на главную страницу

30 Августа 2001 года

Память

Четверг

Цветы полководцу

Владилен ГУСАРОВ,
вице-президент Скобелевского комитета,
академик, доктор географических наук.



Михаил Дмитриевич Скобелев - великий русский полководец... Он много сделал для Отечества. Военный подвиг его, талант народного подвижника и в наши дни работают на воспитание патриотизма и любви к Родине.
Делегация Скобелевского комитета Международного общественного объединения "Славяне" посетила рязанское село Спасское-Заборово, где находилось родовое имение семьи Скобелевых, и совместно с представителями местной администрации и общественности возложила цветы к мраморному саркофагу знаменитого "Белого генерала" и саркофагам его родителей. В тот же день здесь была отслужена панихида по народному герою России.
Скоропостижная смерть полководца и любимца всех слоев российского общества, находившегося в зените своей славы и расцвете сил, потрясла Москву и всю Россию. Это было летом 1882 года. Все тогдашние российские газеты поместили некрологи и соболезнования. Скорбели многие славянские страны, считавшие его также своим национальным героем.
Похороны М.Д. Скобелева превратились в общенациональное событие, в котором приняли участие представители всех сословий, включая царскую семью. Отпевали великого полководца в церкви Трех святителей у Красных ворот, заложенной еще его дедом Иваном Никитичем.
Вскоре после похорон полководца, в которых участвовали и крестьяне села Спасское-Заборово, император Александр III, желая, чтобы великие доблести связывали войско и флот общими памятованиями, повелел корвет "Витязь" впредь именовать "Скобелев". В очень многих городах его именем были названы улицы и площади.
В ознаменование 150-летия со дня его рождения, в 1993 году, в Рязани состоялась закладка памятника М.Д. Скобелеву. Этот величественный памятник был создан скульптором В.Ф. Горбуновым и торжественно открыт в рамках празднования 900-летия Рязани.
Благодаря постоянно возрастающему вниманию российской общественности областной администрации удалось изыскать средства и на восстановление могил М.Д. Скобелева и его родителей. Сегодня бригада реставраторов и строителей из рязанского города Сасово трудится над восстановлением храма и приделов к нему, в которых стоят саркофаги, и здания бывшей церковно-приходской школы, в которой уже идут занятия. Процесс восстановления народной памяти активно продолжается.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker