на главную страницу

1 Сентября 2001 года

Тема номера

Суббота

Единая система ПВО - уже реальность

Михаил ФАЛАЛЕЕВ.



Третий этап учения "Боевое содружество-2001" завершился действиями сил ПВО России, Белоруссии, Армении и Таджикистана на полигоне Ашулук в Астраханской области. За боевой работой расчетов и экипажей наблюдали министры обороны России. Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, заместитель министра обороны Туркмении, командующие войсками ПВО Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Посмотреть действительно было на что. "Изюминкой" учения министр обороны Российской Федерации Сергей Борисович Иванов назвал демонстрацию возможностей модернизированного самолета Су-27УБМ. Эта крылатая машина способна действовать по принципу "три в одном" - как разведчик, бомбардировщик и истребитель. И еще впервые можно было увидеть боевые стрельбы по аэробаллистической цели типа "Кабан". Эта мишень поднимается на высоту до 40-45 километров и небезосновательно считается труднопоразимой. Были продемонстрированы и различные комплексы ПВО, системы управления, моделирования ситуаций. Сергей Иванов не скрывал, что одна из главных задач нынешнего учения - сделать единую систему ПВО стран Содружества максимально эффективной и при этом показать всем членам СНГ технические возможности российских ПВО.
- Особенность нынешних стрельб - отсутствие всякой показухи, - сказал министр обороны, комментируя результаты учения на полигоне Ашулук. - Боевые расчеты и экипажи - и это я подчеркиваю - не знали времени пуска мишени. Находясь в режиме боевого дежурства, они действовали, как в нормальной боевой обстановке. И это уже тенденция - стрельб стало больше по сравнению с предыдущими годами. Они действительно максимально приближены к боевым. Характер современных конфликтов говорит о том, что силы ПВО должны развиваться динамично. Особое внимание следует уделять достижению слаженности расчетов и экипажей, их умению работать в условиях крайнего дефицита времени.
Выразив удовлетворение состоянием учебной базы Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ - полигоном Ашулук, Сергей Иванов отметил большой вклад, который вносит в обороноспособность страны главнокомандующий ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков.
Министр обороны Российской Федерации высоко оценил уровень сотрудничества с государствами - членами Содружества.
- Очень приятно за коллег из государств СНГ - Таджикистана, Армении, Белоруссии, которые проводили сегодня стрельбы, - сказал Сергей Иванов. - Для них это было непросто, в том числе и в материальном плане. Организационные расходы на учения составили около 2,5 млн. рублей, которые распределены по странам-участницам пропорционально, в соответствии со сметами, утвержденными Советом министров обороны СНГ. Зенитные управляемые ракеты, которыми сегодня выполнялись стрельбы, боевые расчеты привезли с собой. Как показывает опыт, будущее - за региональными системами ПВО. В настоящее время завершается процесс формирования единой системы ПВО в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, куда входят Калининградская область, Республика Беларусь и западные области Российской Федерации. В перспективе - создание региональных командных пунктов на Кавказе и в Центральной Азии.
Касаясь ситуации вокруг Договора по ПРО, Сергей Иванов еще раз подтвердил, что переговоры с американской стороной по этому вопросу не ведутся.
- Мы ведем пока только консультации на уровне экспертов, - подчеркнул министр обороны Российской Федерации. - При этом действуем исключительно в рамках мандата, данного двумя президентами. То есть речь идет не только о Договоре по ПРО, а о стратегической стабильности в комплексе, включая и проблемы расширения НАТО на Восток, и терроризм, другие элементы безопасности. Стоит вопрос о судьбе большого числа соглашений - как двусторонних, так и многосторонних. К заявлениям США о выходе из Договора по ПРО мы относимся спокойно - это суверенное право каждой стороны, предусмотренное договором. Позиция Министерства обороны России заключается в том, что мы рассматриваем в комплексе наступательные и оборонительные вооружения. Следующие консультации на уровне экспертов состоятся в середине сентября в Москве, когда мы ожидаем с ответным визитом американскую делегацию. А в конце сентября состоится моя встреча с министром обороны США в Неаполе, куда я приглашен на неформальную встречу министров обороны стран НАТО.
Боевые стрельбы на полигоне Ашулук завершились награждением отличившихся военнослужащих. Следующие этапы совместных учений "Боевое содружество-2001" пройдут в Республике Казахстан на полигоне Сил воздушной обороны Сары-Шаган и полигоне Жаслык вооруженных сил Республики Узбекистан.
Поздравляя воинов ПВО с высокими результатами боевых стрельб, Сергей Иванов обратился ко всем участникам учения.
- Именно благодаря вам, - сказал министр обороны России, - единая система ПВО не фикция, а уже реальность.

фото Юрия ШИПИЛОВА, "Красная звезда".
На снимках: министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ вручает ценный подарок командиру зенитно-ракетного полка полковнику Вадиму ЛОМАКИНУ; на позиции - ЗРК С-125.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker