Перейти на главную страницу

5 Сентября 2001 года

Брифинг

Среда



Экипажу АПЛ "Курск" посвящаю

     Память сердца


Уважаемая редакция! Высылаю вам стихотворение, написанное мной год назад, когда еще мы все верили, что из героического экипажа кто-то остался в живых. Я понимаю, не все сейчас современно. Но в нынешние дни, когда вся страна да и весь мир тоже следят за событиями, связанными с подъемом "Курска", прошу напечатать хоть несколько строк. Они идут из самого сердца.
Я помню: в детстве слушал океан,
Прижав ракушку к уху, а она -
Гудела, словно маленький орган,
Как будто пела реквием тогда.
В водовороте буден дней и лет
Отвага, честь и слава нам нужны.
Ребят с подлодки "Курск" в живых уж нет.
Но быть в сердцах у нас они всегда должны.

Подполковник Георг СВЕТЛИЧНЫЙ. Москва.



Лейся, песня

     Бис!


Курсанты Военно-морского инженерного института, поющие в институтском хоре "Адмиралтейский", на всю жизнь запомнят это лето. Потому что им посчастливилось вместе с другими коллективами (а их собралось в Москве 85 из самых разных стран) участвовать в Первом всемирном молодежном хоровом конгрессе.
Каким красивым было открытие конгресса! Огромный зал Ледового дворца ЦСКА сверкал и переливался разноцветием красочных национальных костюмов, бурлил многоязычием. Но все притихли, когда запел сводный хор. Затаив дыхание, слушали духовую музыку военного оркестра. Восторженно встречали выступление балета. А потом, словно по мановению волшебной палочки, запел весь Ледовый дворец: все хоры поочередно исполняли свою песню.
Выступление каждого из хоров встречалось бурными аплодисментами. Но мне кажется, что как-то по-особенному встречали наш "Адмиралтейский", вышедший в знаменитой на весь мир морской форме. Мы исполнили a capella песню "Гардемарины". Ну и, конечно, не ударили в грязь лицом, выступая в конкурсной программе: исполняли классику, народную песню "Из-под дуба, из-под вяза", произведение Баха-Гуно " Ave Maria" и песни нашего руководителя, заслуженного деятеля искусств России композитора Маргариты Кочетовой. Жюри по достоинству оценило хор, удостоив его Почетным дипломом конгресса.
Кроме этого, мы выступили в Болгарском посольстве, в городе ученых - Дубне, где нас наградили грамотой городского комитета культуры. По традиции, дали два шефских концерта в 1-м Центральном флотском экипаже. И на всех этих концертах пение хора чередовалось чтением стихов, которые исполняли курсанты нашей же студии "Слово".
Никогда не изгладится из памяти и закрытие конгресса, состоявшееся в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя, где блестяще прозвучало посвящение конгрессу, написанное курсантом 3-го курса ВМИИ старшиной 2-й статьи Алексеем Трофимовым.

Курсант 4-го курса главный старшина Андрей ГОЛЫШЕВ, cтаршина хора "Адмиралтейский". Санкт-Петербург.



Он был первым

     Верните в строй


В Курске по инициативе областного Совета ветеранов состоялось общее собрание кавалеров ордена Красного Знамени, проживающих на территории области. На нем присутствовали десятки ветеранов Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, удостоенные этой высокой награды за особо значительные подвиги в боевой обстановке. Выступали многие. В их числе - председатель областного совета, краснознаменец, генерал-майор в отставке М.Овсянников; летчик-штурмовик морской авиации А.Петраков, награжденный 4 орденами Красного Знамени; командир артиллерийского орудия И.Пуляев, получивший орден за 7 фашистских танков, сожженных им в одном бою на Курской дуге под Прохоровкой.
На собрании было единодушно принято решение о создании клуба кавалеров ордена Красного Знамени, главной задачей которого определено военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Так же единодушно собравшиеся приняли обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой восстановить в числе государственных наград за боевые заслуги орден Красного Знамени. Мы считаем, что нельзя напрочь отметать историю своей армии. Ведь это был первый орден, учрежденный новым правительством в новую эпоху для своих защитников. За доблесть и подвиги им были в свое время награждены В.Чапаев, Г.Котовский, К.Рокоссовский (6 раз), И.Кожедуб (7 раз) и многие другие маршалы и офицеры. Не нужно отказываться от героического прошлого своей страны.

Е.КРИВЧИКОВ, председатель Курского областного клуба кавалеров ордена Красного Знамени.



Мы чье, старичье?

     Дела пенсионные...


Я прослужил в рядах Вооруженных Сил двадцать с половиной лет. Уволился в 1980 году и получил пенсию в размере 177 рублей 55 копеек. Конечно, она не обогащала, но и не обрекала на нищенское существование - в долларовом эквиваленте (а "зеленый" тогда стоил 80 копеек) я получал 220 баксов. Нормально, можно было жить.
Сегодня же... На все про все родное государство предлагает мне умудриться уложиться в минимум (минимум!) житейских потребностей на сумму в том же пресловутом эквиваленте около 65 долларов. К спиртному, табаку я равнодушен. Но я даже не могу себе позволить заменить старенький телефонный аппарат. Не говоря о покупке нового костюма или новой пишущей машинки. Инфляция, угрожающий рост тарифов на квартплату, коммунальные услуги вынуждают на старости лет искать подработку, отказывать себе во всем - рыночная экономика, понимаешь!
Без преувеличения хочу сказать: обнищание пенсионеров (военных в том числе) чревато социальными протестами. Ведь нас, отдавших молодость, силы, здоровье на службе Родине, ох как много. Только вот помнят ли о нас те, кто рулит экономической и социальной политикой России?

Капитан 2 ранга в отставке Юрий МАКУНИН. Москва.



В сержанты - достойных

     Нам отвечают


Рядовой М.Магомедов, проходящий службу в одной из частей Чебаркульского гарнизона Челябинской области, написал нам о том, что якобы по приказу начальника гарнизона в их части все сержанты дагестанской национальности сняты с занимаемых должностей. Для разбора указанного факта по существу дела "Красная звезда" направила письмо военнослужащего в штаб Уральского военного округа.
Как сообщил врио заместителя начальника управления воспитательной работы УрВО подполковник Ю.Борисов, оказалось, что рядовой Магомедов, не разобравшись, ввел редакцию в заблуждение.
На самом деле, говорится в ответе, по итогам зимнего периода обучения и на основании приказа командующего войсками Уральского военного округа в его частях и соединениях была проведена аттестация всего сержантского состава. В результате чего те сержанты, которые не прошли аттестацию, и были сняты со своих должностей вне зависимости от их национальности. А свыше 150 военнослужащих-дагестанцев в настоящее время проходят службу в войсках округа на сержантских должностях.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker