ВДВ, где проходят срочную службу выпускники клуба. На одном из приморских полигонов ДВО воспитанники закрепили навыки стрельбы из всех видов оружия, в том числе из вооружения танков и БМП, прошли сокращенный курс вождения гусеничной боевой техники, ознакомились с возможностями применения артиллерии.
Есть у клуба замечательная традиция - уже около 18 лет - на место каждого отслужившего положенный срок "Подвиг" направляет в ту же часть очередного своего выпускника. Так, "по эстафете" сегодня служат десантники братья Шариковы - Александр и Павел, разведчик Константин Борзаница, давний выпускник клуба прапорщик Виктор Гетманцев и другие.
На снимке: "Скорее бы в небо!" Фото Геннадия БИЧУРОВА.
 ||  Дмитрий КАРПОВ, "Красная звезда".


За вклад в воспитание патриотизма

Как известно, в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации активно участвуют многие деятели культуры. Они все чаще выезжают в отдаленные гарнизоны, "горячие точки", став желанными гостями военнослужащих и членов их семей.
В Министерстве обороны России ценят их вклад в воспитание молодежи. В частности, недавно ряд известных певцов, музыкантов, композиторов были отмечены грамотами. Среди них - Николай Басков, Олег Газманов, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Николай Расторгуев, София Ротару, Юрий Шевчук и другие. Кроме того, приказом министра обороны медалью "За укрепление боевого содружества" награждены главный режиссер культурных программ Любовь Гречишникова, президент Академии культуры России Людмила Зыкина, народная артистка Советского Союза, композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, вице-президент Академии культуры России, художественный руководитель и генеральный продюсер программ Надежда Кущенкова и другие.
Ценными подарками и грамотами награжден и ряд офицеров, принимающих активное участие в военно-патриотическом воспитании. Это начальник - художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски МВО полковник А. Вашкин, народная артистка России, актриса ЦАТРА Л. Голубкина, солистка ансамбля песни и пляски ВДВ И. Савицкая, начальник ЦАТРА генерал-майор В. Якимов и многие другие деятели культуры и искусства.
 ||  Евгений ЛИСАНОВ, "Красная звезда".


Заслон преступности в морских портах

Морские порты на юге России "Темрюк" и "Кавказ" не единожды притягивали к себе криминальный мир. Так, за 7 месяцев нынешнего года на объектах в зоне ответственности Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте в портах "Темрюк" и "Кавказ" выявлено 124 преступления. Более половины всех зарегистрированных преступлений проходит по линии криминальной милиции. Сотрудниками правоохранительных органов на транспорте изымались наркотики, огнестрельное и холодное оружие, цветной металл. Несмотря на практически полную раскрываемость преступлений, количество их не убавляется.
Отмечена активизация браконьеров по незаконному вылову рыбных запасов в акватории Азовского и Черного морей на южнороссийском побережье. Как сообщили корреспонденту "Красной звезды" в аппарате полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе, в первом полугодии нынешнего года в Азово-Черноморском бассейне задержано 21.073 браконьера. Правоохранительными органами Ростовской области и Краснодарского края, а также подразделениями государственной морской инспекции ФПС России изъято 3.700 плавсредств, 207 тонн рыбопродукции, возбуждено 1.140 уголовных дел.
Эти факты стали предметом оперативного совещания с руководителями территориальных органов исполнительной власти и силовых структур Южного федерального округа по вопросам борьбы с преступностью в морских портах "Темрюк", "Кавказ" и по охране водных биологических ресурсов. Руководил работой совещания заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Михаил Фетисов. Было отмечено, что принимаемые сегодня меры не соответствуют реальной распространенности экономических преступлений в регионе. Неудовлетворительно ведется работа по выявлению и перекрытию каналов использования портовых комплексов и инфраструктуры для ввоза и вывоза товаров, изъятых из гражданского оборота, особенно наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатки, которые могут использовать экстремисты. По итогам совещания принят ряд конкретных мер, направленных на оздоровление обстановки в каждом из морских портов.
По словам Михаила Фетисова, уже в ближайшее время будет осуществлен комплекс мероприятий по повышению оперативно-розыскной деятельности. Будет сформирован межведомственный автоматизированный банк данных правоохранительных органов. Для этого в нем будет суммироваться вся необходимая информация об органах управления морским транспортом и рыбодобывающей отраслью, других структурах, осуществляющих деятельность в портах, а также об участниках преступных формирований, использующих в криминальных целях морские порты.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


"Курск": ожидается прибытие "Карнер"

За прошедшие выходные международная команда водолазов выполнила еще 5 вырезов в прочном корпусе АПРК "Курск". Четыре технологических "окна" акванавты сделали в 4-м отсеке и, таким образом, полностью завершили работу в этой части субмарины. Еще один, двадцать третий по счету, вырез проделан в районе 3-го отсека. И теперь вся работа будет идти только в этом отсеке - на трех последних рабочих "точках".
Однако говорить о том, что самые трудоемкие технологические работы уже позади, пока преждевременно. Впереди, пожалуй, самый ответственный этап всей операции - отделение торпедного отсека АПРК. Как известно, при проведении этих работ будет задействована баржа "Карнер", которая уже 29 августа должна прибыть в район глубоководной операции. В ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, погода благоприятствует ее переходу из Киркенеса в точку гибели "Курска", и, будем надеяться, ничто не помешает ее своевременному прибытию в назначенный район.
По оценкам специалистов, расчетное время всех работ по отрезке 1-го отсека не превышает недели. Если участники операции уложатся в этот срок, то уже 1-3 сентября водолазы смогут приступить к установке в ранее проделанные отверстия направляющих "корзин" и закреплению подъемных тросов. Согласно генеральному план-графику эта работа займет у водолазов около двух недель.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, "Красная звезда".


Салют наций на рейде Северной Двины

С 27 августа по 3 сентября в Мурманске и Архангельске пройдут торжественные мероприятия "Дервиш-2001", посвященные очередному юбилею проводки первого конвоя стран-союзников по антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны. Первый "Дервиш" ушел в свой опасный поход сквозь подводные редуты фашистских субмарин 31 августа 1941 года - ровно 60 лет тому назад. Последующие конвои назывались PQ - по имени проводившего их офицера британских ВМС Питера Квиллина, и имели порядковые номера.
К юбилейной дате российская и английская стороны приурочили масштабную международную акцию, в рамках которой предусмотрен деловой заход в Мурманск и неофициальный визит в Архангельск фрегата ВМС Великобритании "Кембелтаун". Также в морском переходе примут участие корабли Северного флота - СКР "Задорный" и БДК "Александр Отраковский". Ожидается приезд многочисленных гостей, ветеранов войны, участников проводки конвоев.
СКР "Задорный" и фрегат "Кембелтаун" швартуются в Мурманском порту. Члены официальной делегации ВМС Великобритании и СФ, которые возглавляют Чрезвычайный и Полномочный Посол Англии в России сэр Родерик Лайн и заместитель командующего СФ вице-адмирал Владимир Доброскоченко, встретятся с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым и мэром города-героя Мурманска Олегом Найденовым, посетят мемориальное кладбище, возложат венки и цветы к памятнику воинам, погибшим во время союзных конвоев.
Ровно в полдень 28 августа корабли покинут областной центр Заполярья и возьмут курс на Архангельск. СКР "Задорный", БДК "Александр Отраковский" и фрегат "Кембелтаун" будут идти к месту назначения, образовав ордер по подобию конвоев времен Великой Отечественной войны. Во время перехода планируется проведение совместных учений по отражению атак воздушного, надводного и подводного "противника" с выполнением практических стрельб артиллерийским оружием и реактивно-бомбовыми установками. В точке гибели СКР "Пассат" и при пересечении меридиана гибели АПРК "Курск" в память о погибших на воду спустят венки.
30 августа по прибытии кораблей на рейд Северной Двины в честь участников "Дервиша-2001" будет дан салют наций. Основные же торжественные мероприятия состоятся 31 августа в Архангельске. На российских и британских кораблях поднимут военно-морские флаги и флаги расцвечивания, на площадке перед морским вокзалом торжественным маршем пройдут роты почетного караула России и Великобритании. У мемориала защитников Отечества состоится марш-парад ветеранов войны и духовых оркестров, а к Вечному огню будут возложены венки и цветы.
Торжества завершатся театрализованным представлением на главной площади Архангельска и праздничным фейерверком.
 ||  Роман НИКОЛАЕВ.


Генерал Кек получает поздравления

На прошлой неделе состоялся визит в Россию американской военной делегации во главе с командующим 8-й армией ВВС США генерал-лейтенантом Томасом Кеком. За время пребывания в нашей стране американские военные летчики посетили рязанский Центр боевого применения и переучивания летного состава дальней авиации ВВС РФ, а также ряд авиационных частей. Американский генерал совершил полет на самолете ТУ-22МЗ в качестве помощника командира корабля.
По итогам визита в Москве состоялся брифинг, на котором присутствовали главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков, представители командования ВВС РФ, а также все члены американской военной делегации. Главком ВВС России выразил надежду, что пилоты двух стран будут продолжать и в дальнейшем практику обмена опытом. Томас Кек в свою очередь заметил, что в течение пятидневного визита он получил незабываемые, великолепные впечатления. Он также подчеркнул необходимость дальнейшего продолжения подобных программ обмена опытом с привлечением молодых офицеров.
На снимке: поздравления американскому генералу (справа) по случаю успешного полета на российском бомбардировщике. Фото Олега ЛИТВИНОВА.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker