на главную страницу

30 Августа 2001 года

Боевое братство

Четверг

Потенциал опаленных боями

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" широко известно в нашей стране и в Содружестве независимых государств. В самом его названии акцентируется внимание на консолидации сил участников боевых действий в решении их проблем. А проблем этих у молодых еще ветеранов Афганистана и других "горячих точек" ох как немало. О том, как они решаются, рассказывает вице-президент движения, председатель исполкома Лев СЕРЕБРОВ.

- Каков главный результат нашей работы? - переспрашивает Лев Борисович. - "Боевое братство" приносит пользу как участникам движения, так и всему российскому обществу. Жизнь побуждает ветеранские организации включаться в решение важнейших государственных задач. Людям, которые вчера носили погоны, участвовали в боевых действиях, доверяют свои голоса миллионы избирателей. Десятки тысяч ветеранов во всей стране трудятся на выборных должностях. Разве этого мало?
- Вы хотите сказать, что у вашего движения большое будущее?..
- А вы выстройте ряд социальных слоев населения и посмотрите, где больше людей чести и долга?
- Думаю, среди тех, кто прошел боевой строй, кто опален огнем военных конфликтов...
- Вот видите! И люди это ценят. Мы думаем, как распорядиться имеющимся огромным потенциалом в интересах как движения в целом, так и отдельных ветеранов, инвалидов, семей погибших.
- Хотите для достижения своих целей заняться своего рода лоббированием на различных уровнях?
- Нет. Хотим плодотворно работать в интересах ветеранов войны, Вооруженных Сил и общества в целом. Так, сегодня мы подталкиваем ветеранские организации к участию в законотворческой деятельности, к выдвижению собственных инициатив. Законодательная база - тот фундамент, на котором держится все здание социальной защиты вчерашних участников боев.
- Видимо, речь не только о льготах?
- Мы добиваемся заботы государства, интересы которого ветераны защищали с оружием в руках. Предоставлением же льгот оно хотело отмахнуться от своих защитников, а государственная забота должна обеспечить им нормальные условия для труда на пользу общества, участие во всех сферах общественно-политической жизни.
- Лев Борисович, и все же вы говорите об успехах движения в целом, а если конкретнее?
- У нас имеются и конкретные результаты. Вернемся еще раз к теме законотворчества. Так, благодаря усилиям Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ее возглавляет Андрей Чепурной) появились значимые поправки к законам "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов", "О Налоговом кодексе РФ", "О повышении пенсий инвалидам военной службы". Поверьте, от этого ветераны получили существенный выигрыш. В конце прошлого года проведены парламентские слушания в Государственной Думе на тему "О состоянии и неотложных мерах по совершенствованию социальной защищенности инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы", которые также дали существенную подвижку в вопросах социальной защищенности участников боев.
А теперь такие факты. Ассоциация ветеранов боевых действий Внутренних войск только в этом году оказала материальную помощь инвалидам 1-й и 2-й групп, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам МВД в размере 940 тысяч рублей и 200 тысяч рублей на операции, провела протезирование четырех человек, отправила на отдых в Крым 45 детей из семей погибших.
А возьмем Общероссийский союз "Служба содействия социально-культурной сфере", который возглавляет Юрий Зинин. Здесь занимаются трудоустройством ветеранов, переподготовкой на курсах, оплачивают учебу детей участников боевых действий в вузах. Своя изюминка есть у общественной организации "Ветераны внешней разведки", благодаря усилиям которой бывшие разведчики бесплатно обеспечиваются лекарствами, инвалидам 1-й и 2-й групп выдаются ежемесячные дотации, оказывается иная материальная помощь. Подобных фактов сотни.
- Но ведь помощью ветеранам деятельность движения не может ограничиваться?
- Разумеется. Мы принимаем активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Движением созданы сотни молодежных военно-патриотических объединений, юношеских, спортивных клубов, в которых подростки без отрыва от занятий в школе воспитываются на славных традициях нашего народа. На всю страну известны юношеские клубы "Багратион" (Москва), "Барс" (Ставропольский край), "Альбатрос" (Рязанская область), "Патриот" (Балашиха)...
В этом году совместными усилиями ряда ветеранских организаций провели благотворительно-патриотическую акцию "Солдаты Отечества". Она прошла под девизом "Перед приказом Родины все равны". Что еще? Состоялся фестиваль солдатской песни с участием коллективов Подмосковья. Московское областное отделение "Боевого братства" провело трехдневный поход детей по местам боевой славы, в котором приняли участие более 150 человек.
С молодежью мы работаем по всей стране. Совсем недавно, например, из Чечни вернулась группа "Восточный синдром". Она дала более десяти концертов перед воинскими коллективами в Грозном, Ханкале, Урус-Мартане, в Червленой.
- Движение пополняется, прирастает региональными организациями. В этом году созданы республиканские отделения "Боевого братства" в Удмуртии, Карелии, Ингушетии, в Ставропольском крае. Причем организации, находящиеся далеко от Москвы, получат поддержку из центра. Приведу лишь один пример. В свое время руководство Волгоградской области лишило "афганцев" дома, который строился для них и на их средства. Ветераны войны в Афганистане обратились к Борису Всеволодовичу Громову с просьбой о помощи. Президент "Боевого братства" летал в Волгоград, встречался с губернатором области. Они разобрались в сути дела, дом был возвращен.
- Понятно, вопрос был решен благодаря большому личному авторитету лидера движения...
- Тут приходится согласиться. Однако наши региональные организации и сами не сидят сложа руки. Так, по инициативе ветеранских организаций в Краснодарском крае принята краевая целевая программа социальной поддержки инвалидов боевых действий и семей погибших военнослужащих. Ассигнования по разделам программы составляют 21 миллион рублей. Межрегиональная ассоциация "Русь" организовала и провела в Ростове-на-Дону турнир среди сотрудников правоохранительных органов Южного федерального округа, посвященный памяти Героя России А. Крестьянинова. Он проводился под патронажем полпреда Президента России Виктора Казанцева. Победителям вручены автомобили "Газель" и "Нива", домашний кинотеатр "Панасоник", видеомагнитофоны, музыкальные центры и другие ценные подарки.
- Успех повседневной работы любой организации определяют конкретные люди. На ком держится ваше движение?
- У нас сложился костяк единомышленников. Некоторых я уже называл. Много делает для развития движения, его экономической самостоятельности президент Союза предпринимателей "Группа Р" Дмитрий Саблин. "Афганец" Сергей Князев возглавляет московскую областную организацию, которая является флагманом во многих наших начинаниях. Мы гордимся такими людьми, как Виталий Турбин - руководитель ассоциации органов внутренних дел и Внутренних войск, как Герой России Александр Никишин - вице-президент межрегиональной ассоциации социальной защиты ветеранов спецназа "Русь". Замечательных людей у нас много. На том, что называется, и стоим.
- Лев Борисович, а откуда, если не секрет, берутся средства на осуществление названных проектов?
- Намекаете на то, что вокруг ветеранских организаций вьются криминальные структуры? Сразу скажу, что мы, во-первых, уже давно лишены каких-либо экономических льгот и почвы для мошенничества нет, во-вторых, создаем заслон тем, кто пытается проникнуть в организацию с нечистыми руками.
Ну а бюджет у каждой организации формируется по-разному. Каналов тут много. Был период, когда государственные структуры просто шефствовали над рядом ветеранских организаций. Среди спонсоров оказывались и коммерческие банки, крупные торговые центры, и даже золотые прииски. Организациям не нужно было утруждать себя зарабатыванием денег. И сегодня над некоторыми социально значимыми для ветеранов объектами (домами ветеранов, реабилитационными центрами) до сих пор шефствуют отдельные коммерческие структуры. Но в большинстве случаев, после экономических потрясений последних лет, наши ветеранские организации вынуждены справляться с финансовыми проблемами самостоятельно, то есть зарабатывать деньги. Так, большой финансовый вклад в общую копилку движения за счет собственных коммерческих структур вносит Союз предприятий "Группа Р".
Региональные структуры в качестве основного источника финансирования используют доходы от предпринимательской деятельности в уставных целях. Ими учреждено около 200 предприятий малого бизнеса. Они строят жилье, выпускают потребительские товары, оказывают услуги населению.
- И последний вопрос. В связи с событиями на Северном Кавказе число ветеранов войн и военных конфликтов увеличивается. И трудности у вашей организации вырастут...
- Государство обязано заботиться о людях, которых оно посылает на войну. Тем более что многие возвращаются инвалидами, с разрушенной психикой. Требуют к себе постоянного внимания семьи погибших. Здесь мы ставим вопрос так: нужен новый закон, который четко прописывал бы обязанности государства перед людьми, потерпевшими от войны. Существующий Закон "О ветеранах" не работает в полную силу да и не удовлетворяет нас. В Государственной Думе есть более совершенные ветеранские законопроекты, и мы добьемся их принятия.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker