на главную страницу

30 Августа 2001 года

Заметки обозревателя

Четверг

Двери большой войны открылись

Сергей СУМБАЕВ.



БЛИЖНИЙ Восток находится на грани широкомасштабной региональной войны. Опасность ее развязывания резко усилилась в связи с убийством генерального секретаря организации Народный фронт освобождения Палестины Абу Али Мустафа. По его офису в Рамаллахе израильскими вертолетами были выпущены две ракеты. "Убийство не пройдет даром, - заявил генеральный секретарь Палестинской национальной администрации Ахмед Абдель Рахман. - Оно открывает двери для дальнейшей борьбы". Похороны Абу Али собрали многотысячные толпы арабов, преисполненных желания наказать коварных убийц. Группировки ХАМАС, "Хезболлах" и "Исламский джихад" также поклялись отомстить Израилю.
Между тем Израиль продолжает посылать войска в зоны, находящиеся под контролем палестинцев, а также намерен и дальше наносить удары по объектам, которые он связывает с палестинскими террористами. Хотя, по словам министра внутренней безопасности Израиля Узи Ландау, они "пока еще не начинали по-настоящему бороться с палестинским терроризмом". В свою очередь палестинские боевики продолжают подвергать обстрелу еврейские кварталы Иерусалима, а также израильские патрули в северной части Западного берега реки Иордан. В среду Народный фронт освобождения Палестины объявил о создании специальных боевых ячеек - "Батальонов Абу Али Мустафы", на которых возложена задача проведения акций против Израиля и США.
Мировое сообщество выражает тревогу в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Многие страны, в том числе и ближайший союзник Израиля - Соединенные Штаты, осудили вторжение израильских войск на палестинские территории и политику уничтожения палестинских политических деятелей. Резкой критике подвергаются и террористические действия палестинцев. Возможность мира на Ближнем Востоке все еще существует, несмотря на то, что положение в регионе внушает крайнее беспокойство, заявил министр иностранных дел Италии Ренато Руджеро по окончании беседы с Ясиром Арафатом. О срочной необходимости создания политических перспектив для выхода из тупика на Ближнем Востоке заявил президент Франции Жак Ширак в беседе с президентом Сирии Башаром Асадом. Ближневосточное урегулирование станет основной темой переговоров Президента России и премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который, по информации израильского посольства, прибывает в российскую столицу 3 сентября.
Британская и норвежская делегации в ООН предприняли попытку разработать совместный план о размещении миротворцев в зоне конфликта. Напомним, что против палестинского не то что плана, а даже просьб направить в Иерусалим наблюдателей ООН протестует Израиль и США. Причем последние в лице своего представителя при Объединенных Нациях Джеймса Каннингхэма заявили, что если палестинцы вынесут свой проект на голосование, то американцы воспользуются правом вето. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в представленном проекте содержится обращение к палестинской стороне о "предотвращении актов терроризма, совершаемых экстремистскими группами" на израильской территории, и наказании террористов. Вместе с тем в документе подчеркивается требование к Израилю освободить захваченные им ранее в Иерусалиме "Восточный дом" и другие здания, принадлежащие Палестинской национальной администрации (ПНА). Израильтяне также "не должны предпринимать шагов, препятствующих мирным переговорам", прекратить блокаду палестинских городов и деревень и вернуть ПНА те налоги, которые собирались от ее имени, говорится в проекте. Однако, по словам постоянного наблюдателя от Палестины при ООН Насеру аль-Кидве, "принятия такого документа в настоящее время уже явно недостаточно, он не может быть положительно воспринят палестинским народом". Критически в отношении предложенного плана высказалась и израильская сторона.
Поскольку поиски выхода из палестино-израильского тупика не приносят результата, а столкновения сторон приобретают все более ожесточенный характер, многие наблюдатели уже стали вести речь о возможных широкомасштабных боевых действиях в регионе и их участниках. И большинство мнений сходятся на том, что арабские страны не заинтересованы да и не готовы к прямому военному противостоянию с Израилем.
Нужна ли война, скажем, Сирии? Нет, считают наблюдатели. Это не значит, что Башар Асад откажется от идеи возвращения оккупированных израильтянами территорий или согласится подписать мирный договор с Израилем. Но и в активных военных действиях с Израилем Сирия не заинтересована. Во-первых, при всей мощи сирийской армии израильская превосходит ее по степени вооруженности, и это понимают в Дамаске. Во-вторых, Башар находится у власти чуть больше года, он еще не до конца решил внутренние проблемы страны, чтобы ввязываться в войну. Поэтому предполагается, что Сирия займет выжидательную позицию, оказывая в то же время поддержку палестинцам.
Другой сосед Израиля - Иордания. По разным оценкам, палестинцы составляют около 70 проц. населения страны. Однако, несмотря на это, ситуация в Иордании во многом схожа с сирийской. Более того, между Иорданией и Израилем подписан мирный договор. Поэтому Иордания не дает возможности закрепиться на своей территории палестинским боевикам.
Позиция руководства Египта в отношении конфликта довольно взвешенная. И пока демонстрации, проходящие в стране и призывающие к бойкоту Израиля, не подвигли его к каким-то конфронтационным действиям против Израиля.
Остается Ирак. Недавно прошедшие в информагентствах сообщения о переброске иракских войск на запад страны, кстати, не вполне соответствующие действительности, заставили многих сделать вывод чуть ли не о готовящемся наступлении на Израиль. Однако выпустили из вида один момент - у Ирака с Израилем нет общих границ. Иракской армии надо идти через Сирию или Иорданию. Если учесть, что отношения Ирака со своими западными арабскими соседями стали налаживаться только в последние годы, то понятно, что пропускать громадную Армию освобождения Палестины, составленную из иракцев-резервистов, ни Сирия, ни Иордания не будут.
Теперь об Израиле. Внутри страны давно уже нет гражданского согласия. Не счесть призывов, в том числе и к расправе с палестинцами, которые исходят от разных партий и движений. Однако большинство населения понимает, что в случае войны воевать они будут в основном вместе. Понимает это и некоторая часть правящей верхушки, которая, по оценке наблюдателей, хотела бы использовать "большую беду" для сплочения общества. Кроме того, в случае начала войны полностью решается палестинская проблема. Ведь как это уже бывало не раз, она отходит на второй план по сравнению с международными усилиями по прекращению боевых действий. И передача палестинских территорий в данном случае снимается с повестки дня.

Наша справка.

Население Израиля - около 5,6 млн. чел. Вооруженные силы включают в себя около 180.000 человек. Из них 8.000 - ВМС, 133.000 - сухопутные войска (590.000 при мобилизации), 27.000 - ВВС (40.000 при мобилизации), 4.500 - пограничная полиция и береговая охрана. На вооружении имеются около 3.500 танков, 5.000 БТР, свыше 2.000 единиц артиллерии, около 800 самолетов и вертолетов.
Население Государства Палестина - более 6 млн. чел. Из них 2,9 млн. чел. проживают в секторе Газа, на территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме и более 3,5 млн. чел. - в соседних арабских и других странах. Данных о численности вооруженных формирований нет, однако, по некоторым сведениям, они могут насчитывать около 200 тыс. чел.
Население Египта - около 65 млн. чел. Вооруженные силы включают в себя около 420.000 человек. Из них 16.000 - ВМС (20.000 резервистов), 300.000 - сухопутные войска (около 420.000 резервистов), 25.000 - ВВС (около 20.000 резервистов), 300.000 - национальная гвардия, внутренние войска, пограничная стража, береговая охрана. На вооружении имеются свыше 3.000 танков, более 5.000 БТР, около 1.500 единиц артиллерии, около 800 самолетов и вертолетов.
Население Ливана - около 3,5 млн. чел. Вооруженные силы включают в себя около 60.000 человек. Из них 400 - ВМС, 45.000 - сухопутные войска, 800 - ВВС, 10.000 - внутренние войска. На вооружении имеются свыше 300 танков, более 1.000 БТР, около 200 единиц артиллерии, около 70 самолетов и вертолетов.
Население Иордании - около 4,4 млн. чел. Вооруженные силы включают в себя около 100.000 человек. Из них 600 - береговая охрана, 90.000 - сухопутные войска, 11.000 - ВВС, 15.000 - гражданская милиция, 3.500 - полиция. На вооружении имеются около 1.000 танков, около 1.500 БТР, свыше 300 единиц артиллерии, около 150 самолетов и вертолетов.
Население Ирака - около 22,4 млн. чел. Вооруженные силы, по разным оценкам, включают в себя от 300.000 до 500.000 человек. Из них 5.000 - ВМС, 300.000-350.000 - сухопутные войска (100.000-150.000 резервистов), 40.000 - ВВС, 4.800 - силы безопасности, 10.000 - президентская гвардия. На вооружении имеются около 2.000 танков, свыше 3.000 БТР, около 1.500 единиц артиллерии, свыше 650 самолетов и вертолетов.
Население Сирии - около 16,2 млн. чел. Вооруженные силы включают в себя около 420.000 человек. Из них 4.000 - ВМС (2.500 резервистов), 300.000 - сухопутные войска (около 100.000 резервистов), 60.000 - ВВС, 8.000 - жандармерия, 1.800 - пограничные войска ("Пустынная гвардия"). На вооружении имеются свыше 4.000 танков, около 4.000 БТР, более 3.000 единиц артиллерии, около 750 самолетов и вертолетов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker