Перейти на главную страницу

30 Августа 2001 года

Спорт

Четверг



     По горам, по долам

Кавказ подо мною...


Завершена экспедиция "Кавказ-2001". В ней приняли участие курсанты Знаменской военно-патриотической школы имени разведчика Михаила Бессарабца. Руководили походом подполковник Виктор Богдан, редактор газеты "Защитник Родины", и подполковник Сергей Баларев, офицер Знаменского гарнизона. Организована экспедиция была силами отдела туризма СКВО в лице подполковника запаса Александра Мирошниченко и администрацией г. Знаменска Астраханской области. Цель экспедиции - поход по местам боев 20-й горнострелковой дивизии, благоустройство памятников и могил погибших воинов этого соединения при защите Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Возраст участников - 13-16 лет. Это уже не первая экспедиция знаменских школьников на Кавказ. Первый раз они побывали там в 1994 году. Правда, прошлым летом из-за сложной обстановки на Северном Кавказе подготовленный поход был сорван.

Здесь когда-то вставала земля на дыбы

Фишт-Оштенский перевал. Здесь более суток сдерживали продвижение горных стрелков вермахта 9 пограничников в возрасте от 19 до 22 лет. Командиру отделения старшему сержанту Ивану Спридонюку было 27. Отдал свою жизнь у селения Хамышки партизан Иван Андреев. Он блокировал, как и солдаты из роты лейтенанта А. Шипа, и задержал продвижение подразделений врага по ущелью реки Белой. Это позволило курсантам Сочинской офицерской школы и партизанам Краснодарского края закрепиться на Белореченском перевале и не пропустить фашистов к Черноморскому побережью.
Мы проходили по этим местам, и нам было откровенно тяжело. Придавало силы и уверенности в правильности нашего решения понимание того, что мы прикасаемся к славе нашего Отечества.

Было бы желание

Кто-то говорил: "Денег на детей нет". Другие добавляли, что не могут взять ответственность за детей на себя. "Вдали от чиновничьих кабинетов понимаешь, что дети, возраст которых 13-16 лет, мешают и простым гражданам. В междугороднем автобусе с виду благовидная сорокалетняя дама долго не могла успокоиться и постоянно твердила, что из-за рюкзаков школьников ей нечем дышать", - говорит Виктор Богдан. И продолжает: "Увы, это не единственный пример, который я мог бы привести. Ну да ладно, были в нашем походе и понимание, и отзывчивость". Порадовала ребят встреча с военнослужащими Майкопской бригады, судьба которой сложна и даже трагична - в одной из частей бригады есть мемориал погибшим 1 января 1995 года во время штурма Грозного. Военнослужащие встретили курсантов школы как родных. Повар, старшина Ольга Бондаренко, накормила знаменских ребят солдатской кашей. А капитан Владислав Махмудов провел экспедицию по мемориальному комплексу соединения. Прапорщик Владимир Дмитриев подбросил участников экспедиции к началу маршрута - к месту слияния рек Белой и Киши. "Мы благодарны командиру соединения генерал-майору Владимиру Борисовичу Зарудницкому, которому достаточно было одного звонка, чтобы он и его подчиненные помогли курсантам школы в проведении похода", - говорит руководитель экспедиции "Кавказ-2001".

Один за всех и все за одного

Выход на альпийские луга у Партизанской поляны. Холодно. Идет дождь. Курсанты попали в затяжной циклон. На склонах вершины Оштена и Фишта выпал снег. В холодных палатках при дыхании идет пар, так как температура явно ниже +10 градусов. Дождь не прекращается ни днем ни ночью. Становится понятно, что воспаление легких в таких условиях подхватить вполне реально. Дежурное отделение в составе Александра Крылова, Евгения Ивашиненко, Игоря Твердохлебенко, Александра Баларева и Леонида Бирюкова разводит большой костер. Тепло, горячий чай создают другую эмоциональную атмосферу в группе. "Никто не киснет, все собирают свою волю, организуются", - вспоминает Сергей Баларев. Как только дождь стихает, все трогаются в путь.
Законы коллективизма спасли группу и при подъеме на Партизанскую поляну, когда двоим курсантам от переутомления стало плохо. Их рюкзаки несли товарищи. При пересечении реки Шахе старшие ребята помогают младшим переправиться вброд. Да и в самой младшей группе нашлись сильные парни: 13-летний Павел Конов помогал на всем протяжении похода переносить часть вещей из рюкзака уставшего в походе товарища. При подъеме на Фишт (высота 2.800 метров) Александр Крылов прикрыл Алексея Конова от камнепада, который по неопытности спровоцировали чешские альпинисты, проходившие вместе с нами по одному маршруту. Становится ясно, что именно здесь как нигде действует закон "один за всех и все за одного". "Сама обстановка выветрила из головы всякую долинную блажь, заставляя смотреть на себя и друзей иными глазами. Неожиданности нас поджидали на каждой тропе. Но мы выдержали все трудности, и наградой за долгий поход стали море, пальмы и южное солнце", - заключает рассказ командир отделения Александр Стригуновский.
 ||  Андрей КУЦАЕВ.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Торпедо-ЗИЛ" - 1:1


Матч 23-го тура чемпионата России по футболу. Высший дивизион. Москва, стадион "Динамо", 8.000 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Енютин (оба - Москва). Антонов (Гусь-Хрустальный). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Соломатин, Корнаухов, Беркетов, Яновский, Семак (к), Кулик (Кузьмичев, 46), Филиппенков (Попов,67), Лысенко (Гогниев, 46), Ранджелович, Рахимич. В запасе остались Баранов, Боков, Лайзанс, Монарев. Голы забили: у ЦСКА - Гогниев (85); у "Торпедо-ЗИЛ" - Климов (33). На 39-й минуте торпедовец Бакаев не реализовал пенальти. Предупреждения получили Соломатин, Беркетов, Яновский.
Дублеры ЦСКА уступили 1:2.
* * *
Очередной, 24-й тур в высшем дивизионе в связи с отборочными играми сборной и матчами еврокубков состоится 16 сентября. В этот день сыграют "Локомотив" - ЦСКА, "Крылья Советов" - "Спартак", "Динамо" - "Ротор", "Факел" - "Ростсельмаш", "Сатурн" - "Торпедо-ЗИЛ", "Анжи" - "Зенит", "Алания" - "Сокол". 17 сентября встречаются "Торпедо" - "Черноморец".
* * *
Среди бомбардиров на первом месте Вязьмикин ("Торпедо") - 15 мячей (22 игры). Обиора ("Локомотив") забил 12 голов (20 игр). 11 мячей на счету Рогачева ("Сатурн").
* * *
В первом дивизионе чемпионата России состоялись матчи 23-го тура. Они принесли следующие результаты: "Томь" - "Локомотив" (НН) - 0:0, "Металлург" - "Рудин" - 2:1, "Кубань" - "Амкар" - 0:0, "Газовик-Газпром" - "Арсенал" - 1:0, "Спартак" (Нч) - "Кристалл" - 3:0, "Уралан" - "Лада" - 2:1, "Нефтехимик" - "Шинник" - 0:0, "Балтика" - "Локомотив" (Ч) - 2:1, "Химки" - "Волгарь-Газпром" - 1:0. "Шинник" по-прежнему лидирует - 49 очков. "Уралан" - второй с 45 очками. У "Спартака" и "Амкара" - по 41 очку.
 ||  Соб. Инф.


     Офанатело!

Кабинетный футбол


Помню, как в "Записных книжках" Ильфа меня поразили своей неординарностью придуманные сатириком двойные фамилии: Крытых-Рынков и Красивых-Туфельков. А тут сама жизнь подсказала мне не худший, чем у классика сатиры, вариант - Толстых-Колосков.
К чему это я? Поясню. На днях в здании Олимпийского комитета России состоялась учредительная конференция Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), в которой принимали участие главы всех клубов высшего дивизиона, кроме новороссийского "Черноморца". (Он одной ногой уже в первом дивизионе). Основными задачами и целями новой футбольной организации провозглашены: координация деятельности футбольных клубов, повышение мастерства футболистов, организация и проведение совместно с Российским футбольным союзом (РФС) чемпионата России среди клубов премьер-лиги, подготовка футболистов в сборные команды страны.
Казалось бы, все по делу. Но вот в чем загвоздка. Ведь уже существует структура, которая ответственна как раз за все перечисленное. И это - Профессиональная футбольная лига (ПФЛ). Уместно спросить, а кому и зачем понадобилось подобное дублирование? В ответах на эти вопросы - все дело. Создание РПФЛ - логичное продолжение противостояния между Вячеславом Колосковым (президент РФС) и Николаем Толстых (президент ПФЛ). То есть вот она забавная двойная фамилия - Толстых-Колосков. И это действительно было бы всего лишь забавно, если бы не было так грустно.
Вместо того чтобы объединить усилия на благо развития всего российского футбола, Колосков неоднократно давал понять, что не потерпит конкурента, каковым он считает Толстых, на поле, где президент РФС желает быть единственной ключевой фигурой. И не только заявляет, но и предпринимает соответствующие шаги. Не имея возможности устранить Толстых, так сказать, одним махом, он стал постепенно расшатывать его позиции, пытаясь свести роль ПФЛ к нулю. Еще в 1999 году Колосков прямо заявил, что ПФЛ должна или стать рядовым подразделением возглавляемого им союза, или просто самораспуститься. Поскольку ПФЛ не пошла ни на первое, ни на второе, у нее начали постепенно отбирать ее полномочия. Самого Толстых вывели из исполкома РФС; его лишили влияния на контрольно-дисциплинарный комитет; из-под его контроля убрали судейский корпус.
Нельзя было не видеть, что подобные распри явно негативно сказываются на российском футболе. И клубы, и сборная постепенно ухудшают свои результаты на международной арене. Падает престиж российского футбола. Одно "дело "Локомотива" чего стоит! А судейство в российском чемпионате ничего, кроме озлобления, не вызывает ни у участников, ни у болельщиков. Но Колосков продолжает растрачивать свои силы и рвение в основном на борьбу с Толстых. И вот теперь РФС, судя по всему, намеревается взять в свои руки и проведение российского первенства среди клубов высшего дивизиона, оставив ПФЛ лишь менее значимые турниры. Иными словами, РФС намерен сам решать все футбольные вопросы, включая и наиболее важные - получение и распределение средств, поступающих от клубов в качестве ежегодных взносов и денег от спонсоров.
Исходя из того, что клубы высшего дивизиона дружно проголосовали за создание РФПЛ (кстати, его президентом стал представитель "Зенита" Виталий Мутко - на снимке), Колоскову удастся осуществить свои бонапартистские планы. Правда, окончательно об этом мы узнаем лишь в следующем сезоне, так как нынешнее первенство будет завершено согласно ранее утвержденному регламенту. И будет ли это на благо нашему футболу, нам тоже еще только предстоит узнать. Но уже сейчас ясно одно: война за власть в российском футболе продолжается. И она вышла на новый и, не исключено, решающий уровень.
Вот вам и забавная фамилия Толстых-Колосков!
Фото ИТАР-ТАСС.
 ||  Феликс АН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker