28 Августа 2001 года

"Спартак" уходит из Лужников

23-й тур чемпионата России открывался в пятницу встречей ЦСКА - "Торпедо-ЗИЛ". На прекрасном (по сравнению с лужниковским) газоне автозаводского стадиона армейцы много и опасно атаковали, но до прицельного, завершающего удара дело у них никак не доходило. А на 33-й минуте армейская защита прозевала проход Степанова, и с его подачи Климов распечатал ворота Мандрыкина. ЦСКА продолжал атаковать, но на 38-й минуте голкипер армейцев совершил необязательное нарушение правил в своей штрафной площадке, и арбитр Баскаков показал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Бакаева, на счастье армейцев, пришелся в штангу. Перерыв не внес изменений в рисунок игры. ЦСКА, произведший ряд замен, не прекращал активных действий, но игрокам не хватало сыгранности, слаженности. Торпедовцы же нет-нет да совершали опасные вылазки. И на 68-й минуте Мандрыкин снова, как показалось Баскакову, "заработал" пенальти. Пробивать его побежал через все поле голкипер зиловцев Новосадов. Но пока он добирался до штрафной площадки армейцев, Баскаков после консультации с боковым судьей отменил наказание. Армейцы еще яростнее стали штурмовать ворота соперника, и на 83-й минуте Гогниев, кстати, вышедший на замену, после подачи углового изловчился переправить мяч в ворота Новосадова - 1:1. Эта ничья стала уже четвертой кряду у армейцев, что означает и четвертую подряд потерю ими двух очков. Шансы ЦСКА на медали чемпионата становятся все призрачнее, ибо он откатился уже на 7-е место.
В центральном матче тура, игравшемся в субботу, выясняли отношения в столичном дерби "Спартак" и "Динамо". Красно-белые, будучи хозяевами, предпочли играть на стадионе в Петровском парке, объявив, что не вернутся в Лужники до тех пор, пока тамошний газон не будет хотя бы приличным. Конечно, выбор спартаковцами стадиона "Динамо" был на руку бело-голубым, которые активно начали встречу. Уже на 3-й минуте их мощный форвард Хазов буквально оттер в сторону Тчуйсе, вышел один на один с Левицким и открыл счет - 1:0. Подопечные Романцева, отказавшись от привычной для них неспешной раскачки, обрушили шквал атак на ворота Крамаренко. Цихмейструк и Василюк, как бы стараясь перещеголять друг друга, по очереди не забивали из выгоднейших положений. И все же на 28-й минуте Василюк сумел добить в сетку мяч, отскочивший от динамовского голкипера - 1:1. А еще через несколько минут Робсон, завершая красивую комбинацию партнеров, в одно касание переправил мяч в ворота. "Спартак" впереди - 2:1. Второй тайм изменений в счете не принес.
Улучшил свое турнирное положение "Зенит", принимавший в Санкт-Петербурге владикавказскую "Аланию". В начале игры Кобелев и Кержаков забили два мяча, которые и позволили питерцам чувствовать себя уверенно. После перерыва Попович довел окончательный счет до 3:0.
А вот "Крылья Советов" смогли увезти из Новороссийска всего одно очко. В принципе они должны быть рады и этому. "Черноморец", которому предстоит в Кубке УЕФА играть с грозной испанской "Валенсией", провел весь матч очень агрессивно. Его футболисты были не раз близки к успеху, но табло зафиксировало - 0:0.
Московское "Торпедо" играло в Саратове с соседом по турнирной таблице - местным "Соколом". Внешне активнее выглядели хозяева, но, забив в каждом тайме по мячу (Вязьмикин и Ширко), москвичи выиграли - 2:0.
Были одержаны в субботу и две крупные победы. В Волгограде "Ротор" напористо сыграл весь матч против "Факела" и забил в его ворота четыре безответных мяча. Дубль на счету Борзенкова. Другой крупный выигрыш был зафиксирован в Ростове. Но добились его отнюдь не хозяева, футболисты "Ростсельмаша", а гости - игроки раменского "Сатурна". Лишь в первом тайме ростовчане смогли на равных сыграть с подмосковным клубом. На гол Ляпкина они ответили точным ударом Кириченко. А вот во второй половине мячи влетали только в ростовские ворота, которые защищал Тумилович. И произошло это три раза. "Сатурн" одержал убедительную победу - 4:1 и поднялся в таблице на 6-е место. Потеснив, кстати, ЦСКА.
Завершился тур в воскресенье. "Локомотив", которому, видимо, предстоит переигровка с "Тиролем", играл с "Анжи". Лишь во втором тайме поединка в Раменском железнодорожники сумели воплотить свою инициативу в забитые мячи. Дважды подряд это сделали Лоськов (57, 68) и под занавес матча Обиора (84, 90), доведя счет до разгромного - 4:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ

Юбилей

Салют над Песчанкой

На московском стадионе имени Григория Федотова состоялся праздник в честь 80-летия игрока знаменитой команды "лейтенантов" ЦДКА Валентина Николаева. От имени министра обороны России прямо на зеленом газоне поля медаль "За трудовую доблесть" ему вручил председатель спорткомитета Министерства обороны РФ генерал-майор Валерий Бабкин. В этот день многие знаменитые футболисты советской поры, представители спортивной общественности желали юбиляру долгих лет жизни, бодрости и здоровья.
Центральным событием праздника стал футбольный матч между ветеранами ЦСКА и сборной клубов Москвы. Первым удар по мячу нанес юбиляр. Встреча проходила в невысоком темпе, но многие в прошлом известные игроки сумели показать, что есть еще порох в пороховницах. У армейцев на пятой минуте счет открыл Геннадий Штромбергер. Через десять минут Сергей Агашков сравнял счет. Во втором тайме команды забили по два мяча, и счет стал - 3:3.
Знаменитый певец и композитор Вилли Токарев исполнил несколько песен, посвятив их Валентину Николаеву. Прекрасную физическую подготовку и мастерство рукопашного боя продемонстрировали десантники из Тулы.
По отзывам и Валентина Александровича Николаева, и присутствующих, праздник удался на славу. Ветераны футбола помнят, что у Валентина Николаева, который прекрасно играл в составе легендарного клуба ЦДКА и дважды - в 1976 и 1980 годах - проводил сборную молодежную страны к званию чемпиона Европы, расставание с футболом было далеко не торжественным. Чиновники, к которым он обратился в 1985 году с рядом вопросов, посоветовали ему написать заявление об уходе с должности тренера молодежной сборной. И все. Забыли о прекрасном человеке, заслуженном мастере спорта и заслуженном тренере страны...
Но в наше время о таких людях, как Валентин Александрович, оказывается, помнят.
Главный тренер
футбольной команды ЦСКА Павел Садырин:
- ЦДКА - это наша незабываемая история! История, на которую мы равняемся. Для меня, например, Николаев очень уважаемая личность и как человек, и как игрок армейской команды тех лет. И потом, он очень много сделал в качестве армейского тренера, наставника сборной команды страны. С ним связана целая страница футбольной истории. Я как тренер рад и доволен, что стал продолжателем дела этой знаменитой команды... Хочу отметить особенность характера Николаева. Он по-настоящему предан ЦСКА и никогда не был человеком настроения. Он меня и команду поддерживает независимо от того, хорошо или неважно мы играем. В любых ситуациях. Я ему очень благодарен. Дай ему Бог здоровья.
Над стадионом в честь юбиляра прогремели залпы салюта. Небо раскрасили разноцветные огненные тюльпаны. В честь побед на футбольных полях мира седовласого юбиляра и его друзей-товарищей, многие из которых уже, увы, ушли из жизни.
На снимке: генерал-майор Валерий БАБКИН вручает медаль Валентину НИКОЛАЕВУ.
Владимир СОКОЛОВ (фото), "Красная звезда".
 ||  Александр ГОНЧАРОВ,

Офанатело!

"Финт" Романцева

В преддверии важнейших, а иных в этом ранге и не бывает, матчей отборочного турнира чемпионата мира-2002 со Словенией и Фарерами (1 и 5 сентября), главный тренер сборной России Романцев назвал полный состав нашей команды. В соответствии с ним на базу в Бору вызваны 22 футболиста. Это: вратари - Нигматуллин и Филимонов; защитники - Даев, Дроздов, Ковтун, Никифоров, Онопко, Тетрадзе, Хлестов и Чугайнов; полузащитники - Аленичев, Гусев, Измайлов, Карпин, Каряка, Мостовой, Семан, Смертин, Титов и Хохлов; нападающие - Бесчастных и Ширко.
Стоп! На последней фамилии как раз и спотыкаешься. Да ведь это тот самый Ширко, которого главный тренер Романцев не призывал в сборную аж с 1999 года. Но отлученный от национальной команды, Александр продолжал пользоваться доверием главного тренера "Спартака" и выходил в составе российского чемпиона на футбольное поле. Казалось бы, ну и что? Бывает. Понятно, что требования в сборной выше, чем в клубе, даже если он и чемпион России. Но недавно и в своем родном клубе Ширко исчерпал кредит доверия у главного тренера, и последний, не удовлетворенный формой форварда, продает его (а не отдает в аренду) в московское "Торпедо".
Как же все-таки неисповедимы пути Господни! Стоило Ширко оказаться в другом клубе, как тренер сборной тут же призывает экс-спартаковца под ее знамена. И даже не на товарищеский матч с Грецией, а сразу на официальные игры. Опять же можно сказать, бывает: не подошел игрок одному тренеру, зато востребован другим. Но все дело в том, что и в "Спартаке", и в сборной тренер-то один и тот же. А именно Романцев. Вот поди и разберись, что за специалист Романцев? Как тренеру "Спартака" Ширко ему не нужен, а как тренер сборной он без него обойтись не может.