на главную страницу

5 Сентября 2001 года

Армия сегодня

Среда

Деньги нужны для дела...

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".



Центральная база горючего - это особый воинский коллектив, где офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты, рабочие и служащие решают свою главную задачу: обеспечение войск горюче-смазочными материалами. Делать это сегодня совсем не просто. О проблемах своего "хозяйства" и о том, как их удается решать, рассказывает начальник базы полковник Виктор РОДИН.

- Рынок, - рассказал он, - давно коснулся военных "горючников": денег на покупку нефтепродуктов вдруг стало меньше и, естественно, опустели наши резервуары - трех- и пятитысячники, отложен был и намечавшийся по плану их капитальный ремонт. В этой непростой ситуации большую помощь оказали нам командование Службы горючего, Тыл Вооруженных Сил, сумевшие подготовить и "пробить" постановление Правительства РФ и соответственно приказ министра обороны № 355 об оказании платных услуг сторонним организациям. Дело сразу сдвинулось с мертвой точки: емкости стали заполняться горючим, и "капиталка" пошла полным ходом.
Взять нашу базу. Приказ № 355 в последние 8 лет стал основным источником финансирования. Не будь его, мы имели бы на своем счету мизерные суммы. Вот самые свежие данные. В 2000 году, например, на капитальный ремонт техсредств было получено... свыше 3.000 рублей. Правда, на текущий год выделено около 110 тысяч рублей. Но их сразу же забрали у нас в погашение задолженности по транспортному налогу за 5 лет...
А между тем ремонт одного резервуара емкостью 5 тысяч кубических метров стоит около 1 млн. рублей. И примерно столько же в год мы сейчас зарабатываем на оказании услуг. Вот таким образом за 5 лет и отремонтировали 5 резервуаров.
Но вот недавно мы получили известие о том, что эта система зарабатывания денег под угрозой - сначала средства, по-видимому, будут перечислять на счет высшей финансовой инстанции, а там уже посмотрят, дать нам от этой суммы что-то на соответствующие расходы или не дать...
Я да и мои коллеги на других складах и базах уверены, что делать этого нельзя. Ведь при таком подходе крайне затруднительным, а то и вообще невозможным станет обслуживание технических средств (а дело имеем с горючим, и с ним шутить нельзя!). Постоянно требуются деньги и на "освежение" запасов ГСМ. Нам и так из-за недостатка средств, в какой-то степени нарушая порядок, приходится выкручиваться. Пока идут нам навстречу. Но ведь невозможно все время выступать в роли просителя!
Нужны средства и на соблюдение жестких экологических требований к хранению горючего.
Пусть в процентном отношении это и небольшая доля, но заработанные деньги идут также и на решение бытовых проблем: ведь именно благодаря им за последние 7 лет на базе приведена в надлежащий вид столовая, построена баня, стабильно поддерживается и даже укрепляется подсобное хозяйство - в настоящее время в нем содержатся 140 свиней, 40 коров и бычков, круглый год функционируют 2 теплицы общей площадью 500 кв. м.
Между прочим, продукции подсобного хозяйства за весь 2000 год и 6 месяцев 2001 года сдано на плановое довольствие личного состава на 312 тысяч рублей, а продовольственная служба МВО за это же время проплатила нам лишь 50 тысяч рублей и то лишь в августе этого года.
Короче, приказ министра обороны № 355 - это, я бы сказал, "гранитная" основа жизнедеятельности базы горючего, и получаемые от его реализации средства, кстати, точно учитываемые и проведенные по соответствующим документам, позволяют нам и дальше совершенствовать процесс хранения, переработки и выдачи нефтепродуктов. А ведь ими обеспечивается не только текущее довольствие воинских частей и учреждений, но и российские войска в "горячих точках", например в Чечне. И если этот источник средств, честно заработанных нами, недальновидно перекроют, то, по существу, будет зарезана курица, несущая золотые яйца.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker