Ордена Титул

29 Августа 2001 года

ежедневная электронная версия

Среда

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Сделано последнее отверстие

 Все риски застрахованы

 Часовым был поставлен у ворот...

 Боевые награды вручил губернатор

 В Военном университете - пополнение

 "Социальное лицо" бюджета-2002



сайт газеты Труд


Безымянные герои наших дней

  Тихий, быстрый, смертельный - это о спецназе. Впрочем, когда надо, он не такой уж и тихий. Например, Илья Григорьевич Старинов, "дедушка" советского спецназа, в Великую Отечественную организовал подрыв 256 больших и средних мостов, установил свыше 100 тысяч противотанковых и без счета противопехотных мин. Кстати, именно он, профессор по спецдисциплинам полковник И.Г. Старинов, утверждал, что третья мировая война, коли разразится, будет партизанской и локальной. События последних лет наглядно иллюстрируют правоту ветерана...
 || Михаил ФАЛАЛЕЕВ


Маршрут памяти

  Около 300 военных туристов, отдыхавших в эти дни на Центральной военной туристической базе "Боровое", приняли участие в открытии нового туристического маршрута, посвященного памяти воинов, погибших в 1994-1996 годах на территории Чеченской Республики. На Богородском кладбище Ногинского района Московской области, где захоронены солдаты и офицеры, тела которых пока не идентифицированы, состоялся памятный митинг. На номерные могилы вместе с траурными венками военные туристы возложили цветы. В этот же день на территории ЦВТБ "Боровое" прошел вечер патриотической бардовской песни, посвященный памяти погибших воинов...
 || Сергей ДАВИДЕНКО


Дебют "Веги"

   Так уж повелось, что Соединенным Штатам не привыкать замалчивать данные о своих неудачах и боевых потерях, не привыкать восхвалять свои порой мнимые успехи в различных региональных вооруженных конфликтах. Так было, к примеру, по итогам войны в Персидском заливе (1991 г.), когда армия США завысила эффективность своих ракет "Пэтриот" в борьбе с иракскими ракетами "Скад" - "Аль-Хуссейн" (модернизированные советские оперативно-тактические ракеты Р-300) до 61%, вопреки мнению рабочей группы американского физического общества из Массачусетского технологического института, утверждающей, что доля их успеха "была равна нулю". Так случилось и в 1999 году после 78-дневной агрессии НАТО против Югославии, когда руководство альянса, основу ВВС которого составила авиация США, признало лишь потерю двух своих самолетов, вопреки данным министерства обороны СРЮ о 61 сбитом самолете противника.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ


"Мусье" за полтинник...

   Отечественной войне 1812 года посвящено немало книг, трудов, научных докладов и монографий. И тем не менее остается еще немало "белых пятен", неизученных тем. Одна из них - судьба пленных солдат Великой армии после поражения в войне..
 || Евгений ЛИСАНОВ

Иностранная военная хроника

  ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА
  США
Голливуд на службе Пентагона
Министерство обороны США любит участвовать в различных кинопроектах, осуществляемых голливудскими продюсерами. Естественно, сдавая "в аренду" военную технику и предоставляя во "временное пользование" режиссерам и операторам личный состав, Пентагон не может не рассчитывать на щедрое денежное вознаграждение. Однако не только финансовый аспект привлекает внимание американского военного командования к киноиндустрии.


  Недобрый "урожай"

  27 августа начался второй этап операции НАТО в Македонии "Основной урожай". Как сообщают информационные агентства, боевики из "Освободительной национальной армии" (ОНА) приступили к сдаче оружия представителям Североатлантического альянса в районе Куманово, где развернут один из первых пунктов по сбору оружия. Помимо этого, такие же пункты разворачиваются в районе городов Тетово и Гостивар. Всего в ходе этой операции контингент НАТО, численность которого достигла около 4,5 тысячи военнослужащих, должен собрать, по словам командующего контингентом генерала Гуннара Ланге, 3.300 единиц оружия, в том числе два танка и 2.950 автоматов.
 || Ярослав ЯСТРЕБОВ

Спорт - инфо

  Группы "жизни" и "смерти"

  Кто - в Турцию, кто - в деревню

  Отставка президента

  СКВО - это "во"!

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker